Burócratas, Doctos, Administradores de interfaz, Administradores (Semantic MediaWiki), Curadores (Semantic MediaWiki), Editores (Semantic MediaWiki), staff, Supresores, Administradores, Editores de widget
246 747
ediciones
m (Texto reemplaza - ' ' a ' ') |
Sin resumen de edición |
||
Línea 10: | Línea 10: | ||
El premio Pritzker es hasta hoy en día el premio de más prestigio y más peso de los galardones otorgados a los arquitectos. | El premio Pritzker es hasta hoy en día el premio de más prestigio y más peso de los galardones otorgados a los arquitectos. | ||
<br style="clear:both;"> | |||
==Premios otorgados== | ==Premios otorgados== | ||
<center> | |||
: | {| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | ||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Arquitectos galardonados'''</big> | |||
|- | |||
! width="40 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| País | |||
|- | |||
|1979 || [[Philip Johnson]] ||([[Estados Unidos]]) | |||
|- | |||
|1980 || [[Luis Barragán]] ||(México) | |||
|- | |||
|1981|| [[James Stirling]] || ([[Reino Unido]]) | |||
|- | |||
|1982 || [[Kevin Roche]] || ([[Estados Unidos]]) | |||
|- | |||
|1983 || [[Ieoh Ming Pei]] || (China/[[Estados Unidos]]) | |||
|- | |||
|1984 || [[Richard Meier]] || ([[Estados Unidos]]) | |||
|- | |||
|1985 || [[Hans Hollein]] || ([[Austria]]) | |||
|- | |||
|1986 || [[Gottfried Böhm]] || (Alemania) | |||
|- | |||
|1987 || [[Kenzo Tange]] || ([[Japón]]) | |||
|- | |||
|1988 || [[Gordon Bunshaft]] || ([[Estados Unidos]]) | |||
|- | |||
|1988 || [[Oscar Niemeyer]] || ([[Brasil]]) | |||
|- | |||
|1989 || [[Frank Gehry]] || ([[Canadá]]) | |||
|- | |||
|1990 || [[Aldo Rossi]] || Italia) | |||
|- | |||
|1991 || [[Robert Venturi]] || ([[Estados Unidos]]) | |||
|- | |||
|1992 || [[Alvaro Siza]] || (Portugal) | |||
|- | |||
|1993 || [[Fumihiko Maki]] || ([[Japón]]) | |||
|- | |||
|1994 || [[Christian de Portzamparc]] || (Francia) | |||
|- | |||
|1995 || [[Tadao Ando]] || [[Japón]]) | |||
|- | |||
|1996 || [[Rafael Moneo]] || (España) | |||
|- | |||
|1997 || [[Sverre Fehn]] || ([[Noruega]]) | |||
|- | |||
|1998 || [[Renzo Piano]] || (Italia) | |||
|- | |||
|1999 || [[Norman Foster]] || ([[Reino Unido]]) | |||
|- | |||
|2000 || [[Rem Koolhaas]] || ([[Países Bajos]]) | |||
|- | |||
|2001 || [[Jacques Herzog]] y [[Pierre de Meuron]] || ([[Suiza]]) | |||
|- | |||
|2002 || [[Glenn Murcutt]] || ([[Australia]]) | |||
|- | |||
|2003 || [[Jørn Utzon]] || (Dinamarca) | |||
|- | |||
|2004 || [[Zaha Hadid]] || ([[Iraq]]/[[Reino Unido]]) | |||
|- | |||
|2005 || [[Thom Mayne]] || ([[Estados Unidos]]) | |||
|- | |||
|2006 || [[Paulo Mendes da Rocha]] || ([[Brasil]]) | |||
|- | |||
|2007 || [[Richard Rogers]] || ([[Reino Unido]]) | |||
|- | |||
|2008 || [[Jean Nouvel]] || (Francia) | |||
|- | |||
|2009 || [[Kazuyo Sejima]] y [[Ryue Nishizawa]] ([[SANAA]]) || (Japón) | |||
|- | |||
|2010 || [[Eduardo Souto de Moura]] || (Portugal) | |||
|- | |||
|2011 || [[Wang Shu]] || (China) | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==Enlaces externos== | ==Enlaces externos== | ||