Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Arquitectura de España»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 18: | Línea 18: | ||
! style="background:Lavender; color:Black"| Obra | ! style="background:Lavender; color:Black"| Obra | ||
|- | |- | ||
|1932 || [[ | |1932 || [[Manuel Sánchez Arcas]] y [[Eduardo Torroja Miret]] || Central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid | ||
|- | |- | ||
|1933 || [[Fernando García Mercadal]] || Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). | |1933 || [[Fernando García Mercadal]] || Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). | ||
Línea 46: | Línea 46: | ||
|1956 || [[José María García de Paredes]] y [[Rafael de La-Hoz Arderius]] || [[Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino]] (Madrid) | |1956 || [[José María García de Paredes]] y [[Rafael de La-Hoz Arderius]] || [[Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino]] (Madrid) | ||
|- | |- | ||
|1957 || | |1957 || [[Juan Moya Arderíus]] | ||
|- | |- | ||
|1958 || [[Pablo Pintado y Riba]] | |1958 || [[Pablo Pintado y Riba]] | ||
Línea 54: | Línea 54: | ||
|1960 || [[Javier Barroso Ladrón de Guevara]] y [[Ángel Orbe Cano]] || Residencia para artistas en homenaje a Velazquez | |1960 || [[Javier Barroso Ladrón de Guevara]] y [[Ángel Orbe Cano]] || Residencia para artistas en homenaje a Velazquez | ||
|- | |- | ||
|1961 || [[Fernando Higueras]] | |1961 || [[Fernando Higueras]] y [[Rafael Moneo]] || Anteproyecto de Centro de Restauraciones Artísticas (Madrid) | ||
|- | |- | ||
|1962 || [[Juan Daniel Fullaondo]] || Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. | |1962 || [[Juan Daniel Fullaondo]] || Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. | ||
Línea 63: | Línea 63: | ||
|- | |- | ||
|1965 || [[Eliodoro Dols Morell]] | |1965 || [[Eliodoro Dols Morell]] | ||
|- | |||
|1966 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1967 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1968 || [[Fernando Garrido Rodríguez]] | |||
|- | |- | ||
|1969 || [[Jaime López de Asiain]] y [[Angel Díaz Domínguez]] || Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid | |1969 || [[Jaime López de Asiain]] y [[Angel Díaz Domínguez]] || Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid | ||
Línea 68: | Línea 74: | ||
|1970 || ''No concedido'' | |1970 || ''No concedido'' | ||
|- | |- | ||
|1971 || [[José Manuel López Pelaez]] | |1971 || [[José Manuel López Pelaez]] y [[Julio Vidaurre Jofre]] || Modelo de Centro para E.G.B. | ||
|- | |- | ||
|1972 || ''No concedido'' | |1972 || ''No concedido'' | ||
Línea 85: | Línea 91: | ||
|- | |- | ||
|1987 || [[Carlos Ferrater]] || viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. | |1987 || [[Carlos Ferrater]] || viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. | ||
|- | |||
|1988 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1989 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |- | ||
|1990 || [[Juan Pecourt]] || PGOU de [[Torrente (Valencia)]] | |1990 || [[Juan Pecourt]] || PGOU de [[Torrente (Valencia)]] | ||
|- | |- | ||
| | |1991 || ''sin convocatoria'' | ||
|- | |- | ||
|1992 || [[Carlos Ferrater]] || Hotel Juan Carlos I | |1992 || [[Carlos Ferrater]] || Hotel Juan Carlos I | ||
Línea 94: | Línea 104: | ||
|1993 || [[Antonio Cruz Villalón]] y [[Antonio Ortiz García]] || Estación de Santa Justa ([[Sevilla]]) | |1993 || [[Antonio Cruz Villalón]] y [[Antonio Ortiz García]] || Estación de Santa Justa ([[Sevilla]]) | ||
|- | |- | ||
| | |1994 || ''sin convocatoria'' | ||
|- | |- | ||
|1995 || [[Enric Miralles]] y [[Benedetta Tagliabue]] || Escuela hogar en Morella | |1995 || [[Enric Miralles]] y [[Benedetta Tagliabue]] || Escuela hogar en Morella | ||
Línea 102: | Línea 112: | ||
|1997 || [[Manuel Gallego Jorreto]] || Museo Bellas Artes ([[La Coruña]]) | |1997 || [[Manuel Gallego Jorreto]] || Museo Bellas Artes ([[La Coruña]]) | ||
|- | |- | ||
|1998 || | |1998 || ''sin convocatoria'' | ||
|- | |- | ||
|1999 || [[Manuel de las Casas]] || Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). | |1999 || [[Manuel de las Casas]] || Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). | ||
|- | |- | ||
| [[2000]] || | | [[2000]] || [[César Portela]] || Estación de autobuses de Córdoba. | ||
|- | |- | ||
| [[2001]] || [[José Antonio Corrales]] | | [[2001]] || [[José Antonio Corrales]] | ||
Línea 137: | Línea 147: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
==Referencias== | |||
* http://www.fomento.gob.es/NR/rdonlyres/FA24BE8C-36CA-4FD0-8BC5-3C4448AF370C/123677/LISTADO_PNA.pdf | |||
[[Categoría:Premios de arquitectura|Nacional de Arquitectura de España]] | [[Categoría:Premios de arquitectura|Nacional de Arquitectura de España]] | ||
{{España}} | {{España}} |
Revisión del 11:55 22 nov 2014
El Premio Nacional de Arquitectura tiene su origen en la creación del premio de Arquitectura en el año 1932. Este primero se concedió a una obra: la central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid, de Manuel Sánchez Arcas y Eduardo Torroja Miret.
El Premio Nacional de Arquitectura desaparece durante la guerra civil y se recupera con carácter bienal en 1944.
En 1948, para el Premio Nacional de Arquitectura, se propone un tema a concurso: una Ermita de montaña en La Mancha. Lo obtiene José Antonio Corrales.
A partir de 1954 y hasta 2000, se concede a una obra de arquitectura. Vuelve a ser anual, pero no mantiene un ritmo estable.
A partir de 2001, el Premio Nacional de Arquitectura se convierte en un galardón de reconocimiento a toda la trayectoria de un profesional convocado por el Gobierno de España, actualmente a través del Ministerio de Vivienda.
Año | Arquitecto | Obra |
---|---|---|
1932 | Manuel Sánchez Arcas y Eduardo Torroja Miret | Central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid |
1933 | Fernando García Mercadal | Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). |
1934 | No concedido | |
1935 | Arturo Sáenz de la Calzada | |
1936-1943 | sin convocatoria | |
1944 | Fernando Chueca Goitia | |
1945 | Juan González Cebrián | |
1946 | Francisco Javier Sáenz de Oiza | Propuesta para la plaza del Azoguejo (Segovia), en colaboración con L. Laorga. |
1947 | Ricardo Anadón Frutos, Federico García del Villar y V. Lui | Proyecto de ordenación de la zona baja de la calle de Toledo |
1948 | José Antonio Corrales | Ermita de montaña en La Mancha |
1949-1953 | sin convocatoria | |
1954 | Ramón Vázquez Molezún y Francisco Javier Sáenz de Oiza | proyecto de capilla en el Camino de Santiago. |
1955 | Jorge Oteiza | Propuesta de Capilla en el Camino de Santiago. |
1956 | José María García de Paredes y Rafael de La-Hoz Arderius | Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino (Madrid) |
1957 | Juan Moya Arderíus | |
1958 | Pablo Pintado y Riba | |
1959 | Carlos Sobrini | |
1960 | Javier Barroso Ladrón de Guevara y Ángel Orbe Cano | Residencia para artistas en homenaje a Velazquez |
1961 | Fernando Higueras y Rafael Moneo | Anteproyecto de Centro de Restauraciones Artísticas (Madrid) |
1962 | Juan Daniel Fullaondo | Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. |
1963 | Antonio Fernández Alba | Convento del Rollo (Salamanca) |
1964 | sin convocatoria | |
1965 | Eliodoro Dols Morell | |
1966 | sin convocatoria | |
1967 | sin convocatoria | |
1968 | Fernando Garrido Rodríguez | |
1969 | Jaime López de Asiain y Angel Díaz Domínguez | Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid |
1970 | No concedido | |
1971 | José Manuel López Pelaez y Julio Vidaurre Jofre | Modelo de Centro para E.G.B. |
1972 | No concedido | |
1973 | No concedido | |
1974 | Alejandro de la Sota | Aulario de la Universidad de Sevilla |
1975 | José Miguel de Prada Poole | |
1976-1979 | sin convocatoria | |
1980 | Mariano Bayón | |
1981-1986 | sin convocatoria | |
1987 | Carlos Ferrater | viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. |
1988 | sin convocatoria | |
1989 | sin convocatoria | |
1990 | Juan Pecourt | PGOU de Torrente (Valencia) |
1991 | sin convocatoria | |
1992 | Carlos Ferrater | Hotel Juan Carlos I |
1993 | Antonio Cruz Villalón y Antonio Ortiz García | Estación de Santa Justa (Sevilla) |
1994 | sin convocatoria | |
1995 | Enric Miralles y Benedetta Tagliabue | Escuela hogar en Morella |
1996 | Mariano Bayón | PAD 96 |
1997 | Manuel Gallego Jorreto | Museo Bellas Artes (La Coruña) |
1998 | sin convocatoria | |
1999 | Manuel de las Casas | Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). |
2000 | César Portela | Estación de autobuses de Córdoba. |
2001 | José Antonio Corrales | |
2002 | Miguel Fisac | |
2003 | Antonio Fernández Alba | |
2004 | Matilde Ucelay Maortúa | |
2005 | Santiago Calatrava | |
2006 | Oriol Bohigas | |
2007 | sin convocatoria | |
2008 | sin convocatoria | |
2009 | Carlos Ferrater | |
2010 | Lluis Clotet | |
2011 | sin convocatoria | |
2012 | sin convocatoria | |
2013 | sin convocatoria | |
2014 | Juan Navarro Baldeweg |