Burócratas, Doctos, Administradores de interfaz, Administradores (Semantic MediaWiki), Curadores (Semantic MediaWiki), Editores (Semantic MediaWiki), staff, Supresores, Administradores, Editores de widget
246 410
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 33 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 9: | Línea 9: | ||
A partir de 2001, el Premio Nacional de Arquitectura se convierte en un galardón de reconocimiento a toda la trayectoria de un profesional convocado por el Gobierno de España, actualmente a través del Ministerio de Vivienda. | A partir de 2001, el Premio Nacional de Arquitectura se convierte en un galardón de reconocimiento a toda la trayectoria de un profesional convocado por el Gobierno de España, actualmente a través del Ministerio de Vivienda. | ||
== | == == | ||
<center> | |||
{| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | |||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Galardones'''</big> | |||
|- | |||
! width="70 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Obra | |||
|- | |||
|1932 || [[Manuel Sánchez Arcas]] y [[Eduardo Torroja Miret]] || Central térmica de la Ciudad Universitaria de Madrid | |||
|- | |||
|1933 || [[Fernando García Mercadal]] || Proyecto de Museo de arte moderno (nunca llegó a realizarse). | |||
|- | |||
|1934 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1935 || [[Arturo Sáenz de la Calzada]] | |||
|- | |||
|1936-1943 ||''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1944 || [[Fernando Chueca Goitia]] | |||
|- | |||
|1945 || Juan González Cebrián | |||
|- | |||
|1946 || [[Francisco Javier Sáenz de Oiza]] || Propuesta para la plaza del Azoguejo (Segovia), en colaboración con L. Laorga. | |||
|- | |||
|1947 || Ricardo Anadón Frutos, Federico García del Villar y V. Lui || Proyecto de ordenación de la zona baja de la calle de Toledo | |||
|- | |||
|1948 || [[José Antonio Corrales]] || Ermita de montaña en La Mancha | |||
|- | |||
|1949-1953 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1954 || [[Ramón Vázquez Molezún]] y [[Francisco Javier Sáenz de Oiza]] || proyecto de capilla en el Camino de Santiago. | |||
|- | |||
|1955 || Jorge Oteiza || Propuesta de Capilla en el Camino de Santiago. | |||
|- | |||
|1956 || [[José María García de Paredes]] y [[Rafael de La-Hoz Arderius]] || [[Colegio Mayor Santo Tomás de Aquino]] (Madrid) | |||
|- | |||
|1957 || Juan Moya Arderíus | |||
|- | |||
|1958 || [[Pablo Pintado y Riba]] | |||
|- | |||
|1959 || [[Carlos Sobrini]] | |||
|- | |||
|1960 || Javier Barroso Ladrón de Guevara y Ángel Orbe Cano || Residencia para artistas en homenaje a Velazquez | |||
|- | |||
|1961 || [[Fernando Higueras]] y [[Rafael Moneo]] || Anteproyecto de Centro de Restauraciones Artísticas (Madrid) | |||
|- | |||
|1962 || [[Juan Daniel Fullaondo]] || Anteproyecto de Templete al aire libre para banda de música. | |||
|- | |||
|1963 || [[Antonio Fernández Alba]] || Convento del Rollo ([[Salamanca]]) | |||
|- | |||
|1964 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1965 || Eliodoro Dols Morell | |||
|- | |||
|1966 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1967 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1968 || Fernando Garrido Rodríguez | |||
|- | |||
|1969 || Jaime López de Asiain y Angel Díaz Domínguez || Museo Español de Arte Contemporáneo en la Ciudad Universitaria de Madrid | |||
|- | |||
|1970 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1971 || José Manuel López Pelaez y Julio Vidaurre Jofre || Modelo de Centro para E.G.B. | |||
|- | |||
|1972 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1973 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1974 || [[Alejandro de la Sota]] || Aulario de la Universidad de Sevilla | |||
|- | |||
|1975 || José Miguel de Prada Poole | |||
|- | |||
|1976-1979 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1980 || [[Mariano Bayón]] | |||
|- | |||
|1981-1986 || ''sin convocatoria'' | |||
|- | |||
|1987 || [[Carlos Ferrater]] || viviendas en la calle de Bertrán 113, Barcelona. | |||
|- | |||
|1988 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1989 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1990 || [[Juan Pecourt]] || PGOU de [[Torrente (Valencia)]] | |||
|- | |||
|1991 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1992 || [[Carlos Ferrater]] || Hotel Juan Carlos I | |||
|- | |||
|1993 || Antonio Cruz Villalón y Antonio Ortiz García || Estación de Santa Justa ([[Sevilla]]) | |||
|- | |||
|1994 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1995 || [[Enric Miralles]] y [[Benedetta Tagliabue]] || Escuela hogar en Morella | |||
|- | |||
|1996 || [[Mariano Bayón]] || PAD 96 | |||
|- | |||
|1997 || Manuel Gallego Jorreto || Museo Bellas Artes ([[La Coruña]]) | |||
|- | |||
|1998 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
|1999 || [[Manuel de las Casas]] || Centro de salud de Oza dos Ríos (A Coruña). | |||
|- | |||
| 2000 || [[César Portela]] || Estación de autobuses de Córdoba. | |||
|- | |||
| 2001 || [[José Antonio Corrales]] | |||
|- | |||
| 2002|| [[Miguel Fisac]] | |||
|- | |||
| 2003 || [[Antonio Fernández Alba]] | |||
|- | |||
| 2004 || Matilde Ucelay Maortúa | |||
|- | |||
| 2005 || [[Santiago Calatrava]] | |||
|- | |||
| 2006 || [[Oriol Bohigas]] | |||
|- | |||
| 2007 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2008 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2009 || [[Carlos Ferrater]] | |||
|- | |||
| 2010 || [[Lluis Clotet]] | |||
|- | |||
| 2011 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2012 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2013 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2014 || [[Juan Navarro Baldeweg]] | |||
|- | |||
| 2015 || [[Rafael Moneo]] | |||
|- | |||
| 2016 || José Antonio Martínez Lapeña y [[Elías Torres|Elías Torres Tur]] | |||
|- | |||
| 2017 || ''No concedido'' | |||
|- | |||
| 2018 || [[Manuel Gallego Jorreto]] | |||
|- | |||
| 2019 || [[Álvaro Siza]] | |||
|- | |||
| 2020 || [[Alberto Campo Baeza]] | |||
|- | |||
| 2021 || [[Carmen Pinós]] | |||
|- | |||
| 2022 || [[Emilio Tuñón]] | |||
|} | |||
</center> | |||
==Referencias== | |||
{{Ref|http://www.fomento.gob.es/NR/rdonlyres/FA24BE8C-36CA-4FD0-8BC5-3C4448AF370C/123677/LISTADO_PNA.pdf}} | |||
{{Premios de arquitectura}} | |||
{{España}} |