Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Medalla de Oro del AIA»
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
Línea 156: | Línea 156: | ||
|- | |- | ||
| 2016 || [[Robert Venturi]] y [[Denise Scott Brown]] || {{USA}} | | 2016 || [[Robert Venturi]] y [[Denise Scott Brown]] || {{USA}} | ||
|- | |||
| 2017 || [[Paul Revere Williams]] || {{USA}} | |||
|- | |||
| 2018 || [[James Stewart Polshek]] || {{USA}} | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Revisión del 15:34 20 oct 2018
La Medalla de Oro del AIA es concedida por el Instituto Americano de Arquitectos (American Institute of Architects, AIA) otorgado "por el Comité nacional de Directores del AIA en reconocimiento de un significativo trabajo de influencia duradera en la teoría y en la práctica de la arquitectura".
Lista de galardonados con la Medalla de Oro del AIA