Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Maestros de los siglos XX y XXI»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 82: | Línea 82: | ||
|[[Archivo:JornUtzon.jpg|x60px|left]] ||[[Jørn Utzon]] ||1918 ||2008 ||[[:Categoría:Jorn Utzon|{{PAGESINCATEGORY:Jorn Utzon}}]] ||[[Archivo:Sydney Opera House Sails.jpg|x60px|right|link=Ópera de Sídney]] | |[[Archivo:JornUtzon.jpg|x60px|left]] ||[[Jørn Utzon]] ||1918 ||2008 ||[[:Categoría:Jorn Utzon|{{PAGESINCATEGORY:Jorn Utzon}}]] ||[[Archivo:Sydney Opera House Sails.jpg|x60px|right|link=Ópera de Sídney]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:CesarPelli.jpg|x60px|left]] ||[[César Pelli]] ||1926 || ||[[:Categoría:César Pelli|{{PAGESINCATEGORY:César Pelli}}]] ||[[Archivo:KLCC twin towers1.JPG|x60px|right|link=Torres Petronas]] | |[[Archivo:CesarPelli.jpg|x60px|left]] ||[[César Pelli]] ||1926 ||* ||[[:Categoría:César Pelli|{{PAGESINCATEGORY:César Pelli}}]] ||[[Archivo:KLCC twin towers1.JPG|x60px|right|link=Torres Petronas]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Ghery.jpg|x60px|left]] ||[[Frank Owen Gehry]] ||1929 || ||[[:Categoría:Frank Owen Gehry|{{PAGESINCATEGORY:Frank Owen Gehry}}]] ||[[Archivo:Guggenheim 4 (3798488142).jpg|x60px|right|link=Museo Guggenheim Bilbao]] | |[[Archivo:Ghery.jpg|x60px|left]] ||[[Frank Owen Gehry]] ||1929 || *||[[:Categoría:Frank Owen Gehry|{{PAGESINCATEGORY:Frank Owen Gehry}}]] ||[[Archivo:Guggenheim 4 (3798488142).jpg|x60px|right|link=Museo Guggenheim Bilbao]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Alvarosiza.jpg|x60px|left]] ||[[Álvaro Siza]] ||1933 ||* ||[[:Categoría:Álvaro Siza|{{PAGESINCATEGORY:Álvaro Siza}}]] ||[[Archivo:AlvaroSiza.PiscinasMaresDeLesa.jpg|x60px|right|link=Piscinas de Marés]] | |[[Archivo:Alvarosiza.jpg|x60px|left]] ||[[Álvaro Siza]] ||1933 ||* ||[[:Categoría:Álvaro Siza|{{PAGESINCATEGORY:Álvaro Siza}}]] ||[[Archivo:AlvaroSiza.PiscinasMaresDeLesa.jpg|x60px|right|link=Piscinas de Marés]] | ||
|- | |||
|[[Archivo:Richardmeier.jpg|x60px|left]] ||[[Richard Meier]] ||1934 ||* ||[[:Categoría:Richard Meier|{{PAGESINCATEGORY:Richard Meier}}]] ||[[Archivo:RichardMeier.CasaDouglas.1.jpg|x60px|right|link=Casa Douglas]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |