Burócratas, Doctos, Administradores de interfaz, Administradores (Semantic MediaWiki), Curadores (Semantic MediaWiki), Editores (Semantic MediaWiki), staff, Supresores, Administradores, Editores de widget
246 581
ediciones
(Página creada con 'Los '''Premios FAD''' los concede el ''Foment de les Arts Decoratives'' a personas, entidades o instituciones por obras terminadas durante el año anterior en el territorio de E…') |
Sin resumen de edición |
||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Los premios FAD fueron fundados en el año 1958 por el arquitecto [[Oriol Bohigas]] con el objetivo de impulsar las corrientes de vanguardia y reconocer la calidad en los nuevos caminos e investigaciones abiertos entonces respecto a los lenguajes tradicionales, con la idea de recuperar los concursos de edificios y establecimientos que había convocado el Ayuntamiento de Barcelona entre 1899 y 1912, en una primera época que coincide con el auge del modernismo y con la configuración definitiva de la ciudad después de la demolición de las murallas, y en una segunda época, entre 1913 y 1930, coincidiendo con la eclosión del novecentismo. | Los premios FAD fueron fundados en el año 1958 por el arquitecto [[Oriol Bohigas]] con el objetivo de impulsar las corrientes de vanguardia y reconocer la calidad en los nuevos caminos e investigaciones abiertos entonces respecto a los lenguajes tradicionales, con la idea de recuperar los concursos de edificios y establecimientos que había convocado el Ayuntamiento de Barcelona entre 1899 y 1912, en una primera época que coincide con el auge del modernismo y con la configuración definitiva de la ciudad después de la demolición de las murallas, y en una segunda época, entre 1913 y 1930, coincidiendo con la eclosión del novecentismo. | ||
== == | |||
<center> | |||
{| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | |||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Arquitectos galardonados con el Praemium Imperiale'''</big> | |||
|- | |||
! width="50 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Obra | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Situación | |||
|- | |||
| 1958 || G. Giráldez & P. López Iñigo & X. Subias || (Facultad de Derecho) | |||
|- | |||
| 1959 || [[Oriol Bohigas]] & Josep Martorell || (Manzana Pallars) | |||
|- | |||
| 1960 || [[José Antonio Coderch]] || (Edificio Juan Sebastián Bach) | |||
|- | |||
| 1961 || Francesc Basso & Joaquim Gili || (Editorial Gustavo Gili) | |||
|- | |||
| 1962 || [[Oriol Bohigas]] & Josep Martorell || (Manzana Escorial) | |||
|- | |||
| 1963 || Antoni Bonet Castellana || (Canódromo Meridiana) | |||
|- | |||
| 1964 || Emili Bofill || (Edifici Nicaragua) | |||
|- | |||
| 1965 || Josep María Sostres || (El Noticiero Universal) | |||
|- | |||
| 1966 || J. Martorell & O. Bohigas & D. Mackay || (Edifici Borrell) | |||
|- | |||
| 1967 || Lluis Cantallops & Jaume Rodrigo || (Residencia Mare Guell) | |||
|- | |||
| 1968 || Pere Llimona & Xavier Ruiz || (Edifici Via Augusta) | |||
|- | |||
| 1969 || Jaume Sanmartí || (Ampliación Clínica Corachán) | |||
|- | |||
| 1970 || ''no concedido'' || - || - | |||
|- | |||
| 1971 || Federico Correa & Alfonso Milá || (Edificio Atalaya) | |||
|- | |||
| 1972 || Pep Alemany & Enric Poblet || (Quiosc de diaris a la Rambla) | |||
|- | |||
| 1973 || [[José Antonio Coderch]] || (Edificios Banco Urquijo) | |||
|- | |||
| 1974 || [[Josep Lluis Sert]] || (Les Escales Park) | |||
|- | |||
| 1975 || Esteve Bonell || (Edifici Fregoli) | |||
|- | |||
| 1976 || S. Godia & J. Urgell & J. Laviña & P. Aixas || (Edifici Mañé i Flaquer) | |||
|- | |||
| 1977 || ''no concedido'' || - || - | |||
|- | |||
| 1978 || Lluis Clotet & [[Oscar Tusquets]] || (Chalet de Gloria Rognoni) | |||
|- | |||
| 1979 || Lluis Clotet & [[Oscar Tusquets]] || (Restaurant La Balsa) | |||
|- | |||
| 1979 || J. Martorell & O. Bohigas & D. Mackay || (Edifici Riera la Salut) | |||
|- | |||
| 1980 || J. Bosch & J. Tarrús & S. Vives || (Centre La Farigola) | |||
|- | |||
| 1981 || J. Benedito & A. Mateos & R. Valls || (Can Calvet) | |||
|- | |||
| 1982 || E. Compta & C. Arañó & P. Mora || (Inst. Esportiva Antic Escorxador) | |||
|- | |||
| 1983 || [[Albert Viaplana]] y [[Helio Piñón]] || (Plaza dels Paisos Catalans) | |||
|- | |||
| 1984 || [[Esteve Bonell]] & Francesc Rius || [[Velódromo de Horta]] || [[Barcelona]] | |||
|- | |||
| 1985 || [[José Antonio Coderch]] || Ampliación [[Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona]] || [[Barcelona]] | |||
|- | |||
| 1986 || [[José Antonio Martínez Lapeña]] y [[Elías Torres]] || (Jardínes de Villa Cecilia) | |||
|- | |||
| 1987 || Jordi Garcés & Enric Soria || Centre [[Mora la Nova]] y Casa Hidalgo || [[Alella]], [[Barcelona]] | |||
|- | |||
|rowspan=3| 1988 || [[José Antonio Martínez Lapeña]] y [[Elías Torres]] || (Hospital de Mora de Ebro) -Público- | |||
|- | |||
| Jaume Bach & Gabriel Mora || (Caves Raventós, [[San Sadurní de Noya]]) -Privado- || [[San Sadurní de Noya]] | |||
|- | |||
| [[Lluis Clotet]] e [[Ignacio Paricio]] ||(Nau Simon, [[Canovellas]]) -Privado- | |||
|- | |||
|rowspan=3| 1989 || Lluis Clotet & Ignacio Paricio || (Banco de España, Gerona) -Público- | |||
|- | |||
| Jordi Garcés & Enric Soria || (Casa Salgot, [[San Felíu de Guixols]]) -Privado- | |||
|- | |||
| Tonet Sunyer || (Vivenda Cavallers) -Privado- | |||
|- | |||
|rowspan=3| 1990 || [[Arata Isozaki]] || ([[Palau Sant Jordi]], Barcelona) -Público- | |||
|- | |||
| Ricard Balcells || (Pabellones Centro de Alto Rendimiento, [[San Cugat del Vallés]]) -Público- | |||
|- | |||
| J. Forgas & T. Gimeno & J. Pascual || (Nau Industrial, Riudellots) -Privado- | |||
|- | |||
|rowspan=3| 1991 || [[Jordi Garcés]] & Enric Soria || (Palau Vall Hebrón) -Público- | |||
|- | |||
| [[Enric Miralles]] y [[Carme Pinós]] || (Cementerio de Igualada) -Público- || [[Igualada]] | |||
|- | |||
| Francesc Rius || (Casa Rius-Fina, [[Bolvir]]) -Privado- | |||
|- | |||
|rowspan=2| 1992 || Norman Foster || (Torre de Telecomunicaciones) -Público- | |||
|- | |||
| [[José Antonio Martínez Lapeña]] y [[Elías Torres]] || (Viviendas Villa Olímpica) -Privado- | |||
|- | |||
| 1993 || [[Albert Viaplana]] y [[Helio Piñón]] || [[Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona]] (CCCB) || [[Barcelona]] | |||
|- | |||
| 1994 || [[Manuel Brullet]] y [[Alfonso de Luna]] || Instituto en Vilasar de Mar || [[Vilasar de Mar]], [[Barcelona]] | |||
|- | |||
| 1994 || [[Rafael Moneo]] y [[Manuel de Solà-Morales]] || [[L'illa Diagonal]] || [[Barcelona]] | |||
|- | |||
| 1995 || ''no concedido'' || - || - | |||
|- | |||
| 1996 || [[Josep Llinás]] || Restauración Teatro Metropol || [[Tarragona]] | |||
|- | |||
| 1997 || [[Manuel Ruisánchez]] & Xavier Vendrell || [[Escola Riumar]] || [[Deltebre]], [[Tarragona]] | |||
|- | |||
| 1998 || [[Lluis Jubert]] & [[Eugenia Santacana]] || (Casa Jordi Cantarell, [[Púbol]]) | |||
|- | |||
| 1999 || [[Joao Luis Carrilho da Graça]] || Pabellón del Conocimiento || [[Expo '98]], [[Lisboa]] | |||
|- | |||
| 2000 || [[Rafael Moneo]] || [[Kursaal]] || [[San Sebastián]] | |||
|- | |||
| 2001 || [[Luis Moreno Mansilla]] y [[Emilio Tuñón]] || [[Museo de Bellas Artes de Castellón]] || [[Castellón]] | |||
|- | |||
| 2002 || [[José Miguel Roldán Andrade]] & [[Mercè Berenguer]] || Cases M-M || [[Sardañola del Vallés]] | |||
|- | |||
| 2003 || [[Arturo Freddiani]] || Casa Garriga Poch || [[Lles]], [[Lérida]] | |||
|- | |||
| 2004 || [[Enric Miralles]] y [[Benedetta Tagliabue]] || Aulas Campus Universitario de Vigo || [[Vigo]] | |||
|- | |||
| 2004 (ex aequo) || [[Francisco Mangado]] || [[Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra]] (Baluarte) || [[Pamplona]] | |||
|- | |||
| 2004 (ex aequo) || [[Carlos Ferrater]], [[José María Valero]] con [[Félix Arranz]] y [[Elena Mateu]] || Estación Intermodal "Zaragoza Delicias" || [[Zaragoza]] | |||
|- | |||
| 2004 (mención especial) || [[Ignacio Quemada Sáenz-Badillos]] || Bodegas Juan Alcorta || [[Logroño]] | |||
|- | |||
| 2005 || [[Eduardo Souto de Moura]] || (Monte Crasto, Parque Norte, Braga) | |||
|- | |||
| 2006 || [[Josep Llinás]] || [[Biblioteca Jaume Fuster]] || [[Barcelona]] | |||
|- | |||
| 2007 || [[Ignacio Laguillo]] y [[Harald Schonegger]] || Juzgados de Antequera || [[Antequera]], [[Málaga]] | |||
|- | |||
| 2008 || Emiliano López & [[Mónica Rivera]] || Edificio VPO de Barcelona || [[Barcelona]] | |||
|- | |||
| 2009 || [[Joao Maria Trindade]] || EBG - Estación Biológica del Garducho || Herdade dos Guizos, Granja Amarella, [[Mourao]], [[Portugal]] | |||
|- | |||
| 2010<ref name="listaoficial2010">[http://arquinfad.org/premisfad-2010/premiats_2010.pdf ArquinFAD.org, Lista oficial de premiados 2010|fechaacceso=16 de ocubre |añoacceso=2010]</ref> || [[Francisco Leiva Ivorra]] (Grupo Aranea) || IES Rafal || [[Rafal]], [[Alicante]] | |||
|- | |||
| 2010 (mención del jurado)<ref name="listaoficial2010" /> || [[José María Sánchez]] || Centro de tecnificación de actividades físico-deportivas y de ocio || [[Embalse de Gabriel y Galán]], [[Granadilla (Cáceres)|Granadilla]], [[Cáceres]] | |||
|- | |||
|} |