Burócratas, Doctos, Administradores de interfaz, Administradores (Semantic MediaWiki), Curadores (Semantic MediaWiki), Editores (Semantic MediaWiki), staff, Supresores, Administradores, Editores de widget
246 945
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 18: | Línea 18: | ||
! style="background:Lavender; color:Black"| Obra | ! style="background:Lavender; color:Black"| Obra | ||
|- | |- | ||
|1932 || [[ | |1932 || [[Manuel Sánchez Arcas]] y [[Eduardo Torroja Miret]] || Central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid | ||
|- | |- | ||
|1933 || [[Fernando García Mercadal]] || Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). | |1933 || [[Fernando García Mercadal]] || Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). | ||
Línea 46: | Línea 46: | ||
|1956 || [[José María García de Paredes]] y [[Rafael de La-Hoz Arderius]] || [[Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino]] (Madrid) | |1956 || [[José María García de Paredes]] y [[Rafael de La-Hoz Arderius]] || [[Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino]] (Madrid) | ||
|- | |- | ||
|1957 || | |1957 || [[Juan Moya Arderíus]] | ||
|- | |- | ||
|1958 || [[Pablo Pintado y Riba]] | |1958 || [[Pablo Pintado y Riba]] | ||
Línea 54: | Línea 54: | ||
|1960 || [[Javier Barroso Ladrón de Guevara]] y [[Ángel Orbe Cano]] || Residencia para artistas en homenaje a Velazquez | |1960 || [[Javier Barroso Ladrón de Guevara]] y [[Ángel Orbe Cano]] || Residencia para artistas en homenaje a Velazquez | ||
|- | |- | ||
|1961 || [[Fernando Higueras]] | |1961 || [[Fernando Higueras]] y [[Rafael Moneo]] || Anteproyecto de Centro de Restauraciones Artísticas (Madrid) | ||
|- | |- | ||
|1962 || [[Juan Daniel Fullaondo]] || Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. | |1962 || [[Juan Daniel Fullaondo]] || Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. | ||
Línea 63: | Línea 63: | ||
|- | |- | ||
|1965 || [[Eliodoro Dols Morell]] | |1965 || [[Eliodoro Dols Morell]] | ||
|- | |||
|1966 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1967 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1968 || [[Fernando Garrido Rodríguez]] | |||
|- | |- | ||
|1969 || [[Jaime López de Asiain]] y [[Angel Díaz Domínguez]] || Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid | |1969 || [[Jaime López de Asiain]] y [[Angel Díaz Domínguez]] || Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid | ||
Línea 68: | Línea 74: | ||
|1970 || ''No concedido'' | |1970 || ''No concedido'' | ||
|- | |- | ||
|1971 || [[José Manuel López Pelaez]] | |1971 || [[José Manuel López Pelaez]] y [[Julio Vidaurre Jofre]] || Modelo de Centro para E.G.B. | ||
|- | |- | ||
|1972 || ''No concedido'' | |1972 || ''No concedido'' | ||
Línea 85: | Línea 91: | ||
|- | |- | ||
|1987 || [[Carlos Ferrater]] || viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. | |1987 || [[Carlos Ferrater]] || viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. | ||
|- | |||
|1988 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1989 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |- | ||
|1990 || [[Juan Pecourt]] || PGOU de [[Torrente (Valencia)]] | |1990 || [[Juan Pecourt]] || PGOU de [[Torrente (Valencia)]] | ||
|- | |- | ||
| | |1991 || ''sin convocatoria'' | ||
|- | |- | ||
|1992 || [[Carlos Ferrater]] || Hotel Juan Carlos I | |1992 || [[Carlos Ferrater]] || Hotel Juan Carlos I | ||
Línea 94: | Línea 104: | ||
|1993 || [[Antonio Cruz Villalón]] y [[Antonio Ortiz García]] || Estación de Santa Justa ([[Sevilla]]) | |1993 || [[Antonio Cruz Villalón]] y [[Antonio Ortiz García]] || Estación de Santa Justa ([[Sevilla]]) | ||
|- | |- | ||
| | |1994 || ''sin convocatoria'' | ||
|- | |- | ||
|1995 || [[Enric Miralles]] y [[Benedetta Tagliabue]] || Escuela hogar en Morella | |1995 || [[Enric Miralles]] y [[Benedetta Tagliabue]] || Escuela hogar en Morella | ||
Línea 102: | Línea 112: | ||
|1997 || [[Manuel Gallego Jorreto]] || Museo Bellas Artes ([[La Coruña]]) | |1997 || [[Manuel Gallego Jorreto]] || Museo Bellas Artes ([[La Coruña]]) | ||
|- | |- | ||
|1998 || | |1998 || ''sin convocatoria'' | ||
|- | |- | ||
|1999 || [[Manuel de las Casas]] || Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). | |1999 || [[Manuel de las Casas]] || Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). | ||
|- | |- | ||
| [[2000]] || | | [[2000]] || [[César Portela]] || Estación de autobuses de Córdoba. | ||
|- | |- | ||
| [[2001]] || [[José Antonio Corrales]] | | [[2001]] || [[José Antonio Corrales]] | ||
Línea 137: | Línea 147: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
==Referencias== | |||
* http://www.fomento.gob.es/NR/rdonlyres/FA24BE8C-36CA-4FD0-8BC5-3C4448AF370C/123677/LISTADO_PNA.pdf | |||
[[Categoría:Premios de arquitectura|Nacional de Arquitectura de España]] | [[Categoría:Premios de arquitectura|Nacional de Arquitectura de España]] | ||
{{España}} | {{España}} |