Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Medalla de Oro del AIA»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
|||
(No se muestran 15 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
[[Archivo:MedallaOroAIA.jpg|right|200px]] | [[Archivo:MedallaOroAIA.jpg|right|200px]] | ||
La '''Medalla de Oro del AIA''' es concedida por el [[Instituto Americano de Arquitectos]] (American Institute of Architects, AIA) otorgado "por el Comité nacional de Directores del AIA en reconocimiento de un significativo trabajo de influencia duradera en la teoría y en la práctica de la arquitectura". | La '''Medalla de Oro del AIA''' es concedida por el [[Instituto Americano de Arquitectos]] (American Institute of Architects, AIA) otorgado "por el Comité nacional de Directores del AIA en reconocimiento de un significativo trabajo de influencia duradera en la teoría y en la práctica de la arquitectura". | ||
<br style="clear:both;"> | <br style="clear:both;"> | ||
Línea 17: | Línea 16: | ||
| 1909 || [[Charles Follen McKim]] <small>(1847–1909)</small> || {{USA}} | | 1909 || [[Charles Follen McKim]] <small>(1847–1909)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1911 || [[George Browne Post]] <small>(1837–1913)</small> || | | 1911 || [[George Browne Post]] <small>(1837–1913)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1914 || [[Jean Louis Pascal]] <small>(1837–1920)</small> || {{FRA}} | | 1914 || [[Jean Louis Pascal]] <small>(1837–1920)</small> || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1922 || [[Victor Laloux]] <small>(1850–1937)</small> || | | 1922 || [[Victor Laloux]] <small>(1850–1937)</small> || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| 1923 || [[Henry Bacon]] <small>(1866–1924)</small> || | | 1923 || [[Henry Bacon]] <small>(1866–1924)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1925 || [[Bertram Goodhue]] <small>(1869–1924)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | | 1925 || [[Bertram Goodhue]] <small>(1869–1924)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
Línea 41: | Línea 40: | ||
| 1947 || [[Eliel Saarinen]] <small>(1873–1950)</small> || {{FIN}} | | 1947 || [[Eliel Saarinen]] <small>(1873–1950)</small> || {{FIN}} | ||
|- | |- | ||
| 1948 || [[Charles Donagh Maginnis]] <small>(1867–1955)</small> || | | 1948 || [[Charles Donagh Maginnis]] <small>(1867–1955)</small> || {{IRL}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1949 || [[Frank Lloyd Wright]] <small>(1867–1959)</small> || {{USA}} | | 1949 || [[Frank Lloyd Wright]] <small>(1867–1959)</small> || {{USA}} | ||
Línea 47: | Línea 46: | ||
| 1950 || [[Patrick Abercrombie]] <small>(1879–1957)</small> || {{UK}} | | 1950 || [[Patrick Abercrombie]] <small>(1879–1957)</small> || {{UK}} | ||
|- | |- | ||
| 1951 || [[Bernard Maybeck]] <small>(1862–1957)</small> || | | 1951 || [[Bernard Maybeck]] <small>(1862–1957)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1952 || [[Auguste Perret]] <small>(1874–1954)</small> || {{FRA}} | | 1952 || [[Auguste Perret]] <small>(1874–1954)</small> || {{FRA}} | ||
Línea 53: | Línea 52: | ||
| 1953 || [[William Adams Delano]] <small>(1874–1960)</small> || {{USA}} | | 1953 || [[William Adams Delano]] <small>(1874–1960)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1955 || [[Willem Marinus Dudok]] <small>(1884–1974)</small> || | | 1955 || [[Willem Marinus Dudok]] <small>(1884–1974)</small> || {{NLD}} | ||
|- | |- | ||
| 1956 || [[Clarence Stein]] <small>(1882–1975)</small> || {{USA}} | | 1956 || [[Clarence Stein]] <small>(1882–1975)</small> || {{USA}} | ||
Línea 63: | Línea 62: | ||
| 1958 || [[John Wellborn Root]] <small>(1850–1891)</small> || {{USA}} | | 1958 || [[John Wellborn Root]] <small>(1850–1891)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1959 || [[Walter Gropius]] <small>(1883–1969)</small> || | | 1959 || [[Walter Gropius]] <small>(1883–1969)</small> || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| 1960 || [[Ludwig Mies van der Rohe]] <small>(1886–1969)</small> || | | 1960 || [[Ludwig Mies van der Rohe]] <small>(1886–1969)</small> || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| 1961 || [[Le Corbusier]] <small>(1887–1965)</small> || | | 1961 || [[Le Corbusier]] <small>(1887–1965)</small> || {{CHE}} | ||
|- | |- | ||
| 1962 || [[Eero Saarinen]] <small>(1910–1961)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{FIN}} / {{USA}} | | 1962 || [[Eero Saarinen]] <small>(1910–1961)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{FIN}} / {{USA}} | ||
Línea 73: | Línea 72: | ||
| 1963 || [[Alvar Aalto]] <small>(1898–1976)</small> || {{FIN}} | | 1963 || [[Alvar Aalto]] <small>(1898–1976)</small> || {{FIN}} | ||
|- | |- | ||
| 1964 || [[Pier Luigi Nervi]] <small>(1891–1979)</small> || | | 1964 || [[Pier Luigi Nervi]] <small>(1891–1979)</small> || {{ITA}} | ||
|- | |- | ||
| 1966 || [[Kenzo Tange]] <small>(1913–2005)</small> || | | 1966 || [[Kenzo Tange]] <small>(1913–2005)</small> || {{JPN}} | ||
|- | |- | ||
| 1967 || [[Wallace Harrison]] <small>(1895–1981)</small> || {{USA}} | | 1967 || [[Wallace Harrison]] <small>(1895–1981)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1968 || [[Marcel Breuer]] <small>(1902–1981)</small> || | | 1968 || [[Marcel Breuer]] <small>(1902–1981)</small> || {{HUN}} | ||
|- | |- | ||
| 1969 || [[William Wilson Wurster]] <small>(1895–1973)</small> || {{USA}} | | 1969 || [[William Wilson Wurster]] <small>(1895–1973)</small> || {{USA}} | ||
Línea 87: | Línea 86: | ||
| 1971 || [[Louis Kahn]] <small>(1901–1974)</small> || {{USA}} | | 1971 || [[Louis Kahn]] <small>(1901–1974)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1972 || [[Pietro Belluschi]] <small>(1895–1973)</small> || | | 1972 || [[Pietro Belluschi]] <small>(1895–1973)</small> || {{ITA}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1977 || [[Richard Neutra]] <small>(1882–1970)</small><small>(''póstumo'')</small> || | | 1977 || [[Richard Neutra]] <small>(1882–1970)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| 1978 || [[Philip Johnson]] <small>(1906–2005)</small> || {{USA}} | | 1978 || [[Philip Johnson]] <small>(1906–2005)</small> || {{USA}} | ||
Línea 95: | Línea 94: | ||
| 1979 || [[Ieoh Ming Pei]] || {{USA}} | | 1979 || [[Ieoh Ming Pei]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1981 || [[Josep Lluís Sert]] <small>(1902–1983)</small> || | | 1981 || [[Josep Lluís Sert]] <small>(1902–1983)</small> || {{ESP}} | ||
|- | |- | ||
| 1982 || [[Romaldo Giurgola]] || | | 1982 || [[Romaldo Giurgola]] || {{ITA}} / {{AUS}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1983 || [[Nathaniel Alexander Owings]] || {{USA}} | | 1983 || [[Nathaniel Alexander Owings]] || {{USA}} | ||
Línea 103: | Línea 102: | ||
| 1985 || [[William Wayne Caudill]] <small>(1914–1983)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | | 1985 || [[William Wayne Caudill]] <small>(1914–1983)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1986 || [[Arthur Charles Erickson]] || | | 1986 || [[Arthur Charles Erickson]] || {{CAN}} | ||
|- | |- | ||
| 1989 || [[Joseph Esherick]] <small>(1914–1998)</small> || {{USA}} | | 1989 || [[Joseph Esherick]] <small>(1914–1998)</small> || {{USA}} | ||
Línea 115: | Línea 114: | ||
| 1993 || [[Kevin Roche]] || {{USA}} | | 1993 || [[Kevin Roche]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1993 || | | 1993 || Thomas Jefferson <small>(1743–1826)(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1994 || Sir [[Norman Foster]] || {{UK}} | | 1994 || Sir [[Norman Foster]] || {{UK}} | ||
|- | |- | ||
| 1995 || [[César Pelli]] || | | 1995 || [[César Pelli]] || {{ARG}} | ||
|- | |- | ||
| 1997 || [[Richard Meier]] || {{USA}} | | 1997 || [[Richard Meier]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1999 || [[Frank Gehry]] || {{USA}} | | 1999 || [[Frank Gehry]] || {{CAN}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2000 || [[Ricardo Legorreta]] || | | 2000 || [[Ricardo Legorreta]] || {{MEX}} | ||
|- | |- | ||
| 2001 || [[Michael Graves]] || {{USA}} | | 2001 || [[Michael Graves]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2002 || [[Tadao Ando]] || | | 2002 || [[Tadao Ando]] || {{JPN}} | ||
|- | |- | ||
| 2004 || [[Samuel Mockbee]] <small>(1944–2001)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | | 2004 || [[Samuel Mockbee]] <small>(1944–2001)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2005 || [[Santiago Calatrava]] || | | 2005 || [[Santiago Calatrava]] || {{ESP}} | ||
|- | |- | ||
| 2006 || [[Antoine Predock]] || {{USA}} | | 2006 || [[Antoine Predock]] || {{USA}} | ||
Línea 139: | Línea 138: | ||
| 2007 || [[Edward Larrabee Barnes]] <small>(1915–2004)</small> <small>(''póstumo'')</small>|| {{USA}} | | 2007 || [[Edward Larrabee Barnes]] <small>(1915–2004)</small> <small>(''póstumo'')</small>|| {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2008 || [[Renzo Piano]] || | | 2008 || [[Renzo Piano]] || {{ITA}} | ||
|- | |- | ||
| 2009 || [[Glenn Murcutt]] ||{{AUS}} | | 2009 || [[Glenn Murcutt]] ||{{AUS}} | ||
Línea 145: | Línea 144: | ||
| 2010 || [[Peter Bohlin]] ||{{USA}} | | 2010 || [[Peter Bohlin]] ||{{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2011 || [[Fumihiko Maki]] || | | 2011 || [[Fumihiko Maki]] || {{JPN}} | ||
|- | |- | ||
| 2012 || [[Steven Holl]] || {{USA}} | | 2012 || [[Steven Holl]] || {{USA}} | ||
|- | |||
| 2013 || [[Thom Mayne ]] || {{USA}} | |||
|- | |||
| 2014 || [[Julia Morgan]] || {{USA}} | |||
|- | |||
| 2015 || [[Moshe Safdie]] || {{CAN}} | |||
|- | |||
| 2016 || [[Robert Venturi]] y [[Denise Scott Brown]] || {{USA}} | |||
|- | |||
| 2017 || [[Paul Revere Williams]] || {{USA}} | |||
|- | |||
| 2018 || [[James Stewart Polshek]] || {{USA}} | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Línea 153: | Línea 164: | ||
==Enlaces externos== | ==Enlaces externos== | ||
*[ | *[https://www.aia.org/awards/7046-gold-medal Página web de la Medalla de Oro del AIA] | ||
{{Premios de arquitectura}} | |||
{{Estados Unidos}} | {{Estados Unidos}} |
Revisión actual - 15:10 5 dic 2021
La Medalla de Oro del AIA es concedida por el Instituto Americano de Arquitectos (American Institute of Architects, AIA) otorgado "por el Comité nacional de Directores del AIA en reconocimiento de un significativo trabajo de influencia duradera en la teoría y en la práctica de la arquitectura".
Lista de galardonados con la Medalla de Oro del AIA