Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos

Urbipedia usa cookies propias para garantizar funcionalidades y de terceros para información y estadísticas. Si usa Urbipedia, asumimos que las acepta; en otro caso, debería salir de este sitio.

Categoría:Frank Lloyd Wright

Saltar a: navegación, buscar
Statusbar3.png
    Biografía        Incluir información complementaria        Incluir artículos relacionados        Bibliografía y Enlaces         Metadatos    

U.135x135.gris.jpg
Frank Lloyd Wright



{{{TextoFoto}}}Abstract-cubic.jpg
LineaBlanca.jpg

Listado de obras

  • Casa Frank Lloyd Wright, Oak Park, EE. UU.(1889)
  • Casa Louis H. Sullivan, Ocean Springs, EE. UU.(1890)
  • Casa James Charnley, Ocean Springs, EE. UU.(1890)
  • Casa W. S. MacHarg, Chicago, EE. UU.(1890)
  • Casa James Charnley, Chicago, EE. UU.(1891)
  • Casa Dr. Allison Harlan, Chicago, EE. UU.(1892)
  • Casa Thomas Gale, Oak Park, EE. UU.(1892)
  • Casa Robert Emmond, La Grange, EE. UU.(1892)
  • Casa W. Irving Clark, La Grange, EE. UU.(1892)
  • Casa George Blossom, Chicago, EE. UU.(1892)
  • Casa Warren McArthur, Chicago, EE. UU.(1892)
  • Casa Albert Sullivan, Chicago, EE. UU.(1892)
  • Reforma Hotel Victoria, con Adler and Sullivan, Chicago Heights, EE. UU.(1892)
  • Casa Robert Parker, Oak Park, EE. UU.(1892)
  • Casa Walter Gale, Oak Park, EE. UU.(1893)
  • Casa guardabotes Lake Mendota, Madison, EE. UU.(1893)
  • Casa Francis Wooley, Oak Park, EE. UU.(1893)
  • Sala para juguetes casa Frank Lloyd Wright, Oak Park, EE. UU.(1893)
  • Casa Robert Lamp, Madison, EE. UU.(1893)
  • Casa William H. Winslow, River Forest, EE. UU. (1893-1894)
  • Reforma casa Dr. H. W. Bassett, Oak Park, EE. UU.(1894)
  • Casa Peter Goan, La Grange, EE. UU.(1894)
  • Fuente bautismal para Bagley Company, Chicago, EE. UU.(1894)
  • Casa Frederick Bagley, Hinsdale, EE. UU.(1894)
  • Cuatro casas para Robert Roloson, Chicago, EE. UU.(1894)
  • Apartamentos Francis para Terre Haute Trust Company, Chicago, EE. UU.(1895)
  • Reforma casa H. P. Young, Oak Park, EE. UU.(1895)
  • Estudio Frank Lloyd Wright, Oak Park, EE. UU.(1895)
  • Casa Chauncey Williams, River Forest, EE. UU.(1895)
  • Apartamentos Edward C. Waller, Chicago, EE. UU.(1895)
  • Apartamentos Francisco Terrace para Edward C. Waller, Chicago, EE. UU.(1895)
  • Casa Nathan G. Moore, Oak Park, EE. UU.(1895)
  • Torre molino de viento Romeo and Juliet, Escuela privada Hillside, Spring Green, EE. UU.(1896)
  • Reforma Charles E. Roberts, Oak Park, EE. UU.(1896)
  • Casa H. C. Goodrich, Oak Park, EE. UU.(1896)
  • Casa Isidore Heller, Chicago, EE. UU.(1896)
  • Casa George Furbeck, Oak Park, EE. UU.(1897)
  • Casa guardabotes Henry Wallis, Lake Delavan, EE. UU.(1897)
  • Casa Rollin Furbeck, Oak Park, EE. UU.(1898)
  • Casa George Smith, Oak Park, EE. UU.(1898)
  • Club de golf River Forest, River Forest, EE. UU.(1898)
  • Casa Joshep Husser, Chicago, EE. UU.(1899)
  • Reforma casa Edward C. Waller, River Forest, EE. UU.(1899)
  • Casa Susan Lawrence Dana, Springfield, EE. UU.(1899-1900)
  • Casa William Adams, Chicago, EE. UU.(1900)
  • Casa E. H. Pitkin, Sapper Island, Canadá.(1900)
  • Reforma casa Warren McArthur, Chicago, EE. UU.(1900)
  • Casa guardabotes Fred B. Jones, Lake Delavan, EE. UU.(1900)
  • Reforma casa E. R. Hills, Oak Park, EE. UU.(1900)
  • Casa Warren Hickox, Kankakee, EE. UU.(1900)
  • Casa Stephen A. Foster, Chicago, EE. UU.(1900)
  • Casa Henry Wallis, Lake Delavan, EE. UU.(1900)
  • Garaje George Blossom, Chicago, EE. UU.(1900)
  • Casa Harley Bradley, Kankakee, EE. UU.(1900)
  • Gallinero, establos y puertas para Edward C. Waller, River Forest, EE. UU.(1901)
  • Reforma casa Dr. A. W. Hebert, Evanston, EE. UU.(1901)
  • Casa F. B. Henderson, Elmhurst, EE. UU.(1901)
  • Añadidos Club de golf River Forest, River Forest, EE. UU.(1901)
  • Casa Frank Thomas, Oak Park, EE. UU.(1901)
  • Pabellón de exposición para Universal Portland Cement Company, Buffalo, EE. UU.(1901)
  • Gatehouse Henry Wallis, Lake Delavan, EE. UU.(1901)
  • Establos T. E. Wilder, Elmhurst, EE. UU.(1901)
  • Casa E. Arthur Davenport, River Forest, EE. UU.(1901)
  • Casa William G. Fricke, Oak Park, EE. UU.(1901-1902)
  • Casa Francis W. Little, Peoria, EE. UU.(1902)
  • Casa George W. Spencer, Lake Delavan, EE. UU.(1902)
  • Casa William E. Martin, Oak Park, EE. UU. (1902)
  • Reforma Escuela Privada Hillside, Spring Green, EE. UU.(1902)
  • Reforma casa Arthur Heurtley, Les Cheneaux Club, Marquette Island, EE. UU.(1902)
  • Casa Arthur Heurtley, Oak Park, EE. UU.(1902)
  • Casa Walter Gerts, Whitehall, EE. UU. (1902)
  • Doble casa George Gerts, Whitehall, EE. UU.(1902)
  • Casa Charles R. Ross, Lake Delavan, EE. UU.(1902)
  • Club náutico Delavan, Lake Delavan, EE. UU.(1902)
  • Casa Ward W. Willits, Highland Park, EE. UU. (1902-1903)
  • Casa Edwin H. Cheney, Oak Park, EE. UU.(1903)
  • Casa J. J. Walser, Chicago, EE. UU.(1903)
  • Fuente Scoville Park, Oak Park, EE. UU.(1903)
  • Casa W. H. Freeman, Hinsdale, EE. UU.(1903)
  • Casa George Barton, Buffalo, EE. UU.(1903-1904)
  • Abraham Lincoln Center para Jenkin Lloyd Jones, Chicago, EE. UU.(1903)
  • Granero, establos y gatehouse para Fred B. Jones, Lake Delavan, EE. UU.(1903)
  • Edificio de oficinas Larkin Company, Buffalo, EE. UU.(1903-1905)
  • Casa Robert M. Lamp, Madison, EE. UU.(1904)
  • Casa Darwin D. Martin, Buffalo, EE. UU.(1904-1905)
  • Casa T. E. Gilpin, Oak Park, EE. UU.(1905)
  • Casa W. A. Glasner, Glencoe, EE. UU.(1905)
  • Casa Thomas P. Hardy, Racine, EE. UU.(1905)
  • Lawrence Memorial Library, Dana House, Springfield, EE. UU. (1905)
  • Tres casas para Mrs. Thomas Gale, Whitehall, EE. UU.(1905)
  • Casa William R. Heath, Buffalo, EE. UU. (1905)
  • Casa del jardinero para Darwin D. Martin, Buffalo, EE. UU.(1905)
  • River Forest Tennis Club, River Forest, EE. UU. (1905)
  • Reforma interior edificio Rookery, Chicago, EE. UU.(1905)
  • Banco Frank L. Smith, Dwight, EE. UU.(1904-1906)
  • Casa A. P. Johnson, Lake Delavan, EE. UU.(1905)
  • Proyecto Casa guardabotes Yahara para University of Wisconsin Boat Club, Madison, EE. UU.(1905)
  • Oficina inmobiliaria E. A. Cummings, River Forest, EE. UU.(1905)
  • Casa Charles E. Brown, Evanston, EE. UU.(1905)
  • Casa Hiram Baldwin, Kenilworth, EE. UU.(1905)
  • Casa Mary M. W. Adams, Highland Park, EE. UU.(1905)
  • Factoría de pulidos E-Z para William E. y Darwin D. Martin, Chicago, EE. UU.(1905)
  • Templo Unitario, Oak Park, EE. UU.(1905-1907)
  • Casa A. W. Gridley, Batavia, EE. UU.(1906)
  • Casa Grace Fuller, Glencoe, EE. UU.(1906)
  • Casa K. C. DeRhodes, South Bend, EE. UU.(1906)
  • Casa George Madison Millard, Highland Park, EE. UU. (1906)
  • Casa Frederick Nicholas, Flossmoor, EE. UU.(1906)
  • Pequeña capilla mortuoria, Belvidere, EE. UU.(1906)
  • Casa P. D. Hoyt, Geneva, EE. UU.(1906)
  • Reforma Club de tenis River Forest, River Forest, EE. UU.(1906)
  • Añadidos garaje George Blossom, Chicago, EE. UU.(1906)
  • Reforma casa C. Thaxter Shaw, Montreal, Canadá.(1906)
  • Reforma casa P. A. Beachy, Oak Park, EE. UU.(1906)
  • Casa Stephen M. M. Hunt, La Grange, EE. UU.(1907)
  • Reforma tienda Pebbles and Balch, Oak Park, EE. UU.(1907)
  • Reforma Fox River Country Club, Geneva, EE. UU.(1907)
  • Tanyderi, casa Andrew Porter, Hillside, Spring Green, EE. UU.(1907)
  • Casa F. F. Tomek, Riverside, EE. UU.(1907)
  • Casa Barton J. Westcott, Springfield, EE. UU. (1907)
  • Añadidos casa Emma Martin a la casa Fricke, Oak Park, EE. UU.(1907)
  • Pabellón de exposición Larkin Company, Jamestown, EE. UU.(1907)
  • Reforma casa Col. George Fabyan, Geneva, EE. UU.(1907)
  • Casa Avery Coonley, Riverside, EE. UU.(1907-1908)
  • Casa Eugene A. Gilmore, Madison, EE. UU.(1908)
  • Casa Dr. G. C. Stockman, Mason City, EE. UU.(1908)
  • Casa Isabel Roberts, River Forest, EE. UU.(1908)
  • Casa L. K. Horner, Chicago, EE. UU.(1908)
  • Casa Robert W. Evans, Chicago, EE. UU.(1908)
  • Casa Walter V. Davidson, Buffalo, EE. UU.(1908)
  • Colonia de veraneo Como Orchards, Darby, EE. UU.(1908)
  • Casa E. E. Boynton, Rochester, EE. UU.(1908)
  • Browne's Bookstore, Chicago, EE. UU.(1908)
  • Casa Meyer May, Grand Rapids, EE. UU.(1908)
  • Casa Frederick C. Robie, Chicago, EE. UU.(1908-1909)
  • Casa Frank J. Baker, Wilmette, EE. UU.(1909)
  • Stohr Arcade and Shops, Chicago, EE. UU.(1909)
  • Casa George Stewart, Montecito, EE. UU.(1909)
  • Casa Oscar M. Steffens, Chicago, EE. UU.(1909)
  • Casa Kibben Ingalls, River Forest, EE. UU.(1909)
  • Casa de Mrs. Thomas Gale, Oak Park, EE. UU.(1909)
  • Reforma casa Dr. W. H. Copeland, esquema 2, Oak Park, EE. UU.(1909)
  • Añadidos casa Robert Clark a la casa Little, Peoria, EE. UU.(1909)
  • Bitter Root Inn, Darby, EE. UU.(1909)
  • Thurber's Art Gallery, Fine Arts Building, Chicago, EE. UU. (1909)
  • Pabellón de baño Edward C. Waller, Charveloix, EE. UU.(1909)
  • City National Bank y Hotel, Mason City, EE. UU. (1909)
  • Pabellón de exposición Universal Portland Cement Company, Madison Square Garden, Nueva York, EE. UU.(1910)
  • Casa J. H. Amberg, Grand Rapids, EE. UU.(1910)
  • Blythe-Markeley Law Office, City National Bank Building, Mason City, EE. UU. (1910)
  • Casa E. P. Irving, Decatur, EE. UU.(1910)
  • Casa reverendo J. R. Ziegler, Frankfort, EE. UU.(1910)
  • Reforma casa y estudio Frank Lloyd Wright, Oak Park, EE. UU.(1911)
  • Casa Herbert Angster, Lake Bluff, EE. UU.(1911)
  • Taliesin Hydro House, Spring Green, EE. UU.(1911)
  • Lake Geneva Inn, Lake Geneva, EE. UU.(1911)
  • Banff Park Pavilion, Banff National Park, Alberta, Canadá. (1911-1914)
  • Casa de juegos, casa del jardinero y establos para Avery Coonley, Riverside, EE. UU.(1911-1912)
  • Taliesin, Spring Green, EE. UU.(1911-1959)
  • Reforma Park Ridge Country Club, Park Ridge, EE. UU. (1912)
  • Casa William B. Greene, Aurora, EE. UU.(1912)
  • Casa Francis W. Little (Northome), Wayzata, EE. UU.(1912-1914)
  • Casa Harry S. Adams, Oak Park, EE. UU.(1913)
  • Jardines Midway, Chicago, EE. UU.(1913-1914)
  • Casa Sherman Booth, Glencoe, EE. UU.(1915)
  • Casa E. D. Brigham, Glencoe, EE. UU.(1915)
  • Almacén A. D. German, Richland Center, EE. UU. (1915-1921)
  • Ravine Bluffs Bridge, Glencoe, EE. UU.(1915)
  • Ravine Bluffs Housing, Glecoe, EE. UU.(1915)
  • Casa Emil Bach, Chicago, EE. UU.(1915)
  • Hotel Imperial, Tokio, Japón.(1915-1922)
  • Apartamentos duplex para Arthur L. Richards, Milwaukee, EE. UU.(1916)
  • Apartamentos duplex para Arthur Munkwitz, Milwaukee, EE. UU.(1916)
  • Casa Joseph Bagley, Grand Beach, EE. UU.(1916)
  • Casa pequeña para Richards Company, Milwaukee, EE. UU.(1916)
  • Casa Frederick C. Bogk, Milwaukee, EE. UU.(1916)
  • Anexo al Hotel Imperial, Tokio, Japón.(1916)
  • Casa W. S. Carr, Grand Beach, EE. UU.(1916)
  • Casa Ernest Vosburgh, Grand Beach, EE. UU.(1916)
  • Casa Henry J. Allen, Wichita, EE. UU.(1916)
  • American Homes (ARCS), Milwaukee, EE. UU.(1917)
  • Casa Stephen M. B. Hunt, Oshkosh, EE. UU.(1917)
  • Casa Aisaku Hayashi, Tokio, Japón.(1917)
  • Casa Aline Barnsdall (Hollyhock House), Los Ángeles, EE. UU.(1917-1920)
  • Casa Arinobu Fukuhara, Hakone, Japón.(1918)
  • Casa Tazaemon Yamamura, Ashiya, Japón.(1918)
  • Reconstrucción Taliesin Hydro House, Spring Green, EE. UU.(1920)
  • Residence A y Residence B para Aline Barnsdall, Olive Hill, Los Ángeles, EE. UU.(1920)
  • Guardería Little Dipper para Aline Barnsdall, Olive Hill, Los Ángeles, EE. UU.(1921)
  • Colegio Jiyu Gakuen, Tokio, Japón.(1921)
  • Casa Samuel Freeman, Los Ángeles, EE. UU.(1923)
  • Reforma casa Nathan G. Moore, Oak Park, EE. UU.(1923)
  • Casa John Storer, Los Ángeles, EE. UU.(1923)
  • Casa Alice Millard (La Miniatura), Pasadena, EE. UU.(1923-1924)
  • Casa Charles Ennis, Los Ángeles, EE. UU.(1923-1924)
  • Proyecto Gordon Strong Automobile Objective and Planetarium, Sugarloaf Mountain, EE. UU. (1924)
  • Proyecto Edificio National Life Insurance Company, Chicago, EE. UU.(1924)
  • Taliesin III, Spring Green, EE. UU.(1925)
  • Proyecto Esquema para reglamentación de rascacielos, EE. UU.(1926)
  • Proyecto Catedral de acero, Nueva York, EE. UU.(1926)
  • Greycliff, casa Darwin D. Martin, Derby, EE. UU.(1927)
  • Ras-el-Bar, Vacation Cabins by the Sea, Damiette, Egipto. (1927)
  • Hotel Arizona Biltmore, Phoenix, EE. UU.(1928-1929)
  • Casa Richard Lloyd Jones, Tulsa, EE. UU.(1929)
  • Camp Cabins para Chandler Land Improvement Co., Chandler, EE. UU. (1929)
  • Ocatillo (Campamento Frank Lloyd Wright en el desierto), Chandler, EE. UU.(1929)
  • Complejo Taliesin Fellowship, Spring Green, EE. UU.(1932-1939)
  • Casa de juegos Hillside, Taliesin, Spring Green, EE. UU.(1933)
  • Proyecto Broadacre City, EE. UU.(1934)
  • Casa Malcolm Willey, Minneapolis, EE. UU.(1934-1935)
  • Casa Paul y Jean Hanna (Honeycomb House), Stanford, EE. UU.(1935-1937)
  • Casa Edgar J. Kaufmann (Fallingwater), Mill Run, EE. UU.(1935-1939)
  • Deertrack, casa Mrs. Abby Beecher Roberts, Marquette, EE. UU. (1936)
  • Proyecto Casa Robert D. Lusk, Huron, EE. UU.(1936)
  • Casa Herbert Jacobs, Westmoreland, Madison, EE. UU.(1936)
  • Edificio de oficinas S. C. Johnson and Son Company, Racine, EE. UU.(1936-1939)
  • Gift Booth para Frances Wright, EE. UU.(1937)
  • Oficina para Edgar J. Kaufmann, Kaufmann's Department Store, Pittsburg, EE. UU.(1937)
  • Casa Ben Rebhuhn, Great Neck Estates, EE. UU.(1937)
  • Wingspread, casa Herbert F. Johnson, Wind Point, EE. UU. (1937)
  • Taliesin Oeste, Scottsdale, EE. UU.(1937-1959)
  • Casa de invitados Edgar J. Kaufmann, Bear Run, EE. UU.(1938)
  • Casas Azotea (Sun Top) para Otto Mallery y la Todd Company, Ardmore, EE. UU.(1938)
  • Casa Charles L. Manson, Wausau, EE. UU.(1938)
  • Proyecto Casa Ralph Jester, Palos Verdes, EE. UU.(1938)
  • Anne Pfeiffer Chapel, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU. (1938)
  • Florida Southern College Master Plan para Dr. Ludd M. Spivey, Lakeland, EE. UU. (1938)
  • Proyecto Casa L. N. Bell, Los Ángeles, EE. UU.(1938)
  • Midway Barns, Farm Building en Taliesin, Spring Green, EE. UU. (1938)
  • Casa John C. Pew, Shorewood Hills, EE. UU. (1938-1940)
  • Casa Andrew F. H. Armstrong, Ogden Dunes, EE. UU.(1939)
  • Casa Stanley Rosenbaum, Florence, EE. UU.(1939)
  • Casa George Sturges, Brentwood Heights, Los Ángeles, EE. UU.(1939)
  • Auldbrass, casa Leigh Stevens, Yemassee, EE. UU.(1939-1941)
  • Casa Clarence Sondern, Kansas City, EE. UU.(1939)
  • Casa Bernard Schwartz, Two Rivers, EE. UU.(1939)
  • Casa Loren Pope, Falls Church, EE. UU.(1939)
  • Casa Lloyd Lewis, Libertyville, EE. UU.(1939)
  • Casa Sidney Bazett, Hillsborough, EE. UU.(1939)
  • Casa Katherine Winckler y Alma Goetsch, Okemos, EE. UU.(1939)
  • Casa Joseph Euchtman, Baltimore, EE. UU.(1939)
  • Casa Rose y Gertrude Pauson, Phoenix, EE. UU.(1939-1940)
  • Iglesia Comunitaria, Kansas City, EE. UU.(1940)
  • Gatehouse and Retreat para Arch Oboler, Malibú, EE. UU. (1940)
  • Edificios seminario, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1940)
  • Casa Gregor Affleck, Bloomfield Hills, EE. UU. (1940)
  • Casa James Christie, Bernardsville, EE. UU.(1940)
  • Casa Theodore Baird, Amherst, EE. UU.(1940)
  • Biblioteca Roux, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1941)
  • Proyecto Casa Roy Petersen, Racine, EE. UU.(1941)
  • Casa Stuart Richardson, Glen Ridge, EE. UU.(1941)
  • Snowflake, casa Carlton D. Wall, Detroit, EE. UU.(1941)
  • Edificio de artes industiales, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1942)
  • Farm Unit para Lloyd Lewis, Libertyville, EE. UU.(1943)
  • (1943-1950 Laboratorio de investigación S. C. Johnson and Son Company, Racine, EE. UU.)
  • Museo Solomon R. Guggenheim, Nueva York, EE. UU.(1943-1959)
  • Hillside Theatre Foyer, Spring Green, EE. UU. (1944)
  • Midway Barns, Farm Building en Taliesin, Spring Green, EE. UU. (1944)
  • Casa Herbert Jacobs #2 (Solar Hemicycle), Middleton, EE. UU. (1944-1948)
  • Edificio administrativo, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU. (1945)
  • Lodge para Arnold Friedman, Pecos, EE. UU.(1945)
  • Casa Lowell Walter, Cedar Rock, Quasqueton, EE. UU.(1945)
  • Home Building Revision, Taliesin, Spring Green, EE. UU. (1946)
  • Casa Douglas Grant, Cedar Rapids, EE. UU.(1946)
  • Casa Melvyn Maxwell Smith, Bloomfield Hills, EE. UU. (1946)
  • Casa Herman T. Mossberg, South Bend, EE. UU.(1946)
  • Casa Dr. Alvin Miller, Charles City, EE. UU.(1946)
  • Casa Chancey Griggs, Tacoma, EE. UU.(1946)
  • Añadidos casa Paul R. y Jean Hanna, Stanford, EE. UU.(1946)
  • Esplanades, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1946)
  • Casa Amy Alpaugh, Northport, EE. UU.(1946)
  • Casa Albert Adelman, Fox Point, EE. UU.(1946-1948)
  • Añadidos casa de invitados Edgar J. Kaufmann, Bear Run, EE. UU.(1947)
  • Usonia II Housing, Master Plan, Pleasantville, EE. UU.(1947)
  • Parkwyn Village Housing, Master Plan, Kalamazoo, EE. UU.(1947)
  • Casas de campo, Galesburg, EE. UU.(1947)
  • Dairy and Machine Shed, Midway Barns, Taliesin, Spring Green, EE. UU. (1947)
  • Casa Dr. A. H. Bulbulian, Rochester, EE. UU.(1947)
  • Casa Carroll Alsop, Oskaloosa, EE. UU.(1947)
  • Proyecto Complejo recreativo, Hollywood, EE. UU.(1947)
  • Iglesia Unitaria, Shorewood Hills, EE. UU.(1947-1949)
  • Añadidos casa Stanley Rosenbaum, Florence, EE. UU.(1948)
  • Casa Curtis Meyer, Galesburg, EE. UU.(1948)
  • Sun Cottage para Iovanna Lloyd Wright, Taliesin West, Scottsdale, EE. UU. (1948)
  • Casa Charles T. Weltzheimer, Oberlin, EE. UU.(1948)
  • Casa guardabotes y pabellón en el rio para Lowell Walter, Quasqueton, EE. UU.(1948)
  • Casa Eric Pratt, Galesburg, EE. UU.(1948)
  • Casa Jack Lamberson, Oskaloosa, EE. UU.(1948)
  • Casa Sol Friedman, Usonia II, Pleasantville, EE. UU.(1948)
  • Añadidos casa Sondern para Arnold Adler, Kansas City, EE. UU.(1948)
  • Water Dome, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU. (1948)
  • Casa Samuel Eppstein, Galesburg, EE. UU.(1948)
  • Casa Maynard Buehler, Orinda, EE. UU.(1948)
  • Casa Erling Brauner, Okemos, EE. UU.(1948)
  • Casa David Weisblatt, Galesburg, EE. UU.(1948)
  • Casa Robert Levin, Kalamazoo, EE. UU.(1948)
  • Tienda de regalos V. C. Morris, San Francisco, EE. UU.(1948-1950)
  • Casa Kenneth Laurent, Rockford, EE. UU. (1949)
  • Casa Mrs. Clinton Walker, Carmel, EE. UU.(1949)
  • Casa Edward Serlin, Usonia II, Pleasantville, EE. UU.(1949)
  • Casa Ward McCartney, Kalamazoo, EE. UU.(1949)
  • Casa James Edwards, Okemos, EE. UU.(1949)
  • Teatro cabaret, Taliesin West, Scottsdale, EE. UU.(1949)
  • Casa Eric Brown, Kalamazoo, EE. UU.(1949)
  • Casa Howard Anthony, Benton Harbor, EE. UU.(1949)
  • Casa Willis Hughes, Jackson, EE. UU.(1949)
  • Casa Henry J. Neils, Minneapolis, EE. UU.(1949)
  • Casa Robert Winn, Kalamazoo, EE. UU.(1950)
  • Casa Wilbur Pearce, Bradbury, EE. UU.(1950)
  • Casa Don Schaberg, Okemos, EE. UU.(1950)
  • Casa Seymour Shavin, Chattanooga, EE. UU.(1950)
  • Casa William Palmer, Ann Arbor, EE. UU.(1950)
  • Proyecto Seminario cristiano Southwest para Peyton Canary, Glendale, EE. UU.(1950)
  • Casa J. A. Sweeton, Cherry Hill, EE. UU. (1950)
  • How to Live in the Southwest, casa David Wright, Phoenix, EE. UU. (1950)
  • Casa Isadore J. Zimmerman, Manchester, EE. UU.(1950)
  • Casa Karl A. Stanley, North Madison, EE. UU.(1950)
  • Casa Dr. Richard Davis, Marion, EE. UU.(1950)
  • Casa Robert Muirhead, Plato Center, EE. UU.(1950)
  • Casa Richard Smith, Jefferson, EE. UU.(1950)
  • Casa Robert Berger, San Anselmo, EE. UU.(1950)
  • Casa John O. Carr, Glenview, EE. UU.(1950)
  • Casa S. P. Elam, Austin, EE. UU.(1950)
  • Casa John A. Gillin, Dallas, EE. UU.(1950)
  • Casa Dr. Ina Harper, St. Joseph, EE. UU.(1950)
  • Casa John Haynes, Fort Wayne, EE. UU.(1950)
  • Casa Thomas E. Keys, Rochester, EE. UU.(1950)
  • Casa Arthur Mathews, Atherton, EE. UU.(1950)
  • Casa Raymond Carlson, Phoenix, EE. UU.(1950)
  • Casa Gabrielle Austin, Greenville, EE. UU.(1951)
  • Casa Patrick Kinney, Lancaster, EE. UU.(1951)
  • Casa Dr. Nathan Rubin, Canton, EE. UU.(1951)
  • Casa Roland Reisley, Usonia II, Pleasantville, EE. UU.(1951)
  • Casa Russell Kraus, Kirkwood, EE. UU.(1951)
  • Añadidos para S. C. Johnson and Son Company, Racine, EE. UU.(1951)
  • Casa Charles F. Glore, Lake Forest, EE. UU.(1951)
  • Casa A. K. Chahroudi, Lake Mahopac, EE. UU.(1951)
  • Casa Benjamin Adelman, Phoenix, EE. UU.(1951)
  • Casa W. L. Fuller, Pass Christian, EE. UU.(1951)
  • Casa George Lewis, Tallahassee, EE. UU.(1952)
  • Estudio-residencia Archie Teater, Bliss, EE. UU.(1952)
  • Casa Frank Sander, Stamford, EE. UU.(1952)
  • Casa Arthur Pieper, Paradise Valley, EE. UU.(1952)
  • Casa Louis Penfield, Willoughby Hills, EE. UU.(1952)
  • Tiendas Anderton Court, Beverly Hills, EE. UU.(1952)
  • Teatro Hillside, Spring Green, EE. UU.(1952)
  • Casa Ray Brandes, Issaquah, EE. UU.(1952)
  • Casa Quentin Blair, Cody, EE. UU.(1952)
  • Casa Luis Marden, McLean, EE. UU.(1952)
  • Casa R. W. Lindholm, Cloquet, EE. UU.(1952)
  • Torre Harold C. Price, Bartlesville, EE. UU.(1952-1956)
  • Casa Harold Price Jr., Bartlesville, EE. UU.(1953)
  • Casa Robert Llewellyn Wright, Bethesda, EE. UU.(1953)
  • Casa William Thaxton, Houston, EE. UU.(1953)
  • Restaurante Riverview Terrace, Spring Green, EE. UU.(1953)
  • Casa Lewis Goddard, Plymouth, EE. UU.(1953)
  • Edificio de ciencia y cosmografía, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1953)
  • Edificio de música, Florida Southern College, Lakekand, EE. UU.(1953)
  • Casa John Dobkins, Canton, EE. UU.(1953)
  • Casa Andrew B. Cooke, Virginia Beach, EE. UU.(1953)
  • Casa Jorgine Boomer, Phoenix, EE. UU.(1953)
  • Edificios exposición Sixty Years of Living Architecture, Nueva York, EE. UU.(1953)
  • Reforma apartamento Hotel Plaza Frank Lloyd Wright, Nueva York, EE. UU.(1954)
  • Casa de invitados David Wright, Phoenix, EE. UU.(1954)
  • Casa W. B. Tracy, Normandy Park, EE. UU.(1954)
  • Casa Gerald Tonkens, Cincinnati, EE. UU.(1954)
  • Grandma House para Harold Price, Paradise Valley, EE. UU.(1954)
  • Casa Willard Keland, Racine, EE. UU.(1954)
  • Casa Dr. Maurice Greenberg, Dousman, EE. UU.(1954)
  • Casa I. N. Hagan, Chalkhill, EE. UU.(1954)
  • Capilla Danford, Florida Shouthern College, Lakeland, EE. UU. (1954)
  • Casa Ellis Feiman, Canton, EE. UU.(1954)
  • Casa John E. Christian, West Lafayette, EE. UU. (1954)
  • Casa Cedric Boulter, Cincinnati, EE. UU.(1954)
  • Casa Bachman y Wilson, Millstone, EE. UU.(1954)
  • Casa E. Clarke Arnold, Columbus, EE. UU.(1954-1956)
  • Jaguar Showroom para Max Hoffman, Nueva York, EE. UU.(1954)
  • Casa Louis B. Frederick, Barrington Hill, EE. UU.(1954)
  • Sinagoga Beth Sholom, Elkins Park, EE. UU.(1954-1959)
  • Casa Dr. Toufic Kalil, Manchester, EE. UU.(1955)
  • Casa Dr. Dorothy Turkel, Detroit, EE. UU.(1955)
  • Casa Robert Sunday, Marshalltown, EE. UU.(1955)
  • Reforma casa Isabel Roberts para Warren Scott, River Forest, EE. UU.(1955)
  • Casa John Rayward, New Canaan, EE. UU.(1955)
  • Casa T. A. Pappas, St. Louis, EE. UU.(1955)
  • Clínica médica Kundert, San Luis Obispo, EE. UU.(1955)
  • Casa Max Hoffman, Rye, EE. UU.(1955)
  • Casa Randall Fawcett, Los Banos, EE. UU.(1955)
  • Centro teatral Dallas para Paul Baker, Dallas, EE. UU.(1955)
  • Casa Don Lovness, Stillwater, EE. UU.(1955)
  • Clínica Dr. Kenneth Meyers, Dayton, EE. UU.(1956)
  • Proyecto Rascacielos One Mile High, Chicago, EE. UU.(1956)
  • Escuela Wyoming Valley, Wyoming Valley, EE. UU.(1956)
  • Casa Dr. Paul Trier, Des Moines, EE. UU.(1956)
  • Casa Dudley Spencer, Brandywine Head, EE. UU.(1956)
  • Pabellón de música, Taliesin West, Scottsdale, EE. UU.(1956)
  • Añadidos casa Paul R. y Jean Hanna, Stanford, EE. UU.(1956)
  • Casa Allen Friedman, Bannockburn, EE. UU.(1956)
  • Casa Frank Bott, Kansas City, EE. UU.(1956)
  • Casa William Boswell, Cincinnati, EE. UU.(1956)
  • Iglesia ortodoxa griega Annunciation, Wauwatosa, EE. UU.(1956-1962)
  • Reforma casa y estudio Frank Lloyd Wright en Oak Park para Clyde Nooker, Oak Park, EE. UU.(1956)
  • Estación de servicio Lindholm, Cloquet, EE. UU.(1956-1958)
  • Casa de juegos Victoria y Jennifer Rayward, New Canaan, EE. UU.(1957)
  • Casa Dr. Robert Walton, Modesto, EE. UU.(1957)
  • Casa Carl Schulz, St. Joseph, EE. UU.(1957)
  • Casa Duey Wright, Wasau, EE. UU.(1957)
  • Casa Sterling Kinney, Amarillo, EE. UU.(1957)
  • Casa C. E. Gordon, Aurora, EE. UU.(1957)
  • Clínica Herman Fasbender, Hastings, EE. UU.(1957-1959)
  • Centro Cívico Marin County, San Rafael, EE. UU.(1957-1969)
  • Iglesia congregacional Pilgrim, Redding, EE. UU.(1958)
  • Proyecto The Living City, EE. UU.(1958)
  • Casa Don Stromquist, Bountiful, EE. UU.(1958)
  • Añadidos casa John Rayward, New Canaan, EE. UU.(1958)
  • Casa Seth C. Petersen, Stillwater, EE. UU.(1958)
  • Casa Seth C. Petersen, Lake Delton, EE. UU.(1958)
  • Casa Paul Olfelt, St. Louis Park, EE. UU.(1958)
  • Clínica médica Lockridge, Whitefish, EE. UU.(1958)
  • Casa Dr. George Ablin, Bakersfield, EE. UU. (1958)
  • Centro de estudio cultural juvenil, Edificio A, Universdad de Wichita, Wichita, EE. UU.(1958)
  • Auditorio Grady Gammage Memorial, Universidad Estatal de Arizona, Tempe, EE. UU.(1959)
  • Casa Norman Lykes, Phoenix, EE. UU.(1959-1968)

  • Casa Frank Lloyd Wright, Oak Park, EE. UU.(1889)
  • Casa Louis H. Sullivan, Ocean Springs, EE. UU.(1890)
  • Casa James Charnley, Ocean Springs, EE. UU.(1890)
  • Casa W. S. MacHarg, Chicago, EE. UU.(1890)
  • Casa James Charnley, Chicago, EE. UU.(1891)
  • Casa Dr. Allison Harlan, Chicago, EE. UU.(1892)
  • Casa Thomas Gale, Oak Park, EE. UU.(1892)
  • Casa Robert Emmond, La Grange, EE. UU.(1892)
  • Casa W. Irving Clark, La Grange, EE. UU.(1892)
  • Casa George Blossom, Chicago, EE. UU.(1892)
  • Casa Warren McArthur, Chicago, EE. UU.(1892)
  • Casa Albert Sullivan, Chicago, EE. UU.(1892)
  • Reforma Hotel Victoria, con Adler and Sullivan, Chicago Heights, EE. UU.(1892)
  • Casa Robert Parker, Oak Park, EE. UU.(1892)
  • Casa Walter Gale, Oak Park, EE. UU.(1893)
  • Casa guardabotes Lake Mendota, Madison, EE. UU.(1893)
  • Casa Francis Wooley, Oak Park, EE. UU.(1893)
  • Sala para juguetes casa Frank Lloyd Wright, Oak Park, EE. UU.(1893)
  • Casa Robert Lamp, Madison, EE. UU.(1893)
  • Casa William H. Winslow, River Forest, EE. UU. (1893-1894)
  • Reforma casa Dr. H. W. Bassett, Oak Park, EE. UU.(1894)
  • Casa Peter Goan, La Grange, EE. UU.(1894)
  • Fuente bautismal para Bagley Company, Chicago, EE. UU.(1894)
  • Casa Frederick Bagley, Hinsdale, EE. UU.(1894)
  • Cuatro casas para Robert Roloson, Chicago, EE. UU.(1894)
  • Apartamentos Francis para Terre Haute Trust Company, Chicago, EE. UU.(1895)
  • Reforma casa H. P. Young, Oak Park, EE. UU.(1895)
  • Estudio Frank Lloyd Wright, Oak Park, EE. UU.(1895)
  • Casa Chauncey Williams, River Forest, EE. UU.(1895)
  • Apartamentos Edward C. Waller, Chicago, EE. UU.(1895)
  • Apartamentos Francisco Terrace para Edward C. Waller, Chicago, EE. UU.(1895)
  • Casa Nathan G. Moore, Oak Park, EE. UU.(1895)
  • Torre molino de viento Romeo and Juliet, Escuela privada Hillside, Spring Green, EE. UU.(1896)
  • Reforma Charles E. Roberts, Oak Park, EE. UU.(1896)
  • Casa H. C. Goodrich, Oak Park, EE. UU.(1896)
  • Casa Isidore Heller, Chicago, EE. UU.(1896)
  • Casa George Furbeck, Oak Park, EE. UU.(1897)
  • Casa guardabotes Henry Wallis, Lake Delavan, EE. UU.(1897)
  • Casa Rollin Furbeck, Oak Park, EE. UU.(1898)
  • Casa George Smith, Oak Park, EE. UU.(1898)
  • Club de golf River Forest, River Forest, EE. UU.(1898)
  • Casa Joshep Husser, Chicago, EE. UU.(1899)
  • Reforma casa Edward C. Waller, River Forest, EE. UU.(1899)
  • Casa Susan Lawrence Dana, Springfield, EE. UU.(1899-1900)
  • Casa William Adams, Chicago, EE. UU.(1900)
  • Casa E. H. Pitkin, Sapper Island, Canadá.(1900)
  • Reforma casa Warren McArthur, Chicago, EE. UU.(1900)
  • Casa guardabotes Fred B. Jones, Lake Delavan, EE. UU.(1900)
  • Reforma casa E. R. Hills, Oak Park, EE. UU.(1900)
  • Casa Warren Hickox, Kankakee, EE. UU.(1900)
  • Casa Stephen A. Foster, Chicago, EE. UU.(1900)
  • Casa Henry Wallis, Lake Delavan, EE. UU.(1900)
  • Garaje George Blossom, Chicago, EE. UU.(1900)
  • Casa Harley Bradley, Kankakee, EE. UU.(1900)
  • Gallinero, establos y puertas para Edward C. Waller, River Forest, EE. UU.(1901)
  • Reforma casa Dr. A. W. Hebert, Evanston, EE. UU.(1901)
  • Casa F. B. Henderson, Elmhurst, EE. UU.(1901)
  • Añadidos Club de golf River Forest, River Forest, EE. UU.(1901)
  • Casa Frank Thomas, Oak Park, EE. UU.(1901)
  • Pabellón de exposición para Universal Portland Cement Company, Buffalo, EE. UU.(1901)
  • Gatehouse Henry Wallis, Lake Delavan, EE. UU.(1901)
  • Establos T. E. Wilder, Elmhurst, EE. UU.(1901)
  • Casa E. Arthur Davenport, River Forest, EE. UU.(1901)
  • Casa William G. Fricke, Oak Park, EE. UU.(1901-1902)
  • Casa Francis W. Little, Peoria, EE. UU.(1902)
  • Casa George W. Spencer, Lake Delavan, EE. UU.(1902)
  • Casa William E. Martin, Oak Park, EE. UU. (1902)
  • Reforma Escuela Privada Hillside, Spring Green, EE. UU.(1902)
  • Reforma casa Arthur Heurtley, Les Cheneaux Club, Marquette Island, EE. UU.(1902)
  • Casa Arthur Heurtley, Oak Park, EE. UU.(1902)
  • Casa Walter Gerts, Whitehall, EE. UU. (1902)
  • Doble casa George Gerts, Whitehall, EE. UU.(1902)
  • Casa Charles R. Ross, Lake Delavan, EE. UU.(1902)
  • Club náutico Delavan, Lake Delavan, EE. UU.(1902)
  • Casa Ward W. Willits, Highland Park, EE. UU. (1902-1903)
  • Casa Edwin H. Cheney, Oak Park, EE. UU.(1903)
  • Casa J. J. Walser, Chicago, EE. UU.(1903)
  • Fuente Scoville Park, Oak Park, EE. UU.(1903)
  • Casa W. H. Freeman, Hinsdale, EE. UU.(1903)
  • Casa George Barton, Buffalo, EE. UU.(1903-1904)
  • Abraham Lincoln Center para Jenkin Lloyd Jones, Chicago, EE. UU.(1903)
  • Granero, establos y gatehouse para Fred B. Jones, Lake Delavan, EE. UU.(1903)
  • Edificio de oficinas Larkin Company, Buffalo, EE. UU.(1903-1905)
  • Casa Robert M. Lamp, Madison, EE. UU.(1904)
  • Casa Darwin D. Martin, Buffalo, EE. UU.(1904-1905)
  • Casa T. E. Gilpin, Oak Park, EE. UU.(1905)
  • Casa W. A. Glasner, Glencoe, EE. UU.(1905)
  • Casa Thomas P. Hardy, Racine, EE. UU.(1905)
  • Lawrence Memorial Library, Dana House, Springfield, EE. UU. (1905)
  • Tres casas para Mrs. Thomas Gale, Whitehall, EE. UU.(1905)
  • Casa William R. Heath, Buffalo, EE. UU. (1905)
  • Casa del jardinero para Darwin D. Martin, Buffalo, EE. UU.(1905)
  • River Forest Tennis Club, River Forest, EE. UU. (1905)
  • Reforma interior edificio Rookery, Chicago, EE. UU.(1905)
  • Banco Frank L. Smith, Dwight, EE. UU.(1904-1906)
  • Casa A. P. Johnson, Lake Delavan, EE. UU.(1905)
  • Proyecto Casa guardabotes Yahara para University of Wisconsin Boat Club, Madison, EE. UU.(1905)
  • Oficina inmobiliaria E. A. Cummings, River Forest, EE. UU.(1905)
  • Casa Charles E. Brown, Evanston, EE. UU.(1905)
  • Casa Hiram Baldwin, Kenilworth, EE. UU.(1905)
  • Casa Mary M. W. Adams, Highland Park, EE. UU.(1905)
  • Factoría de pulidos E-Z para William E. y Darwin D. Martin, Chicago, EE. UU.(1905)
  • Templo Unitario, Oak Park, EE. UU.(1905-1907)
  • Casa A. W. Gridley, Batavia, EE. UU.(1906)
  • Casa Grace Fuller, Glencoe, EE. UU.(1906)
  • Casa K. C. DeRhodes, South Bend, EE. UU.(1906)
  • Casa George Madison Millard, Highland Park, EE. UU. (1906)
  • Casa Frederick Nicholas, Flossmoor, EE. UU.(1906)
  • Pequeña capilla mortuoria, Belvidere, EE. UU.(1906)
  • Casa P. D. Hoyt, Geneva, EE. UU.(1906)
  • Reforma Club de tenis River Forest, River Forest, EE. UU.(1906)
  • Añadidos garaje George Blossom, Chicago, EE. UU.(1906)
  • Reforma casa C. Thaxter Shaw, Montreal, Canadá.(1906)
  • Reforma casa P. A. Beachy, Oak Park, EE. UU.(1906)
  • Casa Stephen M. M. Hunt, La Grange, EE. UU.(1907)
  • Reforma tienda Pebbles and Balch, Oak Park, EE. UU.(1907)
  • Reforma Fox River Country Club, Geneva, EE. UU.(1907)
  • Tanyderi, casa Andrew Porter, Hillside, Spring Green, EE. UU.(1907)
  • Casa F. F. Tomek, Riverside, EE. UU.(1907)
  • Casa Barton J. Westcott, Springfield, EE. UU. (1907)
  • Añadidos casa Emma Martin a la casa Fricke, Oak Park, EE. UU.(1907)
  • Pabellón de exposición Larkin Company, Jamestown, EE. UU.(1907)
  • Reforma casa Col. George Fabyan, Geneva, EE. UU.(1907)
  • Casa Avery Coonley, Riverside, EE. UU.(1907-1908)
  • Casa Eugene A. Gilmore, Madison, EE. UU.(1908)
  • Casa Dr. G. C. Stockman, Mason City, EE. UU.(1908)
  • Casa Isabel Roberts, River Forest, EE. UU.(1908)
  • Casa L. K. Horner, Chicago, EE. UU.(1908)
  • Casa Robert W. Evans, Chicago, EE. UU.(1908)
  • Casa Walter V. Davidson, Buffalo, EE. UU.(1908)
  • Colonia de veraneo Como Orchards, Darby, EE. UU.(1908)
  • Casa E. E. Boynton, Rochester, EE. UU.(1908)
  • Browne's Bookstore, Chicago, EE. UU.(1908)
  • Casa Meyer May, Grand Rapids, EE. UU.(1908)
  • Casa Frederick C. Robie, Chicago, EE. UU.(1908-1909)
  • Casa Frank J. Baker, Wilmette, EE. UU.(1909)
  • Stohr Arcade and Shops, Chicago, EE. UU.(1909)
  • Casa George Stewart, Montecito, EE. UU.(1909)
  • Casa Oscar M. Steffens, Chicago, EE. UU.(1909)
  • Casa Kibben Ingalls, River Forest, EE. UU.(1909)
  • Casa de Mrs. Thomas Gale, Oak Park, EE. UU.(1909)
  • Reforma casa Dr. W. H. Copeland, esquema 2, Oak Park, EE. UU.(1909)
  • Añadidos casa Robert Clark a la casa Little, Peoria, EE. UU.(1909)
  • Bitter Root Inn, Darby, EE. UU.(1909)
  • Thurber's Art Gallery, Fine Arts Building, Chicago, EE. UU. (1909)
  • Pabellón de baño Edward C. Waller, Charveloix, EE. UU.(1909)
  • City National Bank y Hotel, Mason City, EE. UU. (1909)
  • Pabellón de exposición Universal Portland Cement Company, Madison Square Garden, Nueva York, EE. UU.(1910)
  • Casa J. H. Amberg, Grand Rapids, EE. UU.(1910)
  • Blythe-Markeley Law Office, City National Bank Building, Mason City, EE. UU. (1910)
  • Casa E. P. Irving, Decatur, EE. UU.(1910)
  • Casa reverendo J. R. Ziegler, Frankfort, EE. UU.(1910)
  • Reforma casa y estudio Frank Lloyd Wright, Oak Park, EE. UU.(1911)
  • Casa Herbert Angster, Lake Bluff, EE. UU.(1911)
  • Taliesin Hydro House, Spring Green, EE. UU.(1911)
  • Lake Geneva Inn, Lake Geneva, EE. UU.(1911)
  • Banff Park Pavilion, Banff National Park, Alberta, Canadá. (1911-1914)
  • Casa de juegos, casa del jardinero y establos para Avery Coonley, Riverside, EE. UU.(1911-1912)
  • Taliesin, Spring Green, EE. UU.(1911-1959)
  • Reforma Park Ridge Country Club, Park Ridge, EE. UU. (1912)
  • Casa William B. Greene, Aurora, EE. UU.(1912)
  • Casa Francis W. Little (Northome), Wayzata, EE. UU.(1912-1914)
  • Casa Harry S. Adams, Oak Park, EE. UU.(1913)
  • Jardines Midway, Chicago, EE. UU.(1913-1914)
  • Casa Sherman Booth, Glencoe, EE. UU.(1915)
  • Casa E. D. Brigham, Glencoe, EE. UU.(1915)
  • Almacén A. D. German, Richland Center, EE. UU. (1915-1921)
  • Ravine Bluffs Bridge, Glencoe, EE. UU.(1915)
  • Ravine Bluffs Housing, Glecoe, EE. UU.(1915)
  • Casa Emil Bach, Chicago, EE. UU.(1915)
  • Hotel Imperial, Tokio, Japón.(1915-1922)
  • Apartamentos duplex para Arthur L. Richards, Milwaukee, EE. UU.(1916)
  • Apartamentos duplex para Arthur Munkwitz, Milwaukee, EE. UU.(1916)
  • Casa Joseph Bagley, Grand Beach, EE. UU.(1916)
  • Casa pequeña para Richards Company, Milwaukee, EE. UU.(1916)
  • Casa Frederick C. Bogk, Milwaukee, EE. UU.(1916)
  • Anexo al Hotel Imperial, Tokio, Japón.(1916)
  • Casa W. S. Carr, Grand Beach, EE. UU.(1916)
  • Casa Ernest Vosburgh, Grand Beach, EE. UU.(1916)
  • Casa Henry J. Allen, Wichita, EE. UU.(1916)
  • American Homes (ARCS), Milwaukee, EE. UU.(1917)
  • Casa Stephen M. B. Hunt, Oshkosh, EE. UU.(1917)
  • Casa Aisaku Hayashi, Tokio, Japón.(1917)
  • Casa Aline Barnsdall (Hollyhock House), Los Ángeles, EE. UU.(1917-1920)
  • Casa Arinobu Fukuhara, Hakone, Japón.(1918)
  • Casa Tazaemon Yamamura, Ashiya, Japón.(1918)
  • Reconstrucción Taliesin Hydro House, Spring Green, EE. UU.(1920)
  • Residence A y Residence B para Aline Barnsdall, Olive Hill, Los Ángeles, EE. UU.(1920)
  • Guardería Little Dipper para Aline Barnsdall, Olive Hill, Los Ángeles, EE. UU.(1921)
  • Colegio Jiyu Gakuen, Tokio, Japón.(1921)
  • Casa Samuel Freeman, Los Ángeles, EE. UU.(1923)
  • Reforma casa Nathan G. Moore, Oak Park, EE. UU.(1923)
  • Casa John Storer, Los Ángeles, EE. UU.(1923)
  • Casa Alice Millard (La Miniatura), Pasadena, EE. UU.(1923-1924)
  • Casa Charles Ennis, Los Ángeles, EE. UU.(1923-1924)
  • Proyecto Gordon Strong Automobile Objective and Planetarium, Sugarloaf Mountain, EE. UU. (1924)
  • Proyecto Edificio National Life Insurance Company, Chicago, EE. UU.(1924)
  • Taliesin III, Spring Green, EE. UU.(1925)
  • Proyecto Esquema para reglamentación de rascacielos, EE. UU.(1926)
  • Proyecto Catedral de acero, Nueva York, EE. UU.(1926)
  • Greycliff, casa Darwin D. Martin, Derby, EE. UU.(1927)
  • Ras-el-Bar, Vacation Cabins by the Sea, Damiette, Egipto. (1927)
  • Hotel Arizona Biltmore, Phoenix, EE. UU.(1928-1929)
  • Casa Richard Lloyd Jones, Tulsa, EE. UU.(1929)
  • Camp Cabins para Chandler Land Improvement Co., Chandler, EE. UU. (1929)
  • Ocatillo (Campamento Frank Lloyd Wright en el desierto), Chandler, EE. UU.(1929)
  • Complejo Taliesin Fellowship, Spring Green, EE. UU.(1932-1939)
  • Casa de juegos Hillside, Taliesin, Spring Green, EE. UU.(1933)
  • Proyecto Broadacre City, EE. UU.(1934)
  • Casa Malcolm Willey, Minneapolis, EE. UU.(1934-1935)
  • Casa Paul y Jean Hanna (Honeycomb House), Stanford, EE. UU.(1935-1937)
  • Casa Edgar J. Kaufmann (Fallingwater), Mill Run, EE. UU.(1935-1939)
  • Deertrack, casa Mrs. Abby Beecher Roberts, Marquette, EE. UU. (1936)
  • Proyecto Casa Robert D. Lusk, Huron, EE. UU.(1936)
  • Casa Herbert Jacobs, Westmoreland, Madison, EE. UU.(1936)
  • Edificio de oficinas S. C. Johnson and Son Company, Racine, EE. UU.(1936-1939)
  • Gift Booth para Frances Wright, EE. UU.(1937)
  • Oficina para Edgar J. Kaufmann, Kaufmann's Department Store, Pittsburg, EE. UU.(1937)
  • Casa Ben Rebhuhn, Great Neck Estates, EE. UU.(1937)
  • Wingspread, casa Herbert F. Johnson, Wind Point, EE. UU. (1937)
  • Taliesin Oeste, Scottsdale, EE. UU.(1937-1959)
  • Casa de invitados Edgar J. Kaufmann, Bear Run, EE. UU.(1938)
  • Casas Azotea (Sun Top) para Otto Mallery y la Todd Company, Ardmore, EE. UU.(1938)
  • Casa Charles L. Manson, Wausau, EE. UU.(1938)
  • Proyecto Casa Ralph Jester, Palos Verdes, EE. UU.(1938)
  • Anne Pfeiffer Chapel, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU. (1938)
  • Florida Southern College Master Plan para Dr. Ludd M. Spivey, Lakeland, EE. UU. (1938)
  • Proyecto Casa L. N. Bell, Los Ángeles, EE. UU.(1938)
  • Midway Barns, Farm Building en Taliesin, Spring Green, EE. UU. (1938)
  • Casa John C. Pew, Shorewood Hills, EE. UU. (1938-1940)
  • Casa Andrew F. H. Armstrong, Ogden Dunes, EE. UU.(1939)
  • Casa Stanley Rosenbaum, Florence, EE. UU.(1939)
  • Casa George Sturges, Brentwood Heights, Los Ángeles, EE. UU.(1939)
  • Auldbrass, casa Leigh Stevens, Yemassee, EE. UU.(1939-1941)
  • Casa Clarence Sondern, Kansas City, EE. UU.(1939)
  • Casa Bernard Schwartz, Two Rivers, EE. UU.(1939)
  • Casa Loren Pope, Falls Church, EE. UU.(1939)
  • Casa Lloyd Lewis, Libertyville, EE. UU.(1939)
  • Casa Sidney Bazett, Hillsborough, EE. UU.(1939)
  • Casa Katherine Winckler y Alma Goetsch, Okemos, EE. UU.(1939)
  • Casa Joseph Euchtman, Baltimore, EE. UU.(1939)
  • Casa Rose y Gertrude Pauson, Phoenix, EE. UU.(1939-1940)
  • Iglesia Comunitaria, Kansas City, EE. UU.(1940)
  • Gatehouse and Retreat para Arch Oboler, Malibú, EE. UU. (1940)
  • Edificios seminario, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1940)
  • Casa Gregor Affleck, Bloomfield Hills, EE. UU. (1940)
  • Casa James Christie, Bernardsville, EE. UU.(1940)
  • Casa Theodore Baird, Amherst, EE. UU.(1940)
  • Biblioteca Roux, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1941)
  • Proyecto Casa Roy Petersen, Racine, EE. UU.(1941)
  • Casa Stuart Richardson, Glen Ridge, EE. UU.(1941)
  • Snowflake, casa Carlton D. Wall, Detroit, EE. UU.(1941)
  • Edificio de artes industiales, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1942)
  • Farm Unit para Lloyd Lewis, Libertyville, EE. UU.(1943)
  • (1943-1950 Laboratorio de investigación S. C. Johnson and Son Company, Racine, EE. UU.)
  • Museo Solomon R. Guggenheim, Nueva York, EE. UU.(1943-1959)
  • Hillside Theatre Foyer, Spring Green, EE. UU. (1944)
  • Midway Barns, Farm Building en Taliesin, Spring Green, EE. UU. (1944)
  • Casa Herbert Jacobs #2 (Solar Hemicycle), Middleton, EE. UU. (1944-1948)
  • Edificio administrativo, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU. (1945)
  • Lodge para Arnold Friedman, Pecos, EE. UU.(1945)
  • Casa Lowell Walter, Cedar Rock, Quasqueton, EE. UU.(1945)
  • Home Building Revision, Taliesin, Spring Green, EE. UU. (1946)
  • Casa Douglas Grant, Cedar Rapids, EE. UU.(1946)
  • Casa Melvyn Maxwell Smith, Bloomfield Hills, EE. UU. (1946)
  • Casa Herman T. Mossberg, South Bend, EE. UU.(1946)
  • Casa Dr. Alvin Miller, Charles City, EE. UU.(1946)
  • Casa Chancey Griggs, Tacoma, EE. UU.(1946)
  • Añadidos casa Paul R. y Jean Hanna, Stanford, EE. UU.(1946)
  • Esplanades, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1946)
  • Casa Amy Alpaugh, Northport, EE. UU.(1946)
  • Casa Albert Adelman, Fox Point, EE. UU.(1946-1948)
  • Añadidos casa de invitados Edgar J. Kaufmann, Bear Run, EE. UU.(1947)
  • Usonia II Housing, Master Plan, Pleasantville, EE. UU.(1947)
  • Parkwyn Village Housing, Master Plan, Kalamazoo, EE. UU.(1947)
  • Casas de campo, Galesburg, EE. UU.(1947)
  • Dairy and Machine Shed, Midway Barns, Taliesin, Spring Green, EE. UU. (1947)
  • Casa Dr. A. H. Bulbulian, Rochester, EE. UU.(1947)
  • Casa Carroll Alsop, Oskaloosa, EE. UU.(1947)
  • Proyecto Complejo recreativo, Hollywood, EE. UU.(1947)
  • Iglesia Unitaria, Shorewood Hills, EE. UU.(1947-1949)
  • Añadidos casa Stanley Rosenbaum, Florence, EE. UU.(1948)
  • Casa Curtis Meyer, Galesburg, EE. UU.(1948)
  • Sun Cottage para Iovanna Lloyd Wright, Taliesin West, Scottsdale, EE. UU. (1948)
  • Casa Charles T. Weltzheimer, Oberlin, EE. UU.(1948)
  • Casa guardabotes y pabellón en el rio para Lowell Walter, Quasqueton, EE. UU.(1948)
  • Casa Eric Pratt, Galesburg, EE. UU.(1948)
  • Casa Jack Lamberson, Oskaloosa, EE. UU.(1948)
  • Casa Sol Friedman, Usonia II, Pleasantville, EE. UU.(1948)
  • Añadidos casa Sondern para Arnold Adler, Kansas City, EE. UU.(1948)
  • Water Dome, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU. (1948)
  • Casa Samuel Eppstein, Galesburg, EE. UU.(1948)
  • Casa Maynard Buehler, Orinda, EE. UU.(1948)
  • Casa Erling Brauner, Okemos, EE. UU.(1948)
  • Casa David Weisblatt, Galesburg, EE. UU.(1948)
  • Casa Robert Levin, Kalamazoo, EE. UU.(1948)
  • Tienda de regalos V. C. Morris, San Francisco, EE. UU.(1948-1950)
  • Casa Kenneth Laurent, Rockford, EE. UU. (1949)
  • Casa Mrs. Clinton Walker, Carmel, EE. UU.(1949)
  • Casa Edward Serlin, Usonia II, Pleasantville, EE. UU.(1949)
  • Casa Ward McCartney, Kalamazoo, EE. UU.(1949)
  • Casa James Edwards, Okemos, EE. UU.(1949)
  • Teatro cabaret, Taliesin West, Scottsdale, EE. UU.(1949)
  • Casa Eric Brown, Kalamazoo, EE. UU.(1949)
  • Casa Howard Anthony, Benton Harbor, EE. UU.(1949)
  • Casa Willis Hughes, Jackson, EE. UU.(1949)
  • Casa Henry J. Neils, Minneapolis, EE. UU.(1949)
  • Casa Robert Winn, Kalamazoo, EE. UU.(1950)
  • Casa Wilbur Pearce, Bradbury, EE. UU.(1950)
  • Casa Don Schaberg, Okemos, EE. UU.(1950)
  • Casa Seymour Shavin, Chattanooga, EE. UU.(1950)
  • Casa William Palmer, Ann Arbor, EE. UU.(1950)
  • Proyecto Seminario cristiano Southwest para Peyton Canary, Glendale, EE. UU.(1950)
  • Casa J. A. Sweeton, Cherry Hill, EE. UU. (1950)
  • How to Live in the Southwest, casa David Wright, Phoenix, EE. UU. (1950)
  • Casa Isadore J. Zimmerman, Manchester, EE. UU.(1950)
  • Casa Karl A. Stanley, North Madison, EE. UU.(1950)
  • Casa Dr. Richard Davis, Marion, EE. UU.(1950)
  • Casa Robert Muirhead, Plato Center, EE. UU.(1950)
  • Casa Richard Smith, Jefferson, EE. UU.(1950)
  • Casa Robert Berger, San Anselmo, EE. UU.(1950)
  • Casa John O. Carr, Glenview, EE. UU.(1950)
  • Casa S. P. Elam, Austin, EE. UU.(1950)
  • Casa John A. Gillin, Dallas, EE. UU.(1950)
  • Casa Dr. Ina Harper, St. Joseph, EE. UU.(1950)
  • Casa John Haynes, Fort Wayne, EE. UU.(1950)
  • Casa Thomas E. Keys, Rochester, EE. UU.(1950)
  • Casa Arthur Mathews, Atherton, EE. UU.(1950)
  • Casa Raymond Carlson, Phoenix, EE. UU.(1950)
  • Casa Gabrielle Austin, Greenville, EE. UU.(1951)
  • Casa Patrick Kinney, Lancaster, EE. UU.(1951)
  • Casa Dr. Nathan Rubin, Canton, EE. UU.(1951)
  • Casa Roland Reisley, Usonia II, Pleasantville, EE. UU.(1951)
  • Casa Russell Kraus, Kirkwood, EE. UU.(1951)
  • Añadidos para S. C. Johnson and Son Company, Racine, EE. UU.(1951)
  • Casa Charles F. Glore, Lake Forest, EE. UU.(1951)
  • Casa A. K. Chahroudi, Lake Mahopac, EE. UU.(1951)
  • Casa Benjamin Adelman, Phoenix, EE. UU.(1951)
  • Casa W. L. Fuller, Pass Christian, EE. UU.(1951)
  • Casa George Lewis, Tallahassee, EE. UU.(1952)
  • Estudio-residencia Archie Teater, Bliss, EE. UU.(1952)
  • Casa Frank Sander, Stamford, EE. UU.(1952)
  • Casa Arthur Pieper, Paradise Valley, EE. UU.(1952)
  • Casa Louis Penfield, Willoughby Hills, EE. UU.(1952)
  • Tiendas Anderton Court, Beverly Hills, EE. UU.(1952)
  • Teatro Hillside, Spring Green, EE. UU.(1952)
  • Casa Ray Brandes, Issaquah, EE. UU.(1952)
  • Casa Quentin Blair, Cody, EE. UU.(1952)
  • Casa Luis Marden, McLean, EE. UU.(1952)
  • Casa R. W. Lindholm, Cloquet, EE. UU.(1952)
  • Torre Harold C. Price, Bartlesville, EE. UU.(1952-1956)
  • Casa Harold Price Jr., Bartlesville, EE. UU.(1953)
  • Casa Robert Llewellyn Wright, Bethesda, EE. UU.(1953)
  • Casa William Thaxton, Houston, EE. UU.(1953)
  • Restaurante Riverview Terrace, Spring Green, EE. UU.(1953)
  • Casa Lewis Goddard, Plymouth, EE. UU.(1953)
  • Edificio de ciencia y cosmografía, Florida Southern College, Lakeland, EE. UU.(1953)
  • Edificio de música, Florida Southern College, Lakekand, EE. UU.(1953)
  • Casa John Dobkins, Canton, EE. UU.(1953)
  • Casa Andrew B. Cooke, Virginia Beach, EE. UU.(1953)
  • Casa Jorgine Boomer, Phoenix, EE. UU.(1953)
  • Edificios exposición Sixty Years of Living Architecture, Nueva York, EE. UU.(1953)
  • Reforma apartamento Hotel Plaza Frank Lloyd Wright, Nueva York, EE. UU.(1954)
  • Casa de invitados David Wright, Phoenix, EE. UU.(1954)
  • Casa W. B. Tracy, Normandy Park, EE. UU.(1954)
  • Casa Gerald Tonkens, Cincinnati, EE. UU.(1954)
  • Grandma House para Harold Price, Paradise Valley, EE. UU.(1954)
  • Casa Willard Keland, Racine, EE. UU.(1954)
  • Casa Dr. Maurice Greenberg, Dousman, EE. UU.(1954)
  • Casa I. N. Hagan, Chalkhill, EE. UU.(1954)
  • Capilla Danford, Florida Shouthern College, Lakeland, EE. UU. (1954)
  • Casa Ellis Feiman, Canton, EE. UU.(1954)
  • Casa John E. Christian, West Lafayette, EE. UU. (1954)
  • Casa Cedric Boulter, Cincinnati, EE. UU.(1954)
  • Casa Bachman y Wilson, Millstone, EE. UU.(1954)
  • Casa E. Clarke Arnold, Columbus, EE. UU.(1954-1956)
  • Jaguar Showroom para Max Hoffman, Nueva York, EE. UU.(1954)
  • Casa Louis B. Frederick, Barrington Hill, EE. UU.(1954)
  • Sinagoga Beth Sholom, Elkins Park, EE. UU.(1954-1959)
  • Casa Dr. Toufic Kalil, Manchester, EE. UU.(1955)
  • Casa Dr. Dorothy Turkel, Detroit, EE. UU.(1955)
  • Casa Robert Sunday, Marshalltown, EE. UU.(1955)
  • Reforma casa Isabel Roberts para Warren Scott, River Forest, EE. UU.(1955)
  • Casa John Rayward, New Canaan, EE. UU.(1955)
  • Casa T. A. Pappas, St. Louis, EE. UU.(1955)
  • Clínica médica Kundert, San Luis Obispo, EE. UU.(1955)
  • Casa Max Hoffman, Rye, EE. UU.(1955)
  • Casa Randall Fawcett, Los Banos, EE. UU.(1955)
  • Centro teatral Dallas para Paul Baker, Dallas, EE. UU.(1955)
  • Casa Don Lovness, Stillwater, EE. UU.(1955)
  • Clínica Dr. Kenneth Meyers, Dayton, EE. UU.(1956)
  • Proyecto Rascacielos One Mile High, Chicago, EE. UU.(1956)
  • Escuela Wyoming Valley, Wyoming Valley, EE. UU.(1956)
  • Casa Dr. Paul Trier, Des Moines, EE. UU.(1956)
  • Casa Dudley Spencer, Brandywine Head, EE. UU.(1956)
  • Pabellón de música, Taliesin West, Scottsdale, EE. UU.(1956)
  • Añadidos casa Paul R. y Jean Hanna, Stanford, EE. UU.(1956)
  • Casa Allen Friedman, Bannockburn, EE. UU.(1956)
  • Casa Frank Bott, Kansas City, EE. UU.(1956)
  • Casa William Boswell, Cincinnati, EE. UU.(1956)
  • Iglesia ortodoxa griega Annunciation, Wauwatosa, EE. UU.(1956-1962)
  • Reforma casa y estudio Frank Lloyd Wright en Oak Park para Clyde Nooker, Oak Park, EE. UU.(1956)
  • Estación de servicio Lindholm, Cloquet, EE. UU.(1956-1958)
  • Casa de juegos Victoria y Jennifer Rayward, New Canaan, EE. UU.(1957)
  • Casa Dr. Robert Walton, Modesto, EE. UU.(1957)
  • Casa Carl Schulz, St. Joseph, EE. UU.(1957)
  • Casa Duey Wright, Wasau, EE. UU.(1957)
  • Casa Sterling Kinney, Amarillo, EE. UU.(1957)
  • Casa C. E. Gordon, Aurora, EE. UU.(1957)
  • Clínica Herman Fasbender, Hastings, EE. UU.(1957-1959)
  • Centro Cívico Marin County, San Rafael, EE. UU.(1957-1969)
  • Iglesia congregacional Pilgrim, Redding, EE. UU.(1958)
  • Proyecto The Living City, EE. UU.(1958)
  • Casa Don Stromquist, Bountiful, EE. UU.(1958)
  • Añadidos casa John Rayward, New Canaan, EE. UU.(1958)
  • Casa Seth C. Petersen, Stillwater, EE. UU.(1958)
  • Casa Seth C. Petersen, Lake Delton, EE. UU.(1958)
  • Casa Paul Olfelt, St. Louis Park, EE. UU.(1958)
  • Clínica médica Lockridge, Whitefish, EE. UU.(1958)
  • Casa Dr. George Ablin, Bakersfield, EE. UU. (1958)
  • Centro de estudio cultural juvenil, Edificio A, Universdad de Wichita, Wichita, EE. UU.(1958)
  • Auditorio Grady Gammage Memorial, Universidad Estatal de Arizona, Tempe, EE. UU.(1959)
  • Casa Norman Lykes, Phoenix, EE. UU.(1959-1968)

Artículo procedente de Urbipedia.org. Con licencia Creative Commons CC-BY-NC-SA excepto donde se indica otro tipo de licencia.
Origen o autoría y licencia de imágenes accesible desde PDF, pulsando sobre cada imagen.
https://www.urbipedia.org/index.php?title=Categoría:Frank_Lloyd_Wright&oldid=406373