Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Medalla de Oro del AIA»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 4: | Línea 4: | ||
<br style="clear:both;"> | <br style="clear:both;"> | ||
==Lista de | ==Lista de galardonados con la Medalla de Oro del AIA== | ||
{| align=" | <center> | ||
{| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | |||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Galardonados con la Medalla de Oro del AIA'''</big> | |||
|- | |||
! width="40 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| País | |||
|- | |- | ||
| 1907 || [[Sir Aston Webb]] <small>(1849–1930)</small> || {{UK}} | |||
|- | |- | ||
| | | 1909 || [[Charles Follen McKim]] <small>(1847–1909)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1911 || [[George Browne Post]] <small>(1837–1913)</small> || {{USA}} | |||
| 1911 || [[George Browne Post]] <small>(1837–1913)</small> || | |||
|- | |- | ||
| 1914 || [[Jean Louis Pascal]] <small>(1837–1920)</small> || (Francia) | | 1914 || [[Jean Louis Pascal]] <small>(1837–1920)</small> || (Francia) | ||
Línea 19: | Línea 23: | ||
| 1922 || [[Victor Laloux]] <small>(1850–1937)</small> || (Francia) | | 1922 || [[Victor Laloux]] <small>(1850–1937)</small> || (Francia) | ||
|- | |- | ||
| 1923 || [[Henry Bacon]] <small>(1866–1924)</small> || | | 1923 || [[Henry Bacon]] <small>(1866–1924)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1925 || [[Bertram Goodhue]] <small>(1869–1924)</small><small>(''póstumo'')</small> || | | 1925 || [[Bertram Goodhue]] <small>(1869–1924)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1925 || Sir [[Edwin Lutyens]] <small>(1869–1944)</small>|| | | 1925 || Sir [[Edwin Lutyens]] <small>(1869–1944)</small>|| {{UK}} | ||
|- | |- | ||
| 1927 || [[Howard Van Doren Shaw]] <small>(1869–1926)</small> || | | 1927 || [[Howard Van Doren Shaw]] <small>(1869–1926)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1929 || [[Milton Bennett Medary]] <small>(1874–1929)</small> || | | 1929 || [[Milton Bennett Medary]] <small>(1874–1929)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1933 || [[Ragnar Ostberg]] <small>(1866–1945)</small> || (Suecia) | | 1933 || [[Ragnar Ostberg]] <small>(1866–1945)</small> || (Suecia) | ||
|- | |- | ||
| 1938 || [[Paul Philippe Cret]] <small>(1876–1945)</small> || (Francia) / | | 1938 || [[Paul Philippe Cret]] <small>(1876–1945)</small> || (Francia) / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1944 || [[Louis Sullivan]] <small>(1856–1924)</small> || | | 1944 || [[Louis Sullivan]] <small>(1856–1924)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1947 || [[Eliel Saarinen]] <small>(1873–1950)</small> || (Finlandia) | | 1947 || [[Eliel Saarinen]] <small>(1873–1950)</small> || (Finlandia) | ||
|- | |- | ||
| 1948 || [[Charles Donagh Maginnis]] <small>(1867–1955)</small> || (Irlanda) / | | 1948 || [[Charles Donagh Maginnis]] <small>(1867–1955)</small> || (Irlanda) / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1949 || [[Frank Lloyd Wright]] <small>(1867–1959)</small> || | | 1949 || [[Frank Lloyd Wright]] <small>(1867–1959)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1950 || [[Patrick Abercrombie]] <small>(1879–1957)</small> || | | 1950 || [[Patrick Abercrombie]] <small>(1879–1957)</small> || {{UK}} | ||
|- | |- | ||
| 1951 || [[Bernard Maybeck]] <small>(1862–1957)</small> || (Estados Unidos) | | 1951 || [[Bernard Maybeck]] <small>(1862–1957)</small> || (Estados Unidos) | ||
Línea 47: | Línea 51: | ||
| 1952 || [[Auguste Perret]] <small>(1874–1954)</small> || (Francia) | | 1952 || [[Auguste Perret]] <small>(1874–1954)</small> || (Francia) | ||
|- | |- | ||
| 1953 || [[William Adams Delano]] <small>(1874–1960)</small> || | | 1953 || [[William Adams Delano]] <small>(1874–1960)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1955 || [[Willem Marinus Dudok]] <small>(1884–1974)</small> || (Países Bajos) | | 1955 || [[Willem Marinus Dudok]] <small>(1884–1974)</small> || (Países Bajos) | ||
|- | |- | ||
| 1956 || [[Clarence Stein]] <small>(1882–1975)</small> || | | 1956 || [[Clarence Stein]] <small>(1882–1975)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1957 || [[Louis Skidmore]] <small>(1897–1962)</small> || | | 1957 || [[Louis Skidmore]] <small>(1897–1962)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1957 || [[Ralph Thomas Walker]] <small>(1889–1973)</small> || | | 1957 || [[Ralph Thomas Walker]] <small>(1889–1973)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1958 || [[John Wellborn Root]] <small>(1850–1891)</small> || | | 1958 || [[John Wellborn Root]] <small>(1850–1891)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1959 || [[Walter Gropius]] <small>(1883–1969)</small> || (Alemania) | | 1959 || [[Walter Gropius]] <small>(1883–1969)</small> || (Alemania) | ||
Línea 65: | Línea 69: | ||
| 1961 || [[Le Corbusier]] <small>(1887–1965)</small> || (Suiza) | | 1961 || [[Le Corbusier]] <small>(1887–1965)</small> || (Suiza) | ||
|- | |- | ||
| 1962 || [[Eero Saarinen]] <small>(1910–1961)</small><small>(''póstumo'')</small> || (Finlandia) / | | 1962 || [[Eero Saarinen]] <small>(1910–1961)</small><small>(''póstumo'')</small> || (Finlandia) / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1963 || [[Alvar Aalto]] <small>(1898–1976)</small> || (Finlandia) | | 1963 || [[Alvar Aalto]] <small>(1898–1976)</small> || (Finlandia) | ||
Línea 73: | Línea 77: | ||
| 1966 || [[Kenzo Tange]] <small>(1913–2005)</small> || (Japón) | | 1966 || [[Kenzo Tange]] <small>(1913–2005)</small> || (Japón) | ||
|- | |- | ||
| 1967 || [[Wallace Harrison]] <small>(1895–1981)</small> || | | 1967 || [[Wallace Harrison]] <small>(1895–1981)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1968 || [[Marcel Breuer]] <small>(1902–1981)</small> || (Hungría) | | 1968 || [[Marcel Breuer]] <small>(1902–1981)</small> || (Hungría) | ||
|- | |- | ||
| 1969 || [[William Wilson Wurster]] <small>(1895–1973)</small> || | | 1969 || [[William Wilson Wurster]] <small>(1895–1973)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1970 || [[Buckminster Fuller]] <small>(1895–1983)</small> || | | 1970 || [[Buckminster Fuller]] <small>(1895–1983)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1971 || [[Louis Kahn]] <small>(1901–1974)</small> || | | 1971 || [[Louis Kahn]] <small>(1901–1974)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1972 || [[Pietro Belluschi]] <small>(1895–1973)</small> || (Italia) / | | 1972 || [[Pietro Belluschi]] <small>(1895–1973)</small> || (Italia) / {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1977 || [[Richard Neutra]] <small>(1882–1970)</small><small>(''póstumo'')</small> || (Alemania) | | 1977 || [[Richard Neutra]] <small>(1882–1970)</small><small>(''póstumo'')</small> || (Alemania) | ||
|- | |- | ||
| 1978 || [[Philip Johnson]] <small>(1906–2005)</small> || | | 1978 || [[Philip Johnson]] <small>(1906–2005)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1979 || [[Ieoh Ming Pei]] || | | 1979 || [[Ieoh Ming Pei]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1981 || [[Josep Lluís Sert]] <small>(1902–1983)</small> || (España) | | 1981 || [[Josep Lluís Sert]] <small>(1902–1983)</small> || (España) | ||
|- | |- | ||
| 1982 || [[Romaldo Giurgola]] || (Italia) / | | 1982 || [[Romaldo Giurgola]] || (Italia) / {{USA}} / (Austria) | ||
|- | |- | ||
| 1983 || [[Nathaniel Alexander Owings]] || | | 1983 || [[Nathaniel Alexander Owings]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1985 || [[William Wayne Caudill]] <small>(1914–1983)</small><small>(''póstumo'')</small> || | | 1985 || [[William Wayne Caudill]] <small>(1914–1983)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1986 || [[Arthur Charles Erickson]] || (Canada) | | 1986 || [[Arthur Charles Erickson]] || (Canada) | ||
|- | |- | ||
| 1989 || [[Joseph Esherick]] <small>(1914–1998)</small> || | | 1989 || [[Joseph Esherick]] <small>(1914–1998)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1990 || [[E. Fay Jones]] <small>(1921–2004)</small> || | | 1990 || [[E. Fay Jones]] <small>(1921–2004)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1991 || [[Charles Willard Moore]] <small>(1925–1993)</small> || | | 1991 || [[Charles Willard Moore]] <small>(1925–1993)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1992 || [[Benjamin C. Thompson]] <small>(1918–2002)</small> || | | 1992 || [[Benjamin C. Thompson]] <small>(1918–2002)</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1993 || [[Kevin Roche]] || | | 1993 || [[Kevin Roche]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1993 || [[Thomas Jefferson]] <small>(1743–1826)(''póstumo'')</small> || | | 1993 || [[Thomas Jefferson]] <small>(1743–1826)(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1994 || Sir [[Norman Foster]] || | | 1994 || Sir [[Norman Foster]] || {{UK}} | ||
|- | |- | ||
| 1995 || [[César Pelli]] || (Argentina) | | 1995 || [[César Pelli]] || (Argentina) | ||
|- | |- | ||
| 1997 || [[Richard Meier]] || | | 1997 || [[Richard Meier]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 1999 || [[Frank Gehry]] || | | 1999 || [[Frank Gehry]] || {{USA}} / (Canadá) | ||
|- | |- | ||
| 2000 || [[Ricardo Legorreta]] || (México) | | 2000 || [[Ricardo Legorreta]] || (México) | ||
|- | |- | ||
| 2001 || [[Michael Graves]] || | | 2001 || [[Michael Graves]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2002 || [[Tadao Ando]] || (Japón) | | 2002 || [[Tadao Ando]] || (Japón) | ||
|- | |- | ||
| 2004 || [[Samuel Mockbee]] <small>(1944–2001)</small><small>(''póstumo'')</small> || | | 2004 || [[Samuel Mockbee]] <small>(1944–2001)</small><small>(''póstumo'')</small> || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2005 || [[Santiago Calatrava]] || (España) | | 2005 || [[Santiago Calatrava]] || (España) | ||
|- | |- | ||
| 2006 || [[Antoine Predock]] || | | 2006 || [[Antoine Predock]] || {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2007 || [[Edward Larrabee Barnes]] <small>(1915–2004)</small> <small>(''póstumo'')</small>|| | | 2007 || [[Edward Larrabee Barnes]] <small>(1915–2004)</small> <small>(''póstumo'')</small>|| {{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2008 || [[Renzo Piano]] || (Italia) | | 2008 || [[Renzo Piano]] || (Italia) | ||
Línea 139: | Línea 143: | ||
| 2009 || [[Glenn Murcutt]] ||(Australia) | | 2009 || [[Glenn Murcutt]] ||(Australia) | ||
|- | |- | ||
| 2010 || [[Peter Bohlin]] || | | 2010 || [[Peter Bohlin]] ||{{USA}} | ||
|- | |- | ||
| 2011 || [[Fumihiko Maki]] || (Japón) | | 2011 || [[Fumihiko Maki]] || (Japón) | ||
|- | |- | ||
| 2012 || [[Steven Holl]] || | | 2012 || [[Steven Holl]] || {{USA}} | ||
|} | |} | ||
</center> | |||
<br style="clear:both;"> | <br style="clear:both;"> | ||
==Enlaces externos== | ==Enlaces externos== |
Revisión del 09:55 11 ago 2012
La Medalla de Oro del AIA es concedida por el Instituto Americano de Arquitectos (American Institute of Architects, AIA) otorgado "por el Comité nacional de Directores del AIA en reconocimiento de un significativo trabajo de influencia duradera en la teoría y en la práctica de la arquitectura".
Lista de galardonados con la Medalla de Oro del AIA