321 580
ediciones
(→Biografía: clean up, replaced: Lunéville → Lunéville, François Girardon → François Girardon, Encyclopédie → Encyclopédie) |
(→Selección de obras: clean up, replaced: Joigny → Joigny, Giovanni Betto → Giovanni Betto) |
||
Línea 58: | Línea 58: | ||
| 1722 || Trabajos de restauración del Palais de Justice || París || - || Arquitectura civil || | | 1722 || Trabajos de restauración del Palais de Justice || París || - || Arquitectura civil || | ||
|- | |- | ||
| 1725-28 || Puente de Joigny || | | 1725-28 || Puente de Joigny || Joigny ([[Yonne]]) || - || Ingeniería civil || | ||
|- | |- | ||
| 1728-48 || Catedral de Notre-Dame || París || - || Arquitectura religiosa || Restauración de la rosa sur del transepto y refacción de la bóveda del crucero (1727-28), restauración de la capilla del Saint-Esprit (1746), puerta del claustro (1748). | | 1728-48 || Catedral de Notre-Dame || París || - || Arquitectura religiosa || Restauración de la rosa sur del transepto y refacción de la bóveda del crucero (1727-28), restauración de la capilla del Saint-Esprit (1746), puerta del claustro (1748). | ||
Línea 80: | Línea 80: | ||
| - || Portail de l'hôtel de Villars || París || Calle de Grenelle, 116 || Arquitectura civil || Ho ayuntamiento del 7<sup>e</sup> arrondissement de Paris. | | - || Portail de l'hôtel de Villars || París || Calle de Grenelle, 116 || Arquitectura civil || Ho ayuntamiento del 7<sup>e</sup> arrondissement de Paris. | ||
|- | |- | ||
| - || [[Cathédrale Notre-Dame-de-l'Annonciation de Nancy|Catedral de Nancy]]. || Nancy || - || Arquitectura religiosa || Finalización de la obra según planos de | | - || [[Cathédrale Notre-Dame-de-l'Annonciation de Nancy|Catedral de Nancy]]. || Nancy || - || Arquitectura religiosa || Finalización de la obra según planos de Giovanni Betto, arquitecto del Ducado de Lorraine. | ||
|- | |- | ||
| - || Puente Viejo de Pont-sur-Yonne || [[Pont-sur-Yonne]] || - || Ingeniería civil || | | - || Puente Viejo de Pont-sur-Yonne || [[Pont-sur-Yonne]] || - || Ingeniería civil || |