Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Medalla de Oro del AIA»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
Sin resumen de edición |
m (Texto reemplazado: « » por « ») |
||
(No se muestran 29 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
[[Archivo:MedallaOroAIA.jpg|right|200px]] | |||
La '''Medalla de Oro del AIA''' es concedida por el [[Instituto Americano de Arquitectos]] (American Institute of Architects, AIA) otorgado "por el Comité nacional de Directores del AIA en reconocimiento de un significativo trabajo de influencia duradera en la teoría y en la práctica de la arquitectura". | La '''Medalla de Oro del AIA''' es concedida por el [[Instituto Americano de Arquitectos]] (American Institute of Architects, AIA) otorgado "por el Comité nacional de Directores del AIA en reconocimiento de un significativo trabajo de influencia duradera en la teoría y en la práctica de la arquitectura". | ||
<br style="clear:both;"> | |||
==Lista de galardonados con la Medalla de Oro del AIA== | |||
==Lista de | <center> | ||
{| align=" | {| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Galardonados con la Medalla de Oro del AIA'''</big> | |||
|- | |||
! width="40 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| País | |||
|- | |||
| 1907 || [[Sir Aston Webb]] <small>(1849–1930)</small> || {{UK}} | |||
|- | |||
| 1909 || [[Charles Follen McKim]] <small>(1847–1909)</small> || {{USA}} | |||
|- | |||
| 1911 || [[George Browne Post]] <small>(1837–1913)</small> || {{USA}} | |||
|- | |||
| 1914 || [[Jean Louis Pascal]] <small>(1837–1920)</small> || {{FRA}} | |||
|- | |||
| 1922 || [[Victor Laloux]] <small>(1850–1937)</small> || {{FRA}} | |||
|- | |||
| 1923 || [[Henry Bacon]] <small>(1866–1924)</small> || {{USA}} | |||
|- | |||
| 1925 || [[Bertram Goodhue]] <small>(1869–1924)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | |||
|- | |||
| 1925 || Sir [[Edwin Lutyens]] <small>(1869–1944)</small>|| {{UK}} | |||
|- | |||
| 1927 || [[Howard Van Doren Shaw]] <small>(1869–1926)</small> || {{USA}} | |||
|- | |- | ||
| 1929 || [[Milton Bennett Medary]] <small>(1874–1929)</small> || {{USA}} | |||
|- | |- | ||
| | | 1933 || [[Ragnar Ostberg]] <small>(1866–1945)</small> || {{SWE}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1938 || [[Paul Philippe Cret]] <small>(1876–1945)</small> || {{FRA}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1944 || [[Louis Sullivan]] <small>(1856–1924)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1947 || [[Eliel Saarinen]] <small>(1873–1950)</small> || {{FIN}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1948 || [[Charles Donagh Maginnis]] <small>(1867–1955)</small> || {{IRL}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1949 || [[Frank Lloyd Wright]] <small>(1867–1959)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1950 || [[Patrick Abercrombie]] <small>(1879–1957)</small> || {{UK}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1951 || [[Bernard Maybeck]] <small>(1862–1957)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1952 || [[Auguste Perret]] <small>(1874–1954)</small> || {{FRA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1953 || [[William Adams Delano]] <small>(1874–1960)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1955 || [[Willem Marinus Dudok]] <small>(1884–1974)</small> || {{NLD}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1956 || [[Clarence Stein]] <small>(1882–1975)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1957 || [[Louis Skidmore]] <small>(1897–1962)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1957 || [[Ralph Thomas Walker]] <small>(1889–1973)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1958 || [[John Wellborn Root]] <small>(1850–1891)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1959 || [[Walter Gropius]] <small>(1883–1969)</small> || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1960 || [[Ludwig Mies van der Rohe]] <small>(1886–1969)</small> || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1961 || [[Le Corbusier]] <small>(1887–1965)</small> || {{CHE}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1962 || [[Eero Saarinen]] <small>(1910–1961)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{FIN}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1963 || [[Alvar Aalto]] <small>(1898–1976)</small> || {{FIN}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1964 || [[Pier Luigi Nervi]] <small>(1891–1979)</small> || {{ITA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1966 || [[Kenzo Tange]] <small>(1913–2005)</small> || {{JPN}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1967 || [[Wallace Harrison]] <small>(1895–1981)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1968 || [[Marcel Breuer]] <small>(1902–1981)</small> || {{HUN}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1969 || [[William Wilson Wurster]] <small>(1895–1973)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1970 || [[Buckminster Fuller]] <small>(1895–1983)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1971 || [[Louis Kahn]] <small>(1901–1974)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1972 || [[Pietro Belluschi]] <small>(1895–1973)</small> || {{ITA}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1977 || [[Richard Neutra]] <small>(1882–1970)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{DEU}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1978 || [[Philip Johnson]] <small>(1906–2005)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1979 || [[Ieoh Ming Pei]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1981 || [[Josep Lluís Sert]] <small>(1902–1983)</small> || {{ESP}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1982 || [[Romaldo Giurgola]] || {{ITA}} / {{AUS}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1983 || [[Nathaniel Alexander Owings]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1985 || [[William Wayne Caudill]] <small>(1914–1983)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1986 || [[Arthur Charles Erickson]] || {{CAN}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1989 || [[Joseph Esherick]] <small>(1914–1998)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1990 || [[E. Fay Jones]] <small>(1921–2004)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1991 || [[Charles Willard Moore]] <small>(1925–1993)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1992 || [[Benjamin C. Thompson]] <small>(1918–2002)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1993 || [[Kevin Roche]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1993 || Thomas Jefferson <small>(1743–1826)(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1994 || Sir [[Norman Foster]] || {{UK}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1995 || [[César Pelli]] || {{ARG}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1997 || [[Richard Meier]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || [[Frank Gehry]] || {{CAN}} / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || [[Ricardo Legorreta]] || {{MEX}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2001 || [[Michael Graves]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2002 || [[Tadao Ando]] || {{JPN}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || [[Samuel Mockbee]] <small>(1944–2001)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2005 || [[Santiago Calatrava]] || {{ESP}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2006 || [[Antoine Predock]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2007 || [[Edward Larrabee Barnes]] <small>(1915–2004)</small> <small>(''póstumo'')</small>|| {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2008 || [[Renzo Piano]] || {{ITA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2009 || [[Glenn Murcutt]] ||{{AUS}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2010 || [[Peter Bohlin]] ||{{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2011 || [[Fumihiko Maki]] || {{JPN}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2012 || [[Steven Holl]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2013 || [[Thom Mayne ]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2014 || [[Julia Morgan]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2015 || [[Moshe Safdie]] || {{CAN}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2016 || [[Robert Venturi]] y [[Denise Scott Brown]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2017 || [[Paul Revere Williams]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2018 || [[James Stewart Polshek]] || {{USA}} | ||
|} | |} | ||
</center> | |||
<br style="clear:both;"> | <br style="clear:both;"> | ||
==Enlaces externos== | ==Enlaces externos== | ||
*[ | *[https://www.aia.org/awards/7046-gold-medal Página web de la Medalla de Oro del AIA] | ||
{{Premios de arquitectura}} | |||
{{Estados Unidos}} |
Revisión actual - 15:10 5 dic 2021
La Medalla de Oro del AIA es concedida por el Instituto Americano de Arquitectos (American Institute of Architects, AIA) otorgado "por el Comité nacional de Directores del AIA en reconocimiento de un significativo trabajo de influencia duradera en la teoría y en la práctica de la arquitectura".
Lista de galardonados con la Medalla de Oro del AIA