Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos
Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Arquitectura de España»
m (Texto reemplaza - 'Arquitectura]] {{España}}' a 'Arquitectura de España]]') |
Sin resumen de edición |
||
Línea 13: | Línea 13: | ||
Lista incompleta de arquitectos galardonados: | Lista incompleta de arquitectos galardonados: | ||
|- | |||
|1932 || [[Luis Lacasa]] y [[Eduardo Torroja Miret]]. Central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid | |||
|- | |||
|1933 || [[Fernando García Mercadal]]. Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1935 || [[Arturo Sáenz de la Calzada]] | |||
|- | |||
|1936-1943 ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1944 || [[Fernando Chueca Goitia]] | |||
|- | |||
|1945 || [[Juan González Cebrián]] | |||
|- | |||
|1946 || [[Francisco Javier Sáenz de Oiza]]. Propuesta para la plaza del Azoguejo (Segovia), en colaboración con L. Laorga. | |||
|- | |||
|1947 || [[Ricardo Anadón Frutos]], [[Federico Garcia del Villar]] y [[V. Lui]]. Proyecto de ordenación de la zona baja de la calle de Toledo | |||
|- | |||
|1948 || [[José Antonio Corrales]] || Ermita de montaña en La Mancha | |||
|- | |||
|1949-1953 ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1954 || [[Ramón Vázquez Molezún]] y [[Francisco Javier Sáenz de Oiza]] por el proyecto de capilla en el Camino de Santiago. | |||
|- | |||
|1955 || Jorge Oteiza. Propuesta de Capilla en el Camino de Santiago. | |||
|- | |||
|1956 || [[José María García de Paredes]] y [[Rafael de La-Hoz Arderius]]- [[Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino]] (Madrid) | |||
|- | |||
|1957 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1958 || [[Pablo Pintado y Riba]] | |||
|- | |||
|1959 || [[Carlos Sobrini]] | |||
|- | |||
|1960 || [[Javier Barroso Ladrón de Guevara]] y [[Ángel Orbe Cano]] || Residencia para artistas en homenaje a Velazquez | |||
|- | |||
|1961 || [[Fernando Higueras]], [[Rafael Moneo]]- Anteproyecto de Centro de Restauraciones Artísticas (Madrid) | |||
|- | |||
|1962 || [[Juan Daniel Fullaondo]] || Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. | |||
|- | |||
|1963 || [[Antonio Fernández Alba]]- Convento del Rollo ([[Salamanca]]) | |||
|- | |||
|1964 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1965 || [[Eliodoro Dols Morell]] | |||
|- | |||
|1969 || [[Jaime López de Asiain]] y [[Angel Díaz Domínguez]]. Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1971 || [[José Manuel López Pelaez]], [[Julio Vidaurre Jofre]], Modelo de Centro para E.G.B. | |||
|- | |||
|... | |||
[[Categoría:Premios de arquitectura|Nacional de Arquitectura de España]]{{W | |- | ||
|1973 || [[Alejandro de la Sota]] | |||
|- | |||
|1974 || [[Alejandro de la Sota]]- Aulario de la Universidad de Sevilla | |||
|- | |||
|1975 || [[José Miguel de Prada Poole]] | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1987 || [[Carlos Ferrater]]- viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. | |||
|- | |||
|1990 || [[Juan Pecourt]] || PGOU de [[Torrente (Valencia)]] | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1992 || [[Carlos Ferrater]] || Hotel Juan Carlos I | |||
|- | |||
|1993 || [[Antonio Cruz Villalón]] y [[Antonio Ortiz García]] || Estación de Santa Justa ([[Sevilla]]) | |||
|- | |||
|... | |||
|- | |||
|1995 || [[Enric Miralles]] y [[Benedetta Tagliabue]] || Escuela hogar en Morella | |||
|- | |||
|1996 || [[Mariano Bayón]] || PAD 96 | |||
|- | |||
|1997 || [[Manuel Gallego Jorreto]] || Museo Bellas Artes ([[La Coruña]]) | |||
|- | |||
|1998 || [[César Portela]] || [[Estación de autobuses de Córdoba]]. | |||
|- | |||
|1999 || [[Manuel de las Casas]] || Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). | |||
|- | |||
| [[2000]] || | |||
|- | |||
| [[2001]] || [[José Antonio Corrales]] | |||
|- | |||
| [[2002]] || [[Miguel Fisac]] | |||
|- | |||
| [[2003]] || [[Antonio Fernández Alba]] | |||
|- | |||
| [[2004]] || [[Matilde Ucelay Maortúa]] | |||
|- | |||
| [[2005]] || [[Santiago Calatrava]] | |||
|- | |||
| [[2006]] || [[Oriol Bohigas]] | |||
|- | |||
| [[2007]] || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
| [[2008]] || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
| [[2009]] || [[Carlos Ferrater]] | |||
|- | |||
| [[2010]] || [[Lluis Clotet]] | |||
[[Categoría:Premios de arquitectura|Nacional de Arquitectura de España]]{{W}} |
Revisión del 21:58 11 ago 2012
El Premio Nacional de Arquitectura tiene su origen en la creación del premio de Arquitectura en el año 1932. Este primero se concedió a una obra: la central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid, de Manuel Sánchez Arcas y Eduardo Torroja Miret.
El Premio Nacional de Arquitectura desaparece durante la guerra civil y se recupera con carácter bienal en 1944.
En 1948, para el Premio Nacional de Arquitectura, se propone un tema a concurso: una Ermita de montaña en La Mancha. Lo obtiene José Antonio Corrales.
A partir de 1954 y hasta 2000, se concede a una obra de arquitectura. Vuelve a ser anual, pero no mantiene un ritmo estable.
A partir de 2001, el Premio Nacional de Arquitectura se convierte en un galardón de reconocimiento a toda la trayectoria de un profesional convocado por el Gobierno de España, actualmente a través del Ministerio de Vivienda.
Galardonados
Lista incompleta de arquitectos galardonados:
|- |1932 || Luis Lacasa y Eduardo Torroja Miret. Central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid |- |1933 || Fernando García Mercadal. Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). |- |... |- |1935 || Arturo Sáenz de la Calzada |- |1936-1943 sin convocatoria |- |1944 || Fernando Chueca Goitia |- |1945 || Juan González Cebrián |- |1946 || Francisco Javier Sáenz de Oiza. Propuesta para la plaza del Azoguejo (Segovia), en colaboración con L. Laorga. |- |1947 || Ricardo Anadón Frutos, Federico Garcia del Villar y V. Lui. Proyecto de ordenación de la zona baja de la calle de Toledo |- |1948 || José Antonio Corrales || Ermita de montaña en La Mancha |- |1949-1953 sin convocatoria |- |1954 || Ramón Vázquez Molezún y Francisco Javier Sáenz de Oiza por el proyecto de capilla en el Camino de Santiago. |- |1955 || Jorge Oteiza. Propuesta de Capilla en el Camino de Santiago. |- |1956 || José María García de Paredes y Rafael de La-Hoz Arderius- Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino (Madrid) |- |1957 || sin convocatoria |- |1958 || Pablo Pintado y Riba |- |1959 || Carlos Sobrini |- |1960 || Javier Barroso Ladrón de Guevara y Ángel Orbe Cano || Residencia para artistas en homenaje a Velazquez |- |1961 || Fernando Higueras, Rafael Moneo- Anteproyecto de Centro de Restauraciones Artísticas (Madrid) |- |1962 || Juan Daniel Fullaondo || Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. |- |1963 || Antonio Fernández Alba- Convento del Rollo (Salamanca) |- |1964 || sin convocatoria |- |1965 || Eliodoro Dols Morell |- |1969 || Jaime López de Asiain y Angel Díaz Domínguez. Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid |- |... |- |1971 || José Manuel López Pelaez, Julio Vidaurre Jofre, Modelo de Centro para E.G.B. |- |... |- |1973 || Alejandro de la Sota |- |1974 || Alejandro de la Sota- Aulario de la Universidad de Sevilla |- |1975 || José Miguel de Prada Poole |- |... |- |1987 || Carlos Ferrater- viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. |- |1990 || Juan Pecourt || PGOU de Torrente (Valencia) |- |... |- |1992 || Carlos Ferrater || Hotel Juan Carlos I |- |1993 || Antonio Cruz Villalón y Antonio Ortiz García || Estación de Santa Justa (Sevilla) |- |... |- |1995 || Enric Miralles y Benedetta Tagliabue || Escuela hogar en Morella |- |1996 || Mariano Bayón || PAD 96 |- |1997 || Manuel Gallego Jorreto || Museo Bellas Artes (La Coruña) |- |1998 || César Portela || Estación de autobuses de Córdoba. |- |1999 || Manuel de las Casas || Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). |- | 2000 || |- | 2001 || José Antonio Corrales |- | 2002 || Miguel Fisac |- | 2003 || Antonio Fernández Alba |- | 2004 || Matilde Ucelay Maortúa |- | 2005 || Santiago Calatrava |- | 2006 || Oriol Bohigas |- | 2007 || sin convocatoria |- | 2008 || sin convocatoria |- | 2009 || Carlos Ferrater |- | 2010 || Lluis Clotet
Wikipedia, con licencia CC-by-sa |