322 103
ediciones
Sin resumen de edición |
m (Texto reemplazado: «\|(.*)px\|right\|» por «|right|$1px|») |
||
(No se muestran 18 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
<center> | {{#seo: | ||
|title={{BASEPAGENAME}} - Urbipedia- Archivo de Arquitectura | |||
}}{{#description2:Cuadro de Maestros de los siglos XX y XXI}}<center> | |||
{| class="Wikitable sortable col1cen col2cen col3cen col4cen col5cen col6cen" style="text-align:center;" | {| class="Wikitable sortable col1cen col2cen col3cen col4cen col5cen col6cen" style="text-align:center;" | ||
|+ align="center"|''Listado en construcción'' | |+ align="center"|''Listado en construcción'' | ||
Línea 11: | Línea 13: | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Frank Lloyd Wright portrait.jpg|x60px|left]] | |[[Archivo:Frank Lloyd Wright portrait.jpg|x60px|left]] | ||
|[[Frank Lloyd Wright]] | |[[Frank Lloyd Wright]] | ||
|1867 | |1867 | ||
|1959 | |1959 | ||
|[[: | |[[:Carpeta:Frank Lloyd Wright|{{PAGESINCATEGORY:Frank Lloyd Wright}}]] | ||
|[[Archivo:Casa de la cascada.1.jpg|x60px | |right|[[Archivo:Casa de la cascada.1.jpg|x60px|link=Casa de la cascada]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Marcel Breuer.jpg|x60px|left]] | |[[Archivo:Marcel Breuer.jpg|x60px|left]] | ||
|[[Marcel Lajos Breuer]] | |[[Marcel Lajos Breuer]] | ||
|1868 | |1868 | ||
|1940 | |1940 | ||
|[[: | |[[:Carpeta:Marcel Breuer|{{PAGESINCATEGORY:Marcel Breuer}}]] | ||
|[[Archivo:Breuer.casa breuer I.jpg|x60px | |right|[[Archivo:Breuer.casa breuer I.jpg|x60px|link=Casa Breuer I]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Poelzig.jpg|x60px|left]] ||[[Hans Poelzig]] ||1869 || 1936 ||[[: | |right|[[Archivo:Poelzig.jpg|x60px|left]] ||[[Hans Poelzig]] ||1869 || 1936 ||[[:Carpeta:Hans Poelzig|{{PAGESINCATEGORY:Hans Poelzig}}]] ||[[Archivo:Bundesarchiv B 145 Bild-F005427-0045, Berlin, Haus des Rundfunks.jpg|x60px|link=Casa de la Radio (Berlín)]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Adolfloos2.jpg|x60px|left]] ||[[Adolf Loos]] ||1870 ||1933 ||[[: | |right|[[Archivo:Adolfloos2.jpg|x60px|left]] ||[[Adolf Loos]] ||1870 ||1933 ||[[:Carpeta:Adolf Loos|{{PAGESINCATEGORY:Adolf Loos}}]] ||[[Archivo:Adolf Loos. villa Muller.jpg|x60px|link=Casa Müller]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:ILIA GOLOSOV.jpg|x60px|left]] ||[[Ilya Golosov]] ||1883 ||1945 ||[[: | |right|[[Archivo:ILIA GOLOSOV.jpg|x60px|left]] ||[[Ilya Golosov]] ||1883 ||1945 ||[[:Carpeta:Ilya Golosov|{{PAGESINCATEGORY:Ilya Golosov}}]] ||[[Archivo:Ilya Golosov. Club de trabajadores de Zuev.1.jpg|x60px|link=Club Zuev]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Alexander vesnin.jpg|x60px|left]] ||[[Aleksandr Vesnin]] ||1883 || 1959 ||[[: | |right|[[Archivo:Alexander vesnin.jpg|x60px|left]] ||[[Aleksandr Vesnin]] ||1883 || 1959 ||[[:Carpeta:Hermanos Vesnin|{{PAGESINCATEGORY:Hermanos Vesnin}}]] ||[[Archivo:Hermanos Vesnin.Grandes almacenes Mostorg.1.jpg|x60px|link=Grandes almacenes Mostorg]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Walter Gropius Foto 1920.jpg|x60px|left]] ||[[Walter Gropius]] ||1883 ||1969 ||[[: | |right|[[Archivo:Walter Gropius Foto 1920.jpg|x60px|left]] ||[[Walter Gropius]] ||1883 ||1969 ||[[:Carpeta:Walter Gropius|{{PAGESINCATEGORY:Walter Gropius}}]] ||[[Archivo:Gropius.Edificio Bauhaus.1.jpg|x60px|link=Edificio para la Bauhaus]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:DUDOK.jpg|x60px|left]] ||[[Willem Marinus Dudok]] ||1884 ||1974 ||[[: | |right|[[Archivo:DUDOK.jpg|x60px|left]] ||[[Willem Marinus Dudok]] ||1884 ||1974 ||[[:Carpeta:Willem Marinus Dudok|{{PAGESINCATEGORY:Willem Marinus Dudok}}]] ||[[Archivo:Raadhuis Hilversum2.jpg|x60px|link=Casa Consistorial de Hilversum]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Gunnar Asplund.jpg|x60px|left]] ||[[Erik Gunnar Asplund]] ||1885 ||1940 ||[[: | |right|[[Archivo:Gunnar Asplund.jpg|x60px|left]] ||[[Erik Gunnar Asplund]] ||1885 ||1940 ||[[:Carpeta:Erik Gunnar Asplund|{{PAGESINCATEGORY:Erik Gunnar Asplund}}]] ||[[Archivo:Gothenburgcourt.jpg|x60px|link=Ampliación del Palacio de Justicia de Gotemburgo]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Ludwig mies van der rohe.jpg|x60px|left]] ||[[Ludwig Mies van der Rohe]] ||1886 ||1969 ||[[: | |right|[[Archivo:Ludwig mies van der rohe.jpg|x60px|left]] ||[[Ludwig Mies van der Rohe]] ||1886 ||1969 ||[[:Carpeta:Mies van der Rohe|{{PAGESINCATEGORY:Mies van der Rohe}}]] ||[[Archivo:Vila Tugendhat.jpg|x60px|link=Villa Tugendhat]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Mendelsohn.jpg|x60px|left]] ||[[Erich Mendelsohn]] ||1887 ||1953 ||[[: | |right|[[Archivo:Mendelsohn.jpg|x60px|left]] ||[[Erich Mendelsohn]] ||1887 ||1953 ||[[:Carpeta:Erich Mendelsohn|{{PAGESINCATEGORY:Erich Mendelsohn}}]] ||[[Archivo:Mendelsohn.Fabrica textil Bandera Roja.1.jpg|x60px|link=Fábrica textil Bandera Roja]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Rudolf Schindler.jpg|x60px|left]] ||[[Rudolf Schindler]] ||1887 || 1953 ||[[: | |right|[[Archivo:Rudolf Schindler.jpg|x60px|left]] ||[[Rudolf Schindler]] ||1887 || 1953 ||[[:Carpeta:Rudolf Schindler|{{PAGESINCATEGORY:Rudolf Schindler}}]] ||[[Archivo:Casa de playa Lovell.jpg|x60px|link=Casa de playa Lovell]] | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Lecorbusier.jpg|x60px|left]] ||[[Le Corbusier]] ||1887 || 1965 ||[[: | |right| [[Archivo:Lecorbusier.jpg|x60px|left]] ||[[Le Corbusier]] ||1887 || 1965 ||[[:Carpeta:Le Corbusier|{{PAGESINCATEGORY:Le Corbusier}}]] ||[[Archivo:Le Corbusier.Villa savoye.1.jpg|x60px|link=Villa Savoye]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Gerrit Thomas Rietveld.jpg|x60px|left]] ||[[Gerrit Rietveld]] ||1888 ||1964 ||[[: | |right|[[Archivo:Gerrit Thomas Rietveld.jpg|x60px|left]] ||[[Gerrit Rietveld]] ||1888 ||1964 ||[[:Carpeta:Gerrit Rietveld|{{PAGESINCATEGORY:Gerrit Rietveld}}]] ||[[Archivo:Casa Rietveld Schröder.jpg|x60px|link=Casa Rietveld Schröder]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:DUIKER.jpg|x60px|left]] ||[[Johannes Duiker]] ||1890 ||1935 ||[[: | |right|[[Archivo:DUIKER.jpg|x60px|left]] ||[[Johannes Duiker]] ||1890 ||1935 ||[[:Carpeta:Johannes Duiker|{{PAGESINCATEGORY:Johannes Duiker}}]] ||[[Archivo:Clio40.jpg|x60px|link=Escuela al Aire Libre en Ámsterdam]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Moisei Ginzburg.jpg|x60px|left]] ||[[Moisei Ginzburg]] ||1892 ||1946 ||[[: | |right|[[Archivo:Moisei Ginzburg.jpg|x60px|left]] ||[[Moisei Ginzburg]] ||1892 ||1946 ||[[:Carpeta:Moisei Ginzburg|{{PAGESINCATEGORY:Moisei Ginzburg}}]] ||[[Archivo:Narkmomfinfoto3.jpg|x60px|link=Edificio Narkomfin]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Richard Neutra.jpg|x60px|left]] ||[[Richard Neutra]] ||1892 ||1970 ||[[: | |right|[[Archivo:Richard Neutra.jpg|x60px|left]] ||[[Richard Neutra]] ||1892 ||1970 ||[[:Carpeta:Richard Neutra|{{PAGESINCATEGORY:Richard Neutra}}]] ||[[Archivo:RichardNeutra.CasaLovell.F4.jpg|x60px|link=Casa de reposo del Dr. Lovell]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Scharoun.jpg|x60px|left]]||[[Hans Scharoun]] ||1893 ||1972 ||[[: | |right|[[Archivo:Scharoun.jpg|x60px|left]]||[[Hans Scharoun]] ||1893 ||1972 ||[[:Carpeta:Hans Scharoun|{{PAGESINCATEGORY:Hans Scharoun}}]] ||[[Archivo:Scharoun.CasaSchminke.1.jpg|x60px|link=Casa Schminke]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Bohuslav Fuchs.jpg|x60px|left]] ||[[Bohuslav Fuchs]] ||1895 ||1972 ||[[: | |right|[[Archivo:Bohuslav Fuchs.jpg|x60px|left]] ||[[Bohuslav Fuchs]] ||1895 ||1972 ||[[:Carpeta:Bohuslav Fuchs|{{PAGESINCATEGORY:Bohuslav Fuchs}}]] ||[[Archivo:Bohuslav Fuchs.Casa propia.1.jpg|x60px|link=Casa Fuchs]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Alvar Aalto.jpg|x60px|left]] ||[[Alvar Aalto]] ||1898 ||1976 ||[[: | |right|[[Archivo:Alvar Aalto.jpg|x60px|left]] ||[[Alvar Aalto]] ||1898 ||1976 ||[[:Carpeta:Alvar Aalto|{{PAGESINCATEGORY:Alvar Aalto}}]] ||[[Archivo:SaynatsaloTownHall4.jpg|x60px|link=Ayuntamiento de Säynätsalo]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Mart Stam.jpg|x60px|left]] ||[[Mart Stam]] ||1899 ||1986 ||[[: | |right|[[Archivo:Mart Stam.jpg|x60px|left]] ||[[Mart Stam]] ||1899 ||1986 ||[[:Carpeta:Mart Stam|{{PAGESINCATEGORY:Mart Stam}}]] ||[[Archivo:Fabrica Van Nelle.1.jpg|x60px|link=Fábrica Van Nelle]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:LadislavZak.jpg|x60px|left]] ||[[Ladislav Žák]]||1900 ||1973|| [[: | |right|[[Archivo:LadislavZak.jpg|x60px|left]] ||[[Ladislav Žák]]||1900 ||1973|| [[:Carpeta:Ladislav Zák|{{PAGESINCATEGORY:Ladislav Zák}}]] ||[[Archivo:LadislavZak.CasaHajn.jpg|x60px|link=Casa Hajn]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Louis kahn.jpg|x60px|left]] ||[[Louis Kahn]] ||1901 ||1974 ||[[: | |right|[[Archivo:Louis kahn.jpg|x60px|left]] ||[[Louis Kahn]] ||1901 ||1974 ||[[:Carpeta:Louis Kahn|{{PAGESINCATEGORY:Louis Kahn}}]] ||[[Archivo:Exeter library.jpg|x60px|link=Biblioteca de la Academia Phillips Exeter]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Jacobsen.jpg|x60px|left]] ||[[Arne Jacobsen]] ||1902 ||1971 ||[[: | |right|[[Archivo:Jacobsen.jpg|x60px|left]] ||[[Arne Jacobsen]] ||1902 ||1971 ||[[:Carpeta:Arne Jacobsen|{{PAGESINCATEGORY:Arne Jacobsen}}]] ||[[Archivo:Jacobsen.Ayuntamiento de Aarhus.8.jpg|x60px|link=Casa consistorial de Aarhus]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:LucioCosta.JPG|x60px|left]] ||[[Lúcio Costa]] ||1902 ||1998 ||[[: | |right|[[Archivo:LucioCosta.JPG|x60px|left]] ||[[Lúcio Costa]] ||1902 ||1998 ||[[:Carpeta:Lúcio Costa|{{PAGESINCATEGORY:Lúcio Costa}}]] ||[[Archivo:PalacioGustavoCapanema.9.jpg|x60px|link=Palacio Gustavo Capanema]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Sert.jpg|x60px|left]] ||[[José Luis Sert]] ||1902 ||1983 ||[[: | |right|[[Archivo:Sert.jpg|x60px|left]] ||[[José Luis Sert]] ||1902 ||1983 ||[[:Carpeta:José Luis Sert|{{PAGESINCATEGORY:José Luis Sert}}]] ||[[Archivo:Fundacion-miro.jpg|x60px|link=Fundación Joan Miró]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:GiuseppeTerragni.jpg|x60px|left]] ||[[Giuseppe Terragni]] ||1904 ||1943 ||[[: | |right|[[Archivo:GiuseppeTerragni.jpg|x60px|left]] ||[[Giuseppe Terragni]] ||1904 ||1943 ||[[:Carpeta:Giuseppe Terragni|{{PAGESINCATEGORY:Giuseppe Terragni}}]] ||[[Archivo:Giuseppe Terragni.Casa del Fascio en Como.1.jpg|x60px|link=Casa del Fascio en Como]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:OscarNiemeyer.jpg|x60px|left]] ||[[Oscar Niemeyer]] ||1907 ||2012 ||[[: | |right|[[Archivo:OscarNiemeyer.jpg|x60px|left]] ||[[Oscar Niemeyer]] ||1907 ||2012 ||[[:Carpeta:Oscar Niemeyer|{{PAGESINCATEGORY:Oscar Niemeyer}}]] ||[[Archivo:Brazil.Brasilia.01.jpg|x60px|link=Catedral de Brasilia]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Alejandro de la Sota.jpg|x60px|left]] ||[[Alejandro de la Sota]] ||1913 ||1996 ||[[: | |right|[[Archivo:Alejandro de la Sota.jpg|x60px|left]] ||[[Alejandro de la Sota]] ||1913 ||1996 ||[[:Carpeta:Alejandro de la Sota|{{PAGESINCATEGORY:Alejandro de la Sota}}]] ||[[Archivo:AlejandroDeLaSota.GobiernoCivilTarragona.1.jpg|x60px|link=Gobierno Civil de Tarragona]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo: | |right|[[Archivo:Lina-bo bardi.jpg|x60px|left]] ||[[Lina Bo Bardi]] ||1914 ||1992 ||[[:Carpeta:Lina Bo Bardi|{{PAGESINCATEGORY:Lina Bo Bardi}}]] ||[[Archivo:LinaBoBardi.CasaVidrio.1.JPG|x60px|link=Casa de vidrio]] | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:JornUtzon.jpg|x60px|left]] ||[[Jørn Utzon]] ||1918 ||2008 ||[[: | |right|[[Archivo:Joao Batista Vilanova Artigas.jpg|x60px|left]] ||[[João Vilanova Artigas]] ||1915 ||1985 ||[[:Carpeta:João Vilanova Artigas|{{PAGESINCATEGORY:João Vilanova Artigas}}]] ||[[Archivo:VilanocaCascaldi.FUAUSP.1.jpg|x60px|link=Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad de Sao Paulo]] | ||
|- | |||
|right|[[Archivo:JornUtzon.jpg|x60px|left]] ||[[Jørn Utzon]] ||1918 ||2008 ||[[:Carpeta:Jorn Utzon|{{PAGESINCATEGORY:Jorn Utzon}}]] ||[[Archivo:Sydney Opera House Sails.jpg|x60px|link=Ópera de Sídney]] | |||
|- | |||
|right|[[Archivo:CesarPelli.jpg|x60px|left]] ||[[César Pelli]] ||1926 ||2019 ||[[:Carpeta:César Pelli|{{PAGESINCATEGORY:César Pelli}}]] ||[[Archivo:KLCC twin towers1.JPG|x60px|link=Torres Petronas]] | |||
|- | |||
|right|[[Archivo:Ghery.jpg|x60px|left]] ||[[Frank Owen Gehry]] ||1929 || *||[[:Carpeta:Frank Owen Gehry|{{PAGESINCATEGORY:Frank Owen Gehry}}]] ||[[Archivo:Guggenheim 4 (3798488142).jpg|x60px|link=Museo Guggenheim Bilbao]] | |||
|- | |||
|right|[[Archivo:Alvarosiza.jpg|x60px|left]] ||[[Álvaro Siza]] ||1933 ||* ||[[:Carpeta:Álvaro Siza|{{PAGESINCATEGORY:Álvaro Siza}}]] ||[[Archivo:AlvaroSiza.PiscinasMaresDeLesa.jpg|x60px|link=Piscinas de Marés]] | |||
|- | |||
|right|[[Archivo:Richardmeier.jpg|x60px|left]] ||[[Richard Meier]] ||1934 ||* ||[[:Carpeta:Richard Meier|{{PAGESINCATEGORY:Richard Meier}}]] ||[[Archivo:RichardMeier.CasaDouglas.1.jpg|x60px|link=Casa Douglas]] | |||
|- | |||
|right|[[Archivo:Norman Foster.jpg|x60px|left]] ||[[Norman Foster]] ||1935 ||* ||[[:Carpeta:Norman Foster|{{PAGESINCATEGORY:Norman Foster}}]] ||[[Archivo:HK HSBC Main Building 2008.jpg|x60px|link=Sede de HSBC]] | |||
|- | |||
|right|[[Archivo:Moneo.jpg|x60px|left]] ||[[Rafael Moneo]] ||1937 ||* ||[[:Carpeta:Rafael Moneo|{{PAGESINCATEGORY:Rafael Moneo}}]] ||[[Archivo:MNAR (Mérida) Interior 01.jpg|x60px|link=Museo Nacional de Arte Romano]] | |||
|- | |||
|right|[[Archivo:Renzopiano.jpg|x60px|left]] ||[[Renzo Piano]] ||1937 ||* ||[[:Carpeta:Renzo Piano|{{PAGESINCATEGORY:Renzo Piano}}]] ||[[Archivo:Centro Pompidou.1.jpg|x60px|link=Centro Pompidou]] | |||
|- | |||
|right|[[Archivo:ZahaHadid.jpg|x60px|left]] ||[[Zaha Hadid]] ||1950 ||2016||[[:Carpeta:Zaha Hadid|{{PAGESINCATEGORY:Zaha Hadid}}]] ||[[Archivo:Vitra fire station, full view, Zaha Hadid.jpg|x60px|link=Estación de bomberos de Vitra]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
[[ | [[Carpeta:Páginas de portada]] | ||
{{LíneaBlanca}} | {{LíneaBlanca}} | ||
<!-- | <!-- | ||
|[[Archivo:*|x60px|left]] ||[[*]] ||* ||* ||[[: | |right|[[Archivo:*|x60px|left]] ||[[ *]] ||* ||* ||[[:Carpeta:*|{{PAGESINCATEGORY:*}}]] ||[[Archivo:*|x60px|link=*]] | ||
|- | |- | ||
--> | --> |