Burócratas, Doctos, Administradores de interfaz, Administradores (Semantic MediaWiki), Curadores (Semantic MediaWiki), Editores (Semantic MediaWiki), staff, Supresores, Administradores, Editores de widget
246 338
ediciones
m (Texto reemplaza - '[[Imagen:' a '[[Archivo:') |
Sin resumen de edición |
||
Línea 2: | Línea 2: | ||
El '''Premio Antonio Camuñas de Arquitectura''' es concedido por la Fundación Antonio Camuñas desde 1895 con el propósito de reconocer la labor de un arquitecto español que, por su trayectoria profesional, obras y renovación introducida en el campo de la arquitectura, merezca el mencionado reconocimiento y gratitud. Por medio de este premio de carácter bienal, la fundación quiere destacar y valorar la ejecutoria profesional de aquellos arquitectos de España con una larga y brillante hoja de servicios. | El '''Premio Antonio Camuñas de Arquitectura''' es concedido por la Fundación Antonio Camuñas desde 1895 con el propósito de reconocer la labor de un arquitecto español que, por su trayectoria profesional, obras y renovación introducida en el campo de la arquitectura, merezca el mencionado reconocimiento y gratitud. Por medio de este premio de carácter bienal, la fundación quiere destacar y valorar la ejecutoria profesional de aquellos arquitectos de España con una larga y brillante hoja de servicios. | ||
== | == == | ||
{| {{Tablabonita}} border="0" style="background:#ffffff" align="top" class="sortable wikitable" | |||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white" |<big>'''Arquitectos galardonados con el Premio Antonio Camuñas'''</big> | |||
|- | |||
! width="40 px" style="background:Lavender; color:Black"|Año | |||
! style="background:Lavender; color:Black"| Arquitecto | |||
|- | |||
|1985 || [[Félix Candela]] | |||
|- | |||
|1987 || [[Julio Cano Lasso]] | |||
|- | |||
|1989 || [[Francisco Javier Sáenz de Oiza]] | |||
|- | |||
|1991 || [[Fernando Chueca Goitia]] | |||
|- | |||
|1993 || [[Alejandro de la Sota]] | |||
|- | |||
|1995 || [[Rafael de La-Hoz Arderius]] | |||
|- | |||
|1997 || [[Miguel Fisac]] | |||
|- | |||
|1999 || [[Luis Peña Ganchegui]] | |||
|- | |||
|2001 || [[José Luis Picardo Castellón]] | |||
|- | |||
|2002 || [[Javier Carvajal Ferrer]] | |||
|- | |||
|2004 || [[José Antonio Corrales]] | |||
|- | |||
|2006 || [[Francesc Mitjans|Francesc Mitjans Miró]] | |||
== Enlaces externos == | == Enlaces externos == |