Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Medalla de Oro del RIBA»
Sin resumen de edición |
m (Texto reemplazado: «\{\{\+\}\}\[\[Archivo\:(.*)\|right\|350px\]\]» por «{{+}}<div style="float:right;"><hovergallery widths=320px heights=420px mode=nolines perrow=1>$1|{{AltC|}}</hovergallery></div> ») Etiquetas: Edición desde móvil Edición vía web móvil |
||
(No se muestran 26 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{+}}<div style="float:right;"><hovergallery widths=320px heights=420px mode=nolines perrow=1>Medalla de Oro del RIBA.jpg|{{AltC|}}</hovergallery></div> | |||
La '''Medalla de Oro del RIBA''' (Royal Gold Medal) de | La '''Medalla de Oro del RIBA''' (Royal Gold Medal) de arquitectura es otorgada anualmente por el Real Instituto de Arquitectos Británicos (Royal Institute of British Architects, RIBA) en representación del monarca británico, en reconocimiento de una contribución sustancial (individual o colectiva) a la arquitectura internacional. | ||
Fue concedida por primera vez en | Fue concedida por primera vez en 1848 a [[Charles Robert Cockerell]] y entre sus ganadores se incluyen muchos de los más reconocidos arquitectos de los siglos XIX y XX, incluidos Sir [[Giles Gilbert Scott]] (1925), [[Frank Lloyd Wright]] (1941) and [[Le Corbusier]] (1953). En 1966 el ingeniero estructural Ove Arup fue el primero en recibir el galardón. Otra notable excepción fue el premio de 1999 otorgado a la ciudad de [[Barcelona]]. | ||
El premio es principalmente por un conjunto de trabajos, más que por un edificio o un arquitecto puntual que está de moda en un momento dado. | El premio es principalmente por un conjunto de trabajos, más que por un edificio o un arquitecto puntual que está de moda en un momento dado. | ||
Línea 9: | Línea 9: | ||
<center> | <center> | ||
{| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | {| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Arquitectos galardonados con la Medalla de Oro del RIBA'''</big> | |+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Arquitectos galardonados con la Medalla de Oro del RIBA'''</big> | ||
|- | |- | ||
! width="40 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | ! width="40 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | ||
! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | ! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | ||
! style="background:Lavender; color:Black"| País | ! style="background:Lavender; color:Black"| País | ||
|- | |||
|2019||[[Nicholas Grimshaw]]||{{GBR}} | |||
|- | |||
|2018||[[Neave Brown]]||{{GBR}}/{{EEUU}} | |||
|- | |||
| 2017 || [[Paulo Mendes da Rocha]] || {{BRA}} | |||
|- | |||
| 2016 || [[Zaha Hadid]] || {{IRQ}} / {{GBR}} | |||
|- | |||
| 2015 || [[O'Donnell & Tuomey]] || {{IRL}} | |||
|- | |||
| 2014 || Joseph Rykwert || {{GBR}} | |||
|- | |- | ||
| 2013 || [[Peter Zumthor]] || {{CHE}} | | 2013 || [[Peter Zumthor]] || {{CHE}} | ||
Línea 53: | Línea 65: | ||
| 1995 || [[Colin Rowe]] || {{GBR}} | | 1995 || [[Colin Rowe]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1994 || [[Michael Hopkins|Michael]] y | | 1994 || [[Michael Hopkins|Michael]] y Patricia Hopkins || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1993 || [[Giancarlo de Carlo]] || {{ITA}} | | 1993 || [[Giancarlo de Carlo]] || {{ITA}} | ||
|- | |- | ||
| 1992 || | | 1992 || Peter Rice || {{IRL}} | ||
|- | |- | ||
| 1991 || | | 1991 || Colin Stansfield Smith || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1990 || [[Aldo van Eyck]] || {{NLD}} | | 1990 || [[Aldo van Eyck]] || {{NLD}} | ||
Línea 79: | Línea 91: | ||
| 1982 || [[Berthold Lubetkin]] || {{RUS}} / {{GBR}} | | 1982 || [[Berthold Lubetkin]] || {{RUS}} / {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1981 || | | 1981 || Philip Dowson || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1980 || [[James Stirling]] || {{GBR}} | | 1980 || [[James Stirling]] || {{GBR}} | ||
Línea 91: | Línea 103: | ||
| 1976 || [[John Summerson]] || {{GBR}} | | 1976 || [[John Summerson]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1975 || | | 1975 || Michael Scott || {{IRL}} | ||
|- | |- | ||
| 1974 || | | 1974 || Philip Powell e Hidalgo Moya || {{GBR}} y {{USA}}/{{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1973 || | | 1973 || Leslie Martin || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1972 || [[Louis Isadore Kahn]] || {{USA}} | | 1972 || [[Louis Isadore Kahn]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1971 || | | 1971 || Hubert de Cronin Hastings || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1970 || [[Robert Matthew]] || {{GBR}} | | 1970 || [[Robert Matthew]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1969 || | | 1969 || Jack Antonio Coia || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1968 || [[Richard Buckminster Fuller]] || {{USA}} | | 1968 || [[Richard Buckminster Fuller]] || {{USA}} | ||
Línea 109: | Línea 121: | ||
| 1967 || [[Nikolaus Pevsner]] || {{DEU}} / {{GBR}} | | 1967 || [[Nikolaus Pevsner]] || {{DEU}} / {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1966 || | | 1966 || Ove Arup || {{GBR}} / {{DNK}} | ||
|- | |- | ||
| 1965 || [[Kenzo Tange]] || {{JPN}} | | 1965 || [[Kenzo Tange]] || {{JPN}} | ||
|- | |- | ||
| 1964 || | | 1964 || Edwin Maxwell Fry || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1963 || The Lord | | 1963 || The Lord Holford || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1962 || [[Sven Gottfried Markelius]] || {{SWE}} | | 1962 || [[Sven Gottfried Markelius]] || {{SWE}} | ||
Línea 125: | Línea 137: | ||
| 1959 || [[Ludwig Mies van der Rohe]] || {{DEU}} / {{USA}} | | 1959 || [[Ludwig Mies van der Rohe]] || {{DEU}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1958 || | | 1958 || Robert Schofield Morris || {{CAN}} | ||
|- | |- | ||
| 1957 || [[Hugo Alvar Henrik Aalto]] || {{FIN}} | | 1957 || [[Hugo Alvar Henrik Aalto]] || {{FIN}} | ||
Línea 131: | Línea 143: | ||
| 1956 || [[Walter Adolf Georg Gropius]]|| {{DEU}} / {{USA}} | | 1956 || [[Walter Adolf Georg Gropius]]|| {{DEU}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1955 || | | 1955 || John Murry Easton || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1954 || | | 1954 || Arthur George Stephenson || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1953 || [[Le Corbusier]] (CE Jeaneret) | | 1953 || [[Le Corbusier]] (CE Jeaneret) || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1952 || | | 1952 || George Grey Wornum || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1951 || | | 1951 || Emanuel Vincent Harris || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1950 || [[Eliel Saarinen]] ||{{FIN}} | | 1950 || [[Eliel Saarinen]] ||{{FIN}} | ||
Línea 147: | Línea 159: | ||
| 1948 || [[Auguste Perret]] || {{FRA}} | | 1948 || [[Auguste Perret]] || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1947 || | | 1947 || Albert Edward Richardson || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1946 || [[Patrick Abercrombie]] || {{GBR}} | | 1946 || [[Patrick Abercrombie]] || {{GBR}} | ||
Línea 153: | Línea 165: | ||
| 1945 || [[Victor Vesnin]] || {{RUS}} | | 1945 || [[Victor Vesnin]] || {{RUS}} | ||
|- | |- | ||
| 1944 || | | 1944 || Edward Maufe || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1943 || | | 1943 || Charles Herbert Reilly || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1942 || | | 1942 || William Curtis Green || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1941 || [[Frank Lloyd Wright]]|| {{USA}} | | 1941 || [[Frank Lloyd Wright]]|| {{USA}} | ||
Línea 163: | Línea 175: | ||
| 1940 || [[Charles Voysey]] || {{GBR}} | | 1940 || [[Charles Voysey]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1939 || | | 1939 || Percy Thomas || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1938 || | | 1938 || Ivar Tengbom || {{SWE}} | ||
|- | |- | ||
| 1937 || [[Raymond Unwin]] || {{GBR}} | | 1937 || [[Raymond Unwin]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1936 || | | 1936 || Charles Henry Holden || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1935 || [[Willem Marinus Dudok]] || {{NLD}} | | 1935 || [[Willem Marinus Dudok]] || {{NLD}} | ||
|- | |- | ||
| 1934 || | | 1934 || Henry Vaughan Lanchester || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1933 || | | 1933 || Charles Reed Peers || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1932 || [[Hendrik Petrus Berlage]] || {{NLD}} | | 1932 || [[Hendrik Petrus Berlage]] || {{NLD}} | ||
|- | |- | ||
| 1931 || | | 1931 || Edwin Cooper || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1930 || | | 1930 || Percy Scott Worthington || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1929 || | | 1929 || Victor Alexandre Frederic Laloux || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1928 || | | 1928 || Guy Dawber || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1927 || | | 1927 || Herbert Baker || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1926 || | | 1926 || Ragnar Ostberg || {{SWE}} | ||
|- | |- | ||
| 1925 || [[Giles Gilbert Scott]] || {{GBR}} | | 1925 || [[Giles Gilbert Scott]] || {{GBR}} | ||
Línea 195: | Línea 207: | ||
| 1924 || Sin premio | | 1924 || Sin premio | ||
|- | |- | ||
| 1923 || | | 1923 || John James Burnet || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1922 || | | 1922 || Thomas Hastings|| {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1921 || [[Edwin Lutyens]] || {{GBR}} | | 1921 || [[Edwin Lutyens]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1920 || | | 1920 || Charles Louis Girault || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1919 || | | 1919 || Leonard Stokes || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1918 || | | 1918 || Ernest Newton || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1917 || | | 1917 || Henri Paul Nenot || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1916 || | | 1916 || Robert Rowand Anderson || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1915 || [[Frank Darling (architect)|Frank Darling]] || {{CAN}} | | 1915 || [[Frank Darling (architect)|Frank Darling]] || {{CAN}} | ||
|- | |- | ||
| 1914 || | | 1914 || Jean Louis Pascal || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1913 || | | 1913 || Reginald Blomfield || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1912 || | | 1912 || Basil Champneys || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1911 || | | 1911 || Wilhelm Dorpfeld || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| 1910 || | | 1910 || Thomas Graham Jackson || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1909 || | | 1909 || Arthur John Evans || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1908 || | | 1908 || Honore Daumet || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1907 || [[John Belcher]] || {{GBR}} | | 1907 || [[John Belcher]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1906 || | | 1906 || Lawrence Alma-Tadema || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1905 || [[Aston Webb]] || {{GBR}} | | 1905 || [[Aston Webb]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1904 || | | 1904 || Auguste Choisy || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1903 || | | 1903 || Charles Follen McKim|| {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1902 || | | 1902 || Thomas Edward Collcutt || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1901 || Sin premio | | 1901 || Sin premio | ||
|- | |- | ||
| 1900 || | | 1900 || Rodolfo Amadeo Lanciani|| {{ITA}} | ||
|- | |- | ||
| 1899 || | | 1899 || George Frederick Bodley || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1898 || | | 1898 || George Aitchison || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1897 || | | 1897 || Pierre Cuypers || {{NLD}} | ||
|- | |- | ||
| 1896 || | | 1896 || Ernest George || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1895 || | | 1895 || James Brooks || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1894 || | | 1894 || Lord Leighton || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1893 || | | 1893 || Richard Morris Hunt|| {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1892 || | | 1892 || Cesar Daly || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1891 || | | 1891 || Arthur Blomfield || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1890 || | | 1890 || John Gibson || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1889 || | | 1889 || Charles Thomas Newton || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Baron Theophil von Hansen || {{AUT}} | ||
|- | |- | ||
| 1887 || | | 1887 || Ewan Christian || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1886 || [[Charles Garnier]] || {{FRA}} | | 1886 || [[Charles Garnier]] || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1885 || | | 1885 || Heinrich Schliemann || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| 1884 || | | 1884 || William Butterfield || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1883 || | | 1883 || Francis Cranmer Penrose || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1882 || | | 1882 || Baron von Ferstel || {{AUT}} | ||
|- | |- | ||
| 1881 || | | 1881 || George Godwin || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1880 || | | 1880 || John Loughborough Pearson || {{BEL}} / {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1879 || [[Marquis de Vogue]] || {{FRA}} | | 1879 || [[Marquis de Vogue]] || {{FRA}} | ||
Línea 289: | Línea 301: | ||
| 1877 || [[Charles Barry]] || {{GBR}} | | 1877 || [[Charles Barry]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1876 || | | 1876 || Joseph Louis Duc || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1875 || | | 1875 || Edmund Sharpe || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1874 || [[George Edmund Street]] || {{GBR}} | | 1874 || [[George Edmund Street]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1873 || | | 1873 || Thomas Henry Wyatt || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1872 || | | 1872 || Baron von Schmidt || {{DEU}} / {{AUT}} | ||
|- | |- | ||
| 1871 || | | 1871 || James Fergusson || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1870 || | | 1870 || Benjamin Ferrey || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1869 || | | 1869 || Karl Richard Lepsius || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| 1868 || | | 1868 || Henry Layard || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1867 || [[Charles Texier]] || {{FRA}} | | 1867 || [[Charles Texier]] || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1866 || | | 1866 || Matthew Digby Wyatt || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1865 || | | 1865 || James Pennethorne || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1864 || [[Eugene Viollet-le-Duc]] || {{FRA}} | | 1864 || [[Eugene Viollet-le-Duc]] || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1863 || | | 1863 || Anthony Salvin || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Robert Willis || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1861 || | | 1861 || JB Lesueur || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1860 || | | 1860 || Sydney Smirke || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1859 || [[George Gilbert Scott]] || {{GBR}} | | 1859 || [[George Gilbert Scott]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1858 || [[Friedrich August Stüler]] || {{DEU}} | | 1858 || [[Friedrich August Stüler]] || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| 1857 || [[Owen Jones]] || {{GBR}} | | 1857 || [[Owen Jones]] || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1856 || | | 1856 || William Tite || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1855 || | | 1855 || Jacques Ignace Hittorff || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Philip Hardwick || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1853 || [[Robert Smirke]] || {{GBR}} | | 1853 || [[Robert Smirke]] || {{GBR}} | ||
Línea 339: | Línea 351: | ||
| 1852 || [[Leo von Klenze]] || {{AUT}} | | 1852 || [[Leo von Klenze]] || {{AUT}} | ||
|- | |- | ||
| 1851 || | | 1851 || Thomas Leverton Donaldson || {{GBR}} | ||
|- | |- | ||
| 1850 || [[Charles Barry]] || {{GBR}} | | 1850 || [[Charles Barry]] || {{GBR}} | ||
Línea 354: | Línea 366: | ||
* [http://www.architecture.com/fileLibrary/pdf/RG.pdf Lista de ganadores de la medalla (PDF)] | * [http://www.architecture.com/fileLibrary/pdf/RG.pdf Lista de ganadores de la medalla (PDF)] | ||
{{Premios de arquitectura}}{{España}} | {{Premios de arquitectura}} | ||
{{España}} |
Revisión actual - 09:56 31 mar 2024
La Medalla de Oro del RIBA (Royal Gold Medal) de arquitectura es otorgada anualmente por el Real Instituto de Arquitectos Británicos (Royal Institute of British Architects, RIBA) en representación del monarca británico, en reconocimiento de una contribución sustancial (individual o colectiva) a la arquitectura internacional.
Fue concedida por primera vez en 1848 a Charles Robert Cockerell y entre sus ganadores se incluyen muchos de los más reconocidos arquitectos de los siglos XIX y XX, incluidos Sir Giles Gilbert Scott (1925), Frank Lloyd Wright (1941) and Le Corbusier (1953). En 1966 el ingeniero estructural Ove Arup fue el primero en recibir el galardón. Otra notable excepción fue el premio de 1999 otorgado a la ciudad de Barcelona.
El premio es principalmente por un conjunto de trabajos, más que por un edificio o un arquitecto puntual que está de moda en un momento dado.