Inscríbete y crea tu propia colección de obras y artículos

Categoría:Hans Scharoun

Saltar a: navegación, buscar

Abstract-cubic.jpg

Pulsar aquí para ver la biografía de Hans Scharoun
Scharoun.jpg
LineaBlanca.jpg

Listado de obras

  • Concurso Iglesia en Bremerhaven, 1911 (1911)
  • Concurso de edificio en el Kaiser-Wilhelm-Platz, en Geestemünde (1913)
  • Casa Kruchen, Buch, cerca de Berlín. Con Paul Kruchen. (1913)
  • Sanatorio Freymuth, Babelsberg, cerca de Berlín. Con Paul Kruchen. (1913)
  • Proyecto de Sanatorio Grunewald, Grunewald, cerca de Berlín. Con Paul Kruchen (1913)
  • Hospital Mariendorf, cerca de Berlín. Con Paul Kruchen. (1914)
  • Concurso Casa Circular, Angerburg (1914)
  • Propuesta de Plan de desarrollo para un distrito en Gumbinnen, Prusia Oriental (1915)
  • Iglesia temporal, Walterkehmen, Prusia Oriental (1916)
  • Proyecto de Casa rural en Goldapersee, Prusia Oriental (1916)
  • Centro comunitarios, Kattenau, Prusia Oriental (1917)
  • Casa solariega, Thierfeld, cerca de Gumbinnen, Prusia Oriental (1917-1918)
  • Vivienda cerca de Insterburg, Prusia Oriental. Casas adosadas con establos, (1918)
  • Proyecto de pequeñas casas en de Insterburg, Prusia Oriental (1919)
  • Proyecto de transformación de sala de fiestas en tealtro, Tivoli, Insterburg, Prusia Oriental. (1919)
  • Concurso para cementerio de la ciudad de Dortmund. (1919)
  • Concuros para el desarrollo de la plaza de la catedral de Prenzlau. Primer premio (1919)
  • Concuros para el Ayuntamiento de Emmerich (1919)
  • Concurso para piscina en Prenzlau (1919)
  • Viviendas adosadas, Insterburg, Prusia Oriental, 1920. (1920)
  • Reforma de Casa Gutzeit cerca de Gumbinnen, Prusia Oriental (1920)
  • Viviendas Kamswyken cerca de Insterburg, Prusia Oriental (1920)
  • Concurso para Teatro, sala social y cultural, Gelsenkirchen (1920)
  • Concurso para la Ampliación de Matheus Muller en Eltville, Rhein-Hessen (1920)
  • Concurso para Ayuntamiento y la plaza de la iglesia en Lyck, Prusia Oriental (1920)
  • Concurso para el plan de ampliación de Insterburg, Prusia Oriental (1920-1921)
  • Concurso para la oficina de correos en la estación de Bremen (1921)
  • Concurso para desarrollo de un nuevo mercado en Insterburg, Prusia Oriental. Primer premio. (1921)
  • Reforma de casa solariega Albat, Santilten, Prusia Oriental (1921-1922)
  • Establs y herrería de finca Zimmermann, Kuinen, Prusia Oriental (1922)
  • Concurso para edificio comercial en el Borsenhof, Königsberg, Prusia Oriental (1922)
  • Concurso para el Chicago Tribune (1922)
  • Concurso para rascacielos en FriedrichstraBe, Berlín (1922)
  • Almacén de grano Pluquet, Wertheim, Prusia Oriental (1922)
  • Concurso para el Ayuntamiento de Wesel Ayuntamiento (1922)
  • Casa unifamiliar en el Ufergasse, Insterburg, Prusia Oriental (1922)
  • Casa adosada Gobert, Sodehnen, Prusia Oriental (1922)
  • Concurso monumento a Kant, Königsberg, Prusia Oriental (1922)
  • Reforma de edificio residencial y comercial Voss, ZiegelstraBe 1, Insterburg, Prusia Oriental. (1922)
  • Edificio de apartamentos en el Parkring,Insterburg, Prusia Oriental (1923-1924)
  • Concurso para el desarrollo de los Jardines de Prinz Albrecht, Berlín (1924)
  • Concuro para la plaza de la catedral de Dim (1924-1925)
  • Concurso para edificio Spa, Rothenburg, Wurttemberg (1924-1925)
  • Concurso para edificio comercial en Frankfurt. (1924-1925)
  • Proyecto de casa para el profesor Siegel, Insterburg, Prusia Oriental (1925)
  • Concurso para el Tannenberg memorial. (1925)
  • Concurso para el Ayuntamiento de Bochum (1925)
  • Proyecto para los Grandes Almacenes Konitzer, Marienburg, Prusia Oriental. (1925)
  • Concurso para Torre del Agua. Hay tres versiones. (1925)
  • Concurso para plaza frente a la estación de Duisburg (1926)
  • El groundplan elástica, 1926. Los tipos de variables de varios pisos de la vivienda. (1926)
  • Concurso Popelwitz Siedlung, Breslau (1926)
  • Ayuntamiento, Insterburg, Prusia Oriental, 1927. "Grube" la competencia de entrada. (1927)
  • Proyecto para Centro de Exposiciones en Breslavia (1927)
  • Casa de madera transportables para el Jardín alemán y Exposición de Industrias Mecánicas, Liegnitz (1927)
  • Vivienda unifamiliar para la Exposición del Werkbund, "Die Wohnung ', Weissenhof, Stuttgart (1927)
  • Propuesta de Camino a través de los Jardines del Ministerio, Berlín (1927)
  • Concurso para Estación de bomberos y el edificio administrativo, Breslavia (1927)
  • Concurso para Ampliación del Reichstag, Berlín (1927)
  • Proyecto de piscina en el parque zoológico de Berlín (1927)
  • Proyecto de viviendas Dahlem-Dorf, Berlín (1927)
  • Concurso para Escuela, Breslau-Zimpel (1928)
  • Vivienda para las personas solteras, Diseño preliminar de la exposición del Werkbund en Breslau (1928-1929)
  • Concurso de Ayuntamiento y recinto ferial, Bremen (1928)
  • Grupo de escuelas Schlichtallee, de Berlín-Lichtenberg (1928)
  • Concurso para Casa unifamiliar para la revista mensual Velhagen & Klasings (1928)
  • Proyecto de Hotel en Wesermünde (1928)
  • Concurso para el Memorial a Richard Wagner, Leipzig (1928)
  • Edificio de viviendas en el Kaiserdamm 25, Berlín-Charlottenburg (1928-1929)
  • Vivienda en la KaiserstraGe, Bremerhaven (1929)
  • Proyecto de Vivienda en la Plaza de Heidelberg, Berlín-Wilmersdorf (1929)
  • Proyecto de edificio de viviendas en Paulsborner, Berlín-Wilmersdorf (1929)
  • Bloque de viviendas para la Exposición Werkbund 'Wohnung undWerkraum ", Breslavia (1929)
  • Proyecto de exposición para Desta (1929)
  • Edificio de viviendas en Hohenzollerndamm 35/36, Berlín-Wilmersdorf (1929-1930)
  • Concurso para el Palacio Legislativo de Berlín (1930)
  • Siemensstadt Siedlung de 1930 en Berlín. Planificación y viviendas en calles Jungfernheideweg y Mackeritz (1930)
  • Proyecto de bloque de viviendas Lindner, Berlín (1930)
  • Proyecto de vivienda aterrazada tipo Schlachtensee (1930)
  • Proyecto de vivienda aterrazada tipo Halensee (1930)
  • Concurso para Memorial a Richard Wagner, Leipzig (1930)
  • Vivienda en Flinsberger Platz 3, Berlin-Wilmersdorf (1931)
  • Concurso para Monumento a los caídos en el Thüringer Wald (1931)
  • Proyecto de reforma de Casa Steinhausen, Falkenhain, cerca de Berlín (1931)
  • Concurso para la revista Bauwel:La casa privada contemporánea (1931)
  • Proyecto de Vivienda en Kottbusser Tor, Berlín-Kreuzberg (1931)
  • Proyecto de Vivienda en Treseburger Ufer, Berlín-Neukölln (1931)
  • Proyecto de vivienda en la HauptstraBe, Berlín-Schöneberg (1931)
  • Proyecto de vivienda en la Kaiserdamm, Berlín-Charlottenburg (1931)
  • Proyecto de tres viviendas unifamiliares de Ferdinand Moller, de Potsdam (1931)
  • Proyecto de casa Pérgola, Berlín (1931)
  • Proyecto de Casa unifamiliar tipo Lobau (1931)
  • Proyecto de asentamiento de vivienda social en el borde de la ciudad, con Erwin Gutkind (1931)
  • Proyecto de Bloque de viviendas y cine, Spandauer Damm esquina aSophie-Charlottenburg-Strabe, Berlín-Charlot-tenburg (1931)
  • Proyecto de edificio de viviendas de cuatro plantas (1931)
  • Proyecto de Desarrollo de viviendas en Wannsee, Berlín-Wannsee (1931)
  • Proyecto de edificio de apartamentos en ReichsstraBe, Berlín-Charlottenburg (1931)
  • Proyecto de Tipos de apartamentos en edificio con un pasaje central (1931)
  • Proyecto de edifici ode apartamentos en Hindenburgplatz, Bremerhaven (1931)
  • Proyecto de Vivienda unifamiliar con cubierta plana, tipos I, II, III. (1932)
  • Proyecto de módulo de edificio con plantas tipo. (1932)
  • Casa ampliable para la exposición de "sol, aire y Vivienda para Todos", Berlín (1932)
  • Proyecto de bloque de viviendas, Landsberger Allee, Berlín-Lichtenberg (1932)
  • Proyecto de cine en Bremerhaven (1932)
  • Proyecto de parque Panke, Berlín-Wedding de Bernau (1932)
  • Proyecto de casa transportable (1932)
  • Bloque de viviendas en el Hohenzollernring, Berlín-Spandau (1932)
  • Casa Wenzeck, Berlín-Frohnau (1932)
  • Casa Schuldenfrey, GarystraBe 26, Berlín-Dahlem (1932)
  • Proyecto de bloque de viviendas con alojamiento variable (1932)
  • Proyecto de Bloque de viviendas con tipos de una y dos camas, cuatro y seis plantas (1932)
  • Proyecto de Vivienda unifamiliar con casa de verano (1932)
  • Bloque de viviendas, Zweibrücker Strabe 38-46, Berlín-Spandau (1933)
  • Proyecto de vivienda variable, para personas solteras y otros (1933)
  • Casa Schminke, Lobau, Sajonia (1933)
  • Casa Straub, Huninger Strabe, Berlín-Dahlem (1933)
  • Concurso para la reurbanización del barrio Normalm de Estocolmo (1933)
  • Proyecto de vivienda en la Alexanderplatz, Berlín (1933)
  • Casa Mattern, Bornim, cerca de Potsdam (1933)
  • Fábrica de pasta Anker, Loeser & Richter, garaje, comedor, Lobau, Sajonia (1934)
  • Proyecto de grupo de viviendas unifamiliares Nordsee en la Burgerpark, Wesermünde (1934)
  • Proyecto de apartamentos de vacaciones en un hotel en Vitznau, Suiza (1934)
  • Tienda para el taller de mosaico de Muller-Orlinghausen, ClausewitzstraBe, Berlín-Charlottenburg (1934)
  • Proyecto de Casa del Profesor Gocht (1934)
  • Casa Baensch, Weinmeisterhohe, Höhenweg 9, Berlin-Spandau (1935)
  • Casa Hoffmeyer casa, FriesenstraBe 6, Bremerhaven (1935)
  • Casa Pflaum, Falkensee, cerca de Berlín (1935)
  • Vivienda en KaiserstraBe 224-238, Bremerhaven (1936)
  • Vivienda Im Eichengrund, Berlín-Heiligensee (1936)
  • Casa Oskar Moll, Berlín-Grunewald (1936)
  • Viviendas unifamiliares en el ElbestraBe, Bremerhaven (1937)
  • Casa Ferdinand Moller, Zermutzelsee, cerca de Altruppin, Mark Brandenburg (1937)
  • Casa Noack, cerca de Potsdam (1937-1938)
  • Casa Biskupski, Zermutzelsee, cerca de Altruppin, Mark Brandenburg (1938)
  • Viviendas unifamiliares en el BleBmannstraBe, Bremerhaven (1938)
  • Reforma de casa Wolfgang Kruger, un Rehwiese der 4, Berlín-Nikolassee (1938)
  • Casa Bonk, Bornim, cerca de Potsdam (1938)
  • Proyecto de Viviendas unifamiliares en el HumboldtstraBe, Berlín-Reinickendorf (1938)
  • Proyecto de vivienda unifamiliar de Hilde Just, Berlín-Schlachtensee (1938)
  • Proyecto de reforma de edificio de viviendas para ocho familias, YorkstraBe, Bremerhaven (1938)
  • Proyecto de casa Weidhaas, Leipzig. (1939)
  • Casa Scharf, 39a MiquelstraBe y B, Berlin-Schmargendorf (1939)
  • Casa Mohrmann, FalkensteinstraBe 10, Berlín-Lichtenrade. (1939)
  • Vivienda en KaiserstraBe 240-254, Bremerhaven (1940)
  • Casa Fritz Endell, Am kleinen Wannsee 30b, Berlin-Wannsee. (1940)
  • Reforma de Estudio, KantstraBe 12, Berlín-Charlottenburg. (1940)
  • Instalaciones centrales de lavandería, trabajos de investigación. (1941-1943)
  • Casa OttoWeigand, Borgsdorf, cerca de Berlín (1942)
  • Reforma de casa Müller-Orlinghausen, KreBbronn, Lago Constanza (1943)
  • Ampliación de la casa de Ferdinand Moller, Zermutzelsee, cerca de Altruppin, Mark Brandenburg (1943)
  • Planificación para la reconstrucción de Berlín, en el Salón Blanco del castillo de Berlín (1946)
  • Diseño de casa de materiales sintéticos, 'tipo alemán', Con Karl Bottcher (1946)
  • Proyecto de Centro de Exposiciones en la estación de FriedrichstraBe, Berlín (1946)
  • Refroma de Casa de América, Bremerhaven (1946)
  • Proyecto de casa Wilhelm, Berlín-Kladow (1948)
  • Proyecto de Pabellón de Exposiciones de la galería de Gerd Rosen, Berlín (1948)
  • Concurso para la Ópera de Leipzig (1949)
  • Proyecto de fábrica de celulosa de Magdeburgo, Rothensee (1949)
  • Proyecto de planificación del barrio Friedrichshain, Berlín (1949)
  • Primier premio del concurso para Salón de la Música de Stuttgart (1949)
  • Reforma del Instituto de Ciencias de la Construcción, Academia Alemana de la Ciencia, Hannoversche Strabe 30, Berlin (1949)
  • Proyecto de casa Schminke, Celle (1950)
  • Proyecto de Edificio residencial y comercial, Kurfurstendamm 182 en la esquina de Olivaer Platz, de Berlín-Charlottenburg (1950)
  • Proyecto de escuela de primaria en Darmstadt (1951)
  • Segundo premio del concurso para la América del Memorial Library, Blucherplatz, Berlín-Kreuzberg (1951)
  • Concurso para rascacielos Heinrich Mendelsohn en el Lietzensee, Kaiserdamm / Sophie-Charlottenburg-Strabe / WundtstraBe, Berlín-Charlottenburg (1952)
  • Proyecto de centro Siemensstadt, Jungfernheideweg en la esquina de Siemensdamm, Berlín. (1952)
  • Proyecto de rascacielos de viviendas en Siedlung Siemensstadt, Jungfernheideweg en la esquina de Siemensdamm, Berlín (1952)
  • Primer premio del concurso para Teatro del Estado de Kassel (1952)
  • Primer premio del concurso para Residencias de ancianos, Lehrter Strabe, Berlín-Tiergarten (1952)
  • Helgoland, las casas de muestra de 1953. Diseño sin construir. (1953)
  • Concurso para el Teatro Nacional de Mannheim (1953)
  • Planos de obra para el Teatro del Estado de Kassel (1953-1954)
  • Concurso para el teatro Gelsenkirchen (1954)
  • Concurso para Edificio de oficinas de la compañía de seguros Hannoversche Lebensversicherung, Hannover (1954-1955)
  • Rascacielo 'Romeo y Julieta', Stuttgart Zuffenhausen (1954-1959)
  • Concurso para Escuela de la Fundación Friedrich Ebert, Bergneustadt (1955)
  • Concurso para el mercado de Hamburgo, Hammerbrook (1955)
  • Propuesta de desarrollo para Marl, Westfalia. (1955)
  • Proyecto de restaurante en el barrio de Hansa, Berlín-Tiergarten (1955)
  • Concurso para Edificio administrativo de la empresa Wella, Darmstadt (1955)
  • Proyecto de casa Stroeher, Darmstadt, con Chen Kuan Lee. (1955)
  • Ampliación del edificio de viviendas de Otto Bartning en GoebelstraBe 1-9, Berlin-Siemensstadt (1955)
  • Primer premio concurso de planificación urbana de Bürgerweide, Bremen (1956)
  • Proyecto de hogar de ancianos, Stuttgart-Botnang (1956)
  • Concurso para residencia de enfermeras Krupp, Essen (1956)
  • Proyecto de desarrollo del distrito de Hansa, Berlín-Tiergarten (1956)
  • Proyecto de viviendas unifamiliares en el barrio Hansa, Berlín-Tiergarten (1956)
  • Primer premio concurso de sala de conciertos de la Orquesta Filarmónica de Berlín, Bundesallee 1, Berlin-Wilmersdorf (1956)
  • Planificación del sector y bloques de viviendas en Charlottenburg-Nord Siedlung, Berlín (1956-1961)
  • Escuela "Geschwister Scholl , Lunen, Westfalia (1956-1962)
  • Concurso para centro escolar en Holterhofchen, Hilden, Westfalia (1957)
  • Concurso para Ayuntamiento de Bremen de 1957 (1957)
  • Proyecto de centro comercial Goebelplatz, Berlín-Charlottenburg-Nord (1957)
  • Concurso para sala de conciertos Saarbrucken (1958)
  • Bocetos para la planificación de la ciudad vieja de Spandau (1958)
  • Proyecto de rehabilitación de la casa Von Rothenburg, Berlin-Dahlem. (1958)
  • Propuesta para Stadtische Sparkasse (Caja de Ahorros), Stuttgart (1958)
  • Concurso para Ayuntamiento, Marl, Westfalia (1958)
  • Concurso para Hauptstadt Berlín (1958)
  • Diseños para apartamentos tipo estudio, Berlín (1960)
  • Escuela en Marl, Westfalia (1961)
  • Concurso para facultad de Ciencias Sociales, Linz, Austria (1961)
  • Rascacielos 'Salute' , Stuttgart. Con Wilhelm Frank. (1961-1963)
  • Proyecto de edificio de viviendas para para trabajadores extranjeros, Stuttgart (1962)
  • Proyecto de bloque de viviendas LeereVasen, Boblingen, cerca de Stuttgart (1962)
  • Proyecto para la sede editorial DuMont Schauberg, Colonia (1962)
  • Concurso para el desarrollo del área alrededor de la catedral y Romerberg, Frankfurt (1963)
  • Sala de conciertos de la Orquesta Filarmónica de Berlín, Kemperplatz, Berlín-Tiergarten. Con Werner Weber (1963)
  • Concurso para el plan de desarrollo para la Mehringplatz, Berlin-Kreuzberg (1963)
  • Biblioteca del Estado para la Fundación Patrimonio Cultural Prusiano (1963-1964)
  • Proyecto para casa Neven DuMont, Colonia (1964)
  • Concurso para el Ayuntamiento de Pforzheim (1964)
  • Concurso para Zurich Schauspielhaus (1964)
  • Concurso y encargo para edificio de oficinas BP, Hamburg (1964)
  • Primer premio concurso para la Biblioteca del Estado para la Fundación Patrimonio Cultural Prusiano, Berlín-Tiergarten (1964)
  • Primer premio concurso para el tealtro municipal de Wolfsburgo (1965)
  • Barrio residencial Rauhe Kapf, Boblingen, cerca de Stuttgart (1965)
  • Casa para el Dr. Tormann, Bad Homburg v d. Hohe (1966)
  • Instituto de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Técnica de Berlín, Con Bernhard Hermkes. (1966)
  • Capilla de San Juan de la Comunidad de Cristo en Glockengarten, Bochum, Con Gundolf Bocke-miihl. (1966)
  • Proyecto de iglesia de la Transfiguración de Cristo, Viktoria-Luise-Platz, Berlín Schöneberg (1966)
  • Proyecto para la Sociedad de Arte y casa de huéspedes, Matthäikirchplatz (1966)
  • Sala de ventas de coches Rot, Stuttgart-Zuffenhausen, 1968. (1968)
  • Casa Kopke, Im Dol 10, Berlin-Dahlem (1968)
  • Proyecto de bloque de viviendas Hasenbergsteige, Stuttgart (1969)
  • Iglesia protestante y centro comunitario, Wolfsburg-Rabenberg (1970)
  • Colegio infantil, Wolfsburg-Detmerode (1970)
  • Rascacielos de viviendas Zabel-Kruger-Damm, Berlin-Reinickendorf (1970)
  • Sede de AOK, Mehringplatz, Berlin-Kreuzberg. Con Bodo Fleischer. (1970)
  • German Maritime Museum, Bremerhaven. con Helmut Bohnsack. (1970-1977)
  • Rascacielos 'Orplid', Boblingen. (1971)
  • Sala de Cámara Música de la Orquesta Filarmónica, Kemperplatz, Berlín-Tiergarten (1971)
  • Instituto Estatal de Investigación Musical y Museo de Instrumentos, Berlín-Tiergarten (1971)
  • Embajada de Alemania en Brasilia (1971)
  • Teatro Municipal de Wolfsburgo (1973)

  • Concurso Iglesia en Bremerhaven, 1911 (1911)
  • Concurso de edificio en el Kaiser-Wilhelm-Platz, en Geestemünde (1913)
  • Casa Kruchen, Buch, cerca de Berlín. Con Paul Kruchen. (1913)
  • Sanatorio Freymuth, Babelsberg, cerca de Berlín. Con Paul Kruchen. (1913)
  • Proyecto de Sanatorio Grunewald, Grunewald, cerca de Berlín. Con Paul Kruchen (1913)
  • Hospital Mariendorf, cerca de Berlín. Con Paul Kruchen. (1914)
  • Concurso Casa Circular, Angerburg (1914)
  • Propuesta de Plan de desarrollo para un distrito en Gumbinnen, Prusia Oriental (1915)
  • Iglesia temporal, Walterkehmen, Prusia Oriental (1916)
  • Proyecto de Casa rural en Goldapersee, Prusia Oriental (1916)
  • Centro comunitarios, Kattenau, Prusia Oriental (1917)
  • Casa solariega, Thierfeld, cerca de Gumbinnen, Prusia Oriental (1917-1918)
  • Vivienda cerca de Insterburg, Prusia Oriental. Casas adosadas con establos, (1918)
  • Proyecto de pequeñas casas en de Insterburg, Prusia Oriental (1919)
  • Proyecto de transformación de sala de fiestas en tealtro, Tivoli, Insterburg, Prusia Oriental. (1919)
  • Concurso para cementerio de la ciudad de Dortmund. (1919)
  • Concuros para el desarrollo de la plaza de la catedral de Prenzlau. Primer premio (1919)
  • Concuros para el Ayuntamiento de Emmerich (1919)
  • Concurso para piscina en Prenzlau (1919)
  • Viviendas adosadas, Insterburg, Prusia Oriental, 1920. (1920)
  • Reforma de Casa Gutzeit cerca de Gumbinnen, Prusia Oriental (1920)
  • Viviendas Kamswyken cerca de Insterburg, Prusia Oriental (1920)
  • Concurso para Teatro, sala social y cultural, Gelsenkirchen (1920)
  • Concurso para la Ampliación de Matheus Muller en Eltville, Rhein-Hessen (1920)
  • Concurso para Ayuntamiento y la plaza de la iglesia en Lyck, Prusia Oriental (1920)
  • Concurso para el plan de ampliación de Insterburg, Prusia Oriental (1920-1921)
  • Concurso para la oficina de correos en la estación de Bremen (1921)
  • Concurso para desarrollo de un nuevo mercado en Insterburg, Prusia Oriental. Primer premio. (1921)
  • Reforma de casa solariega Albat, Santilten, Prusia Oriental (1921-1922)
  • Establs y herrería de finca Zimmermann, Kuinen, Prusia Oriental (1922)
  • Concurso para edificio comercial en el Borsenhof, Königsberg, Prusia Oriental (1922)
  • Concurso para el Chicago Tribune (1922)
  • Concurso para rascacielos en FriedrichstraBe, Berlín (1922)
  • Almacén de grano Pluquet, Wertheim, Prusia Oriental (1922)
  • Concurso para el Ayuntamiento de Wesel Ayuntamiento (1922)
  • Casa unifamiliar en el Ufergasse, Insterburg, Prusia Oriental (1922)
  • Casa adosada Gobert, Sodehnen, Prusia Oriental (1922)
  • Concurso monumento a Kant, Königsberg, Prusia Oriental (1922)
  • Reforma de edificio residencial y comercial Voss, ZiegelstraBe 1, Insterburg, Prusia Oriental. (1922)
  • Edificio de apartamentos en el Parkring,Insterburg, Prusia Oriental (1923-1924)
  • Concurso para el desarrollo de los Jardines de Prinz Albrecht, Berlín (1924)
  • Concuro para la plaza de la catedral de Dim (1924-1925)
  • Concurso para edificio Spa, Rothenburg, Wurttemberg (1924-1925)
  • Concurso para edificio comercial en Frankfurt. (1924-1925)
  • Proyecto de casa para el profesor Siegel, Insterburg, Prusia Oriental (1925)
  • Concurso para el Tannenberg memorial. (1925)
  • Concurso para el Ayuntamiento de Bochum (1925)
  • Proyecto para los Grandes Almacenes Konitzer, Marienburg, Prusia Oriental. (1925)
  • Concurso para Torre del Agua. Hay tres versiones. (1925)
  • Concurso para plaza frente a la estación de Duisburg (1926)
  • El groundplan elástica, 1926. Los tipos de variables de varios pisos de la vivienda. (1926)
  • Concurso Popelwitz Siedlung, Breslau (1926)
  • Ayuntamiento, Insterburg, Prusia Oriental, 1927. "Grube" la competencia de entrada. (1927)
  • Proyecto para Centro de Exposiciones en Breslavia (1927)
  • Casa de madera transportables para el Jardín alemán y Exposición de Industrias Mecánicas, Liegnitz (1927)
  • Vivienda unifamiliar para la Exposición del Werkbund, "Die Wohnung ', Weissenhof, Stuttgart (1927)
  • Propuesta de Camino a través de los Jardines del Ministerio, Berlín (1927)
  • Concurso para Estación de bomberos y el edificio administrativo, Breslavia (1927)
  • Concurso para Ampliación del Reichstag, Berlín (1927)
  • Proyecto de piscina en el parque zoológico de Berlín (1927)
  • Proyecto de viviendas Dahlem-Dorf, Berlín (1927)
  • Concurso para Escuela, Breslau-Zimpel (1928)
  • Vivienda para las personas solteras, Diseño preliminar de la exposición del Werkbund en Breslau (1928-1929)
  • Concurso de Ayuntamiento y recinto ferial, Bremen (1928)
  • Grupo de escuelas Schlichtallee, de Berlín-Lichtenberg (1928)
  • Concurso para Casa unifamiliar para la revista mensual Velhagen & Klasings (1928)
  • Proyecto de Hotel en Wesermünde (1928)
  • Concurso para el Memorial a Richard Wagner, Leipzig (1928)
  • Edificio de viviendas en el Kaiserdamm 25, Berlín-Charlottenburg (1928-1929)
  • Vivienda en la KaiserstraGe, Bremerhaven (1929)
  • Proyecto de Vivienda en la Plaza de Heidelberg, Berlín-Wilmersdorf (1929)
  • Proyecto de edificio de viviendas en Paulsborner, Berlín-Wilmersdorf (1929)
  • Bloque de viviendas para la Exposición Werkbund 'Wohnung undWerkraum ", Breslavia (1929)
  • Proyecto de exposición para Desta (1929)
  • Edificio de viviendas en Hohenzollerndamm 35/36, Berlín-Wilmersdorf (1929-1930)
  • Concurso para el Palacio Legislativo de Berlín (1930)
  • Siemensstadt Siedlung de 1930 en Berlín. Planificación y viviendas en calles Jungfernheideweg y Mackeritz (1930)
  • Proyecto de bloque de viviendas Lindner, Berlín (1930)
  • Proyecto de vivienda aterrazada tipo Schlachtensee (1930)
  • Proyecto de vivienda aterrazada tipo Halensee (1930)
  • Concurso para Memorial a Richard Wagner, Leipzig (1930)
  • Vivienda en Flinsberger Platz 3, Berlin-Wilmersdorf (1931)
  • Concurso para Monumento a los caídos en el Thüringer Wald (1931)
  • Proyecto de reforma de Casa Steinhausen, Falkenhain, cerca de Berlín (1931)
  • Concurso para la revista Bauwel:La casa privada contemporánea (1931)
  • Proyecto de Vivienda en Kottbusser Tor, Berlín-Kreuzberg (1931)
  • Proyecto de Vivienda en Treseburger Ufer, Berlín-Neukölln (1931)
  • Proyecto de vivienda en la HauptstraBe, Berlín-Schöneberg (1931)
  • Proyecto de vivienda en la Kaiserdamm, Berlín-Charlottenburg (1931)
  • Proyecto de tres viviendas unifamiliares de Ferdinand Moller, de Potsdam (1931)
  • Proyecto de casa Pérgola, Berlín (1931)
  • Proyecto de Casa unifamiliar tipo Lobau (1931)
  • Proyecto de asentamiento de vivienda social en el borde de la ciudad, con Erwin Gutkind (1931)
  • Proyecto de Bloque de viviendas y cine, Spandauer Damm esquina aSophie-Charlottenburg-Strabe, Berlín-Charlot-tenburg (1931)
  • Proyecto de edificio de viviendas de cuatro plantas (1931)
  • Proyecto de Desarrollo de viviendas en Wannsee, Berlín-Wannsee (1931)
  • Proyecto de edificio de apartamentos en ReichsstraBe, Berlín-Charlottenburg (1931)
  • Proyecto de Tipos de apartamentos en edificio con un pasaje central (1931)
  • Proyecto de edifici ode apartamentos en Hindenburgplatz, Bremerhaven (1931)
  • Proyecto de Vivienda unifamiliar con cubierta plana, tipos I, II, III. (1932)
  • Proyecto de módulo de edificio con plantas tipo. (1932)
  • Casa ampliable para la exposición de "sol, aire y Vivienda para Todos", Berlín (1932)
  • Proyecto de bloque de viviendas, Landsberger Allee, Berlín-Lichtenberg (1932)
  • Proyecto de cine en Bremerhaven (1932)
  • Proyecto de parque Panke, Berlín-Wedding de Bernau (1932)
  • Proyecto de casa transportable (1932)
  • Bloque de viviendas en el Hohenzollernring, Berlín-Spandau (1932)
  • Casa Wenzeck, Berlín-Frohnau (1932)
  • Casa Schuldenfrey, GarystraBe 26, Berlín-Dahlem (1932)
  • Proyecto de bloque de viviendas con alojamiento variable (1932)
  • Proyecto de Bloque de viviendas con tipos de una y dos camas, cuatro y seis plantas (1932)
  • Proyecto de Vivienda unifamiliar con casa de verano (1932)
  • Bloque de viviendas, Zweibrücker Strabe 38-46, Berlín-Spandau (1933)
  • Proyecto de vivienda variable, para personas solteras y otros (1933)
  • Casa Schminke, Lobau, Sajonia (1933)
  • Casa Straub, Huninger Strabe, Berlín-Dahlem (1933)
  • Concurso para la reurbanización del barrio Normalm de Estocolmo (1933)
  • Proyecto de vivienda en la Alexanderplatz, Berlín (1933)
  • Casa Mattern, Bornim, cerca de Potsdam (1933)
  • Fábrica de pasta Anker, Loeser & Richter, garaje, comedor, Lobau, Sajonia (1934)
  • Proyecto de grupo de viviendas unifamiliares Nordsee en la Burgerpark, Wesermünde (1934)
  • Proyecto de apartamentos de vacaciones en un hotel en Vitznau, Suiza (1934)
  • Tienda para el taller de mosaico de Muller-Orlinghausen, ClausewitzstraBe, Berlín-Charlottenburg (1934)
  • Proyecto de Casa del Profesor Gocht (1934)
  • Casa Baensch, Weinmeisterhohe, Höhenweg 9, Berlin-Spandau (1935)
  • Casa Hoffmeyer casa, FriesenstraBe 6, Bremerhaven (1935)
  • Casa Pflaum, Falkensee, cerca de Berlín (1935)
  • Vivienda en KaiserstraBe 224-238, Bremerhaven (1936)
  • Vivienda Im Eichengrund, Berlín-Heiligensee (1936)
  • Casa Oskar Moll, Berlín-Grunewald (1936)
  • Viviendas unifamiliares en el ElbestraBe, Bremerhaven (1937)
  • Casa Ferdinand Moller, Zermutzelsee, cerca de Altruppin, Mark Brandenburg (1937)
  • Casa Noack, cerca de Potsdam (1937-1938)
  • Casa Biskupski, Zermutzelsee, cerca de Altruppin, Mark Brandenburg (1938)
  • Viviendas unifamiliares en el BleBmannstraBe, Bremerhaven (1938)
  • Reforma de casa Wolfgang Kruger, un Rehwiese der 4, Berlín-Nikolassee (1938)
  • Casa Bonk, Bornim, cerca de Potsdam (1938)
  • Proyecto de Viviendas unifamiliares en el HumboldtstraBe, Berlín-Reinickendorf (1938)
  • Proyecto de vivienda unifamiliar de Hilde Just, Berlín-Schlachtensee (1938)
  • Proyecto de reforma de edificio de viviendas para ocho familias, YorkstraBe, Bremerhaven (1938)
  • Proyecto de casa Weidhaas, Leipzig. (1939)
  • Casa Scharf, 39a MiquelstraBe y B, Berlin-Schmargendorf (1939)
  • Casa Mohrmann, FalkensteinstraBe 10, Berlín-Lichtenrade. (1939)
  • Vivienda en KaiserstraBe 240-254, Bremerhaven (1940)
  • Casa Fritz Endell, Am kleinen Wannsee 30b, Berlin-Wannsee. (1940)
  • Reforma de Estudio, KantstraBe 12, Berlín-Charlottenburg. (1940)
  • Instalaciones centrales de lavandería, trabajos de investigación. (1941-1943)
  • Casa OttoWeigand, Borgsdorf, cerca de Berlín (1942)
  • Reforma de casa Müller-Orlinghausen, KreBbronn, Lago Constanza (1943)
  • Ampliación de la casa de Ferdinand Moller, Zermutzelsee, cerca de Altruppin, Mark Brandenburg (1943)
  • Planificación para la reconstrucción de Berlín, en el Salón Blanco del castillo de Berlín (1946)
  • Diseño de casa de materiales sintéticos, 'tipo alemán', Con Karl Bottcher (1946)
  • Proyecto de Centro de Exposiciones en la estación de FriedrichstraBe, Berlín (1946)
  • Refroma de Casa de América, Bremerhaven (1946)
  • Proyecto de casa Wilhelm, Berlín-Kladow (1948)
  • Proyecto de Pabellón de Exposiciones de la galería de Gerd Rosen, Berlín (1948)
  • Concurso para la Ópera de Leipzig (1949)
  • Proyecto de fábrica de celulosa de Magdeburgo, Rothensee (1949)
  • Proyecto de planificación del barrio Friedrichshain, Berlín (1949)
  • Primier premio del concurso para Salón de la Música de Stuttgart (1949)
  • Reforma del Instituto de Ciencias de la Construcción, Academia Alemana de la Ciencia, Hannoversche Strabe 30, Berlin (1949)
  • Proyecto de casa Schminke, Celle (1950)
  • Proyecto de Edificio residencial y comercial, Kurfurstendamm 182 en la esquina de Olivaer Platz, de Berlín-Charlottenburg (1950)
  • Proyecto de escuela de primaria en Darmstadt (1951)
  • Segundo premio del concurso para la América del Memorial Library, Blucherplatz, Berlín-Kreuzberg (1951)
  • Concurso para rascacielos Heinrich Mendelsohn en el Lietzensee, Kaiserdamm / Sophie-Charlottenburg-Strabe / WundtstraBe, Berlín-Charlottenburg (1952)
  • Proyecto de centro Siemensstadt, Jungfernheideweg en la esquina de Siemensdamm, Berlín. (1952)
  • Proyecto de rascacielos de viviendas en Siedlung Siemensstadt, Jungfernheideweg en la esquina de Siemensdamm, Berlín (1952)
  • Primer premio del concurso para Teatro del Estado de Kassel (1952)
  • Primer premio del concurso para Residencias de ancianos, Lehrter Strabe, Berlín-Tiergarten (1952)
  • Helgoland, las casas de muestra de 1953. Diseño sin construir. (1953)
  • Concurso para el Teatro Nacional de Mannheim (1953)
  • Planos de obra para el Teatro del Estado de Kassel (1953-1954)
  • Concurso para el teatro Gelsenkirchen (1954)
  • Concurso para Edificio de oficinas de la compañía de seguros Hannoversche Lebensversicherung, Hannover (1954-1955)
  • Rascacielo 'Romeo y Julieta', Stuttgart Zuffenhausen (1954-1959)
  • Concurso para Escuela de la Fundación Friedrich Ebert, Bergneustadt (1955)
  • Concurso para el mercado de Hamburgo, Hammerbrook (1955)
  • Propuesta de desarrollo para Marl, Westfalia. (1955)
  • Proyecto de restaurante en el barrio de Hansa, Berlín-Tiergarten (1955)
  • Concurso para Edificio administrativo de la empresa Wella, Darmstadt (1955)
  • Proyecto de casa Stroeher, Darmstadt, con Chen Kuan Lee. (1955)
  • Ampliación del edificio de viviendas de Otto Bartning en GoebelstraBe 1-9, Berlin-Siemensstadt (1955)
  • Primer premio concurso de planificación urbana de Bürgerweide, Bremen (1956)
  • Proyecto de hogar de ancianos, Stuttgart-Botnang (1956)
  • Concurso para residencia de enfermeras Krupp, Essen (1956)
  • Proyecto de desarrollo del distrito de Hansa, Berlín-Tiergarten (1956)
  • Proyecto de viviendas unifamiliares en el barrio Hansa, Berlín-Tiergarten (1956)
  • Primer premio concurso de sala de conciertos de la Orquesta Filarmónica de Berlín, Bundesallee 1, Berlin-Wilmersdorf (1956)
  • Planificación del sector y bloques de viviendas en Charlottenburg-Nord Siedlung, Berlín (1956-1961)
  • Escuela "Geschwister Scholl , Lunen, Westfalia (1956-1962)
  • Concurso para centro escolar en Holterhofchen, Hilden, Westfalia (1957)
  • Concurso para Ayuntamiento de Bremen de 1957 (1957)
  • Proyecto de centro comercial Goebelplatz, Berlín-Charlottenburg-Nord (1957)
  • Concurso para sala de conciertos Saarbrucken (1958)
  • Bocetos para la planificación de la ciudad vieja de Spandau (1958)
  • Proyecto de rehabilitación de la casa Von Rothenburg, Berlin-Dahlem. (1958)
  • Propuesta para Stadtische Sparkasse (Caja de Ahorros), Stuttgart (1958)
  • Concurso para Ayuntamiento, Marl, Westfalia (1958)
  • Concurso para Hauptstadt Berlín (1958)
  • Diseños para apartamentos tipo estudio, Berlín (1960)
  • Escuela en Marl, Westfalia (1961)
  • Concurso para facultad de Ciencias Sociales, Linz, Austria (1961)
  • Rascacielos 'Salute' , Stuttgart. Con Wilhelm Frank. (1961-1963)
  • Proyecto de edificio de viviendas para para trabajadores extranjeros, Stuttgart (1962)
  • Proyecto de bloque de viviendas LeereVasen, Boblingen, cerca de Stuttgart (1962)
  • Proyecto para la sede editorial DuMont Schauberg, Colonia (1962)
  • Concurso para el desarrollo del área alrededor de la catedral y Romerberg, Frankfurt (1963)
  • Sala de conciertos de la Orquesta Filarmónica de Berlín, Kemperplatz, Berlín-Tiergarten. Con Werner Weber (1963)
  • Concurso para el plan de desarrollo para la Mehringplatz, Berlin-Kreuzberg (1963)
  • Biblioteca del Estado para la Fundación Patrimonio Cultural Prusiano (1963-1964)
  • Proyecto para casa Neven DuMont, Colonia (1964)
  • Concurso para el Ayuntamiento de Pforzheim (1964)
  • Concurso para Zurich Schauspielhaus (1964)
  • Concurso y encargo para edificio de oficinas BP, Hamburg (1964)
  • Primer premio concurso para la Biblioteca del Estado para la Fundación Patrimonio Cultural Prusiano, Berlín-Tiergarten (1964)
  • Primer premio concurso para el tealtro municipal de Wolfsburgo (1965)
  • Barrio residencial Rauhe Kapf, Boblingen, cerca de Stuttgart (1965)
  • Casa para el Dr. Tormann, Bad Homburg v d. Hohe (1966)
  • Instituto de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Técnica de Berlín, Con Bernhard Hermkes. (1966)
  • Capilla de San Juan de la Comunidad de Cristo en Glockengarten, Bochum, Con Gundolf Bocke-miihl. (1966)
  • Proyecto de iglesia de la Transfiguración de Cristo, Viktoria-Luise-Platz, Berlín Schöneberg (1966)
  • Proyecto para la Sociedad de Arte y casa de huéspedes, Matthäikirchplatz (1966)
  • Sala de ventas de coches Rot, Stuttgart-Zuffenhausen, 1968. (1968)
  • Casa Kopke, Im Dol 10, Berlin-Dahlem (1968)
  • Proyecto de bloque de viviendas Hasenbergsteige, Stuttgart (1969)
  • Iglesia protestante y centro comunitario, Wolfsburg-Rabenberg (1970)
  • Colegio infantil, Wolfsburg-Detmerode (1970)
  • Rascacielos de viviendas Zabel-Kruger-Damm, Berlin-Reinickendorf (1970)
  • Sede de AOK, Mehringplatz, Berlin-Kreuzberg. Con Bodo Fleischer. (1970)
  • German Maritime Museum, Bremerhaven. con Helmut Bohnsack. (1970-1977)
  • Rascacielos 'Orplid', Boblingen. (1971)
  • Sala de Cámara Música de la Orquesta Filarmónica, Kemperplatz, Berlín-Tiergarten (1971)
  • Instituto Estatal de Investigación Musical y Museo de Instrumentos, Berlín-Tiergarten (1971)
  • Embajada de Alemania en Brasilia (1971)
  • Teatro Municipal de Wolfsburgo (1973)

Artículo procedente de Urbipedia.org. Con licencia Creative Commons CC-BY-NC-SA excepto donde se indica otro tipo de licencia.
Origen o autoría y licencia de imágenes accesible desde PDF, pulsando sobre cada imagen.
https://www.urbipedia.org/index.php?title=Categoría:Hans_Scharoun&oldid=380092